Рецензии на книгу «Красный бубен»

ISBN: 5-8370-0102-6
Год издания: 2007
Издательство: Издательство К. Тублина
Серия: От заката до рассвета

Что получится, если события "Дракулы" Брема Стокера развернутся в глухой тамбовской деревне в наши дни?
Чем закончится история, завязавшаяся в мае 1945 года в Германии, где советские солдаты познакомились, на свою беду, с таинственным немецким аристократом?
Кто из сельчан выживет после встречи с вампирами в плащ-палатках?
Почему американская разведчица ведет себя, как русская баба?
В каких обстоятельствах москвичи забывают, что они - москвичи?
Как удается темным силам навести боевую авиацию на церковь?
Обо всем этом читайте в романе Белоброва-Попова "Красный Бубен".

Оценка Sibisha:   3.5  /  3.7
- Эй, Троцкий! - смело крикнул дед Семен. - Пи**уй отсюдова!
Антихрист не всесилен... Крестного знамения он не испугался, а вот в церковь заходить бздит!..

Обещано мне было про городской треш читать - этакое "От заката до рассвета" Роберта Родригеса, только в наших реалиях. Однако, в данном случае стоило довериться ощущениям, возникающим при взгляде на обложку, потому что там под ней оказался не просто треш, а какой-то невообразимый трешак и армагедец, и не городской ни фига, а захолустно-деревенский, в телогрейках, кирзачах, на тракторах и через мать-перемать, и туды-ть его в качель и в Красную армию.

Разухабисто, забористо. Без купюр и фиговых листочков на срамных местах. Грубо, жестко, грязно, нецензурно. В общем, бубном этим прямо в бубен.
Но с колоритом, вот чего не отнять, так это да.

И, что самое удивительное, читается. Как-то бойко даже… Развернуть

Оценка margaret_888:  4
«А в топке паровоза ждет дед Семен…»

Прям повезло мне выбрать книгу с явной русской живописностью. Такое обилие крепкого русского юмора на грани с сарказмом давно не встречала, одна только фраза еще до! предисловия «А в топке паровоза ждет дед Семен…» мне уже о многом сказала и изрядно рассмешила!

Сюжет книги удивляет своей психоделичностью, но при этом он очень лаконичен, нет резких прыжков, от которых теряешь нить повествования, все события происходят как во сне, ты понимаешь их абсурдность, но в тоже время все логично и правильно, и тебя влечет река событий дальше без препятствий со стороны твоего сознания. Конечно, чтобы читать «Красный бубен» нужно быть человеком понимающий черный юмор, настроиться на такой лад сюжета, и не быть категоричным в своих суждениях, вообще не для всех она, не для всех)

Местами было немного… Развернуть

Оценка thosik:  3

Не знаю, как эта книга затесалась в мои "хотелки". Наверное, меня привлекли такие слова как"хоррор", "вампиры", "трэш". Трэша здесь, действительно, было хоть отбавляй, но не в том смысле, в котором я его ожидала получить. Это было скорее похоже на задорный такой авторский стеб. Было и интересно, и смешно, и местами страшно, и, что уж там, временами просто тупо. Получилась какая-то куча-мала, ощущения от которой остались странные. Советовать такую книгу однозначно никому не буду. Она, думаю, на редкого любителя рассчитана.

Оценка jrcatherine:  4

это не события дракулы. это первый от заката до рассвета - трешовый, смешной, немножко страшный - в российской деревне
посмотрела рецензии, мало кому нравится, и зря - во-первых это хороший, приятный постмодерн, во-вторых, книжка смешная, в-третьих, она очень без претензий на высокое чтение, и это тоже хорошо.
из плохого - очень длинная, на сотню страниц короче улисса.
и ошибки, много ошибок

Оценка slastic_j:  3

Лихой православный экшн. Много крови, похоти, мата, антисемитов и прочих фобий от которых дух русский в книге только крепчает, а нечисть, в бессильной злобе клацает зубами. Достоинством книги является юмор и самоирония, недостатком, объем, к финалу чтиво начинает надоедать, и вполне предсказуемый финал. Кстати, книга наглядно характеризует бедность кинематографических работ в жанре хоррор. В финале главные герои, смотря фильм «Вий», решают идти в консультанты по жанру и надеются заработать много денег. Жаль мечтателей, вдохновляющихся фильмом снятом в 1967 году и, которому к концу 90-х, так и не нашлось широко известных отечественных конкурентов.

Оценка Wanda_Magnus:  4

В детстве я читала ужастики Леонида Влодавца. Там дети попадали в поле зрения какой-нибудь НЕХ, а потом сила внезапно развившейся в них веры и крестного знамени помогала им выкрутиться в неравной схватке. Потом я стала чуть постарше и откопала где-то в интернете книжку Ольги Левицкой про лесную школу, где все бесперебойно сношались и угондошивали друг друга в ослепительных декорациях советского и постсоветского колорита. А теперь вот мне посоветовали во флэшмобе эту книжку, и я словно заглянула разом во все свои прошлыя, где я читала подобную литературу.

Деревня Красный Бубен пала жертвой древнего жидомасонского колдовства. Некий многоименный персонаж сатанинского происхождения взял за моду превращать местных жителей в вампиров. Те же местные жители, которым такая забава пришлась не по… Развернуть

Оценка Erik_Dreiven:  4

Итак, мое знакомство с российским хоррором наконец-то состоялось. И знакомство получилось многообещающим, ибо этот роман мне очень понравился. Правда для меня это скорее карикатура на хоррор, в хорошем смысле этого слова. Не какая-то мазня из желтой газетенки, а яркая, остроумная, выполненная настоящим мастером. Как будто Стивен Кинг переживая творческий кризис, в поисках вдохновения и новых идей приехал в деревушку тамбовской области. Там он забухал с местными и допившись до белой горячки записал свои глюки на бумагу ( именно на бумагу, ибо свой верный Макинтош давно сменял на литр самогона). Давненько я не читал книгу, отношение к которой менялось чуть ли не после каждой прочитанной главы: от "Господи, ну и бредятина" до "Вот, блин! Это круто !!!". Сюжет очень прост - в деревеньке… Развернуть

Оценка iam_weasel:  3

Если убрать из книги большое количество постельных сцен и мата, то будет отличный подростковый хоррор. А так под конец начинает выматывать описание попадания в рай каждого персонажа и провис в концовке.

Оценка la_chevrefeuill:  3
не "уже прочитал" только, а "читал и отложил на неопределенное время"

книга очень неоднозначная. с одной стороны - пугалки типа историй про Черную руку, с другой - предисловие Дмитрия Шагина, главного митька всея Расеи, о том, что книга эта - истинно митьковский ужастик, оттого и называться должна "Опять козеликам неймется" (козелики, по Шагину - любая нечисть), с третьей - довольно забавный слог, что-то типа Алексея Иванова. С четвертой же стороны книга неприятная. Наверное, из-за того, что она выбивается из привычных триллер-канонов, жестокость здесь выглядит немотивированной, а некоторые описания - реально тошнотворными. Вообще книга неровная - в один момент смеешься над удачным оборотом, в следующий - морщишься от очередной какой-нибудь лопнувшей гигантской рыбы с гнилой икрой… Развернуть
1 2