12 апреля 2022 г. 11:33

Пронзительно. И даже очень. И, кажется, правдиво.
Повествование от лица мальчика о беде, постигшей их семью, о боли взрослых, которая затопила все вокруг. Настолько, что его перестали замечать и оставили наедине с его собственными чувствами и переживаниями. А он как может сам старается и пережить собственную трагедию, и поддержать родителей, и продолжить просто жить и взрослеть, решать проблемы с друзьями и школой.
Слава богу, что нашлись и другие неравнодушные взрослые (Отис и Джоанна), которые по ощущениям почти в последний момент смогли помочь Гарри не потеряться в своей боли, чувстве вины и ощущении ненужности окончательно, постарались найти нужные слова.
Очень жизненно описана и реакция близких и дальних знакомых, которые и по прошествии времени не знают, как подобрать слова и как…

12 июля 2020 г. 23:19

5 Отличная книга

Семейная трагедия  с точки зрения девятилетнего мальчика.  Грустно,  забавно,  страшно и необычно. С точки зрения детской психологии достоверно и поучительно. Мне понравилось,  твердая пятёрка.

2 апреля 2019 г. 22:50

Разочарование. Вообще- то, тема потери ребенка благодатная, можно было б и поживее и поинтереснее замутить сюжет. А так, довольно сухо, чтоль, не стоит потраченного времени.

20 января 2015 г. 16:11

Прежде всего, я скажу две вещи: 1) книга нашла меня случайно: на неё была скидка и она подходила для моей подборки о пропавших детях/людях. 2) я не люблю, когда повествование идет от лица ребёнка, к несчастью, такие книги попадаются мне все чаще.

Книга о том, как в семье Пиклзов пропадает младший ребёнок. Признаться, после более менее захватывающего начала, я надеялась увидеть какое-то подобие детектива. Но нет. Это скорее похоже на "Милые кости". Так что мы имеем? Два брата 9 лет - Гарри и 5 лет - Дэн отправляются на школьную экскурсию в Леголэнд, а возвращается домой только старший. Естественно, ребёнок винит в пропаже брата себя. У него появляется воображаемый друг - внутренний голос, он во всех видит брата и СПОЙЛЕР даже пытается убить садовника своего приятеля (явно…

19 октября 2014 г. 19:28

Что вы будете делать, если ваш младший брат/сестра пропадет без вести, вот просто возьмет, и исчезнет, навсегда? Гарри Пиклзу всего девять лет, вчера в его семье все было хорошо, а сегодня пропал его младший брат Дэн, и он обвиняет в этом себя... Поиски не увенчались успехом, родители постепенно начали ссориться, отец съехал, мать начала потихоньку сходить с ума. Гарри был брошен, в школе его дразнили вонючкой (мать не могла постирать вещи, их приходилось одевать грязными), он не понимал, почему самые красивые родители на свете вдруг так изменились.

В общем, читать интересно, а рассказать о чем прочитала трудно, не находишь нужных слов.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"

Natanella

И да прибудет с вами сила чтения!

29 сентября 2014 г. 15:15

Когда теряешь близкого человека, все идет наперекосяк. Чувство вины хлещет через края, автоматически подсчитываешь, где был не прав по отношению к нему, мысленно воспроизводишь картинки прошлого. А мир неизменно делится на ДО и ПОСЛЕ. Я не увидела в книге "Игра в прятки" никакого отхождения от канона. Да, терять тяжело. Терять ребенка тяжело вдвойне. Нет, наверное, такую потерю вообще нельзя ставить ни в какое сравнение с другими. Боль и сожаление – вот что осталось у родителей Дена. И угасающая с каждым днем надежда на скорое воссоединение семьи. Кто-то думает, что переживания взрослых надуманны? Что невозможно после такой психологической встряски забыть о другом малыше, что нереально сойти с ума и разрушить брак? Если кто-то не верит, может открыть статистику. Мне верить нет…

tykovka

26 августа 2012 г. 22:09

Не могу понять, но почему-то книга меня не расстрогала. Как-то все вроде бы и правдоподобно, а не верится. Согласна, что у детей иное восприятие мира. И не раз во время чтения вспоминала о своих детских переживаниях, которые тогда казались просто катастрофой, а сейчас кажутся такими смешными... И вроде бы все доходчиво написано и вроде бы все реально, но... Но впечатлений от истории ноль, да простят меня поклонники этого произведения.

Alena_Kashura

12 апреля 2012 г. 20:37

Со мной редко бывает такое, чтобы книга категорически не понравилась. Меня вообще очень легко увлечь или разжалобить историей. А уж если речь идёт о ребёнке и о трагедии, которая с ним связана, можно считать, «четвёрка» книге обеспечена. Но «Игра в прятки» меня просто возмутила до глубины души.

Итак, пропал маленький мальчик. Неизвестные увезли его прямо с автозаправки. И пошло-поехало... Автор изо всех сил рассусоливает горе его семьи, пытаясь показать, какие они несчастные, как они любили этого малыша и как теперь страдают. У родителей дело чуть ли не доходит до развода. Старший брат, естественно, винит себя и каждую минуту ожидает, что его посадят – он же не доглядел. Сэмбрук совершенно неубедительно показывает их метания. «Не верю! Не верю!» – хотелось мне орать над каждой строчкой. И…

3 марта 2012 г. 16:03

Тяжело потерять ребенка, младшего ребенка. Старший ребенок чувствует свою вину, и становится мнительным и неуверенным, родители потеряли всякий интерес к существованию. Воспринять что-то большее из книги у меня не получилось, написано очень субурно и не последовательно, при чтении возникает ощущение выпавших из книги страниц. Жалею, что книга попала мне в руки.