4,3

В сборник произведений известного английского писателя Редьярда Киплинга включены рассказы и стихотворения из сборника "Три солдата", "Жизнь дает фору", "Казарменные баллады", "Книги джунглей" и…
Издательство: Художественная литература. Ленинградское отделение

24 августа 2023 г. 15:39

5 Спойлер Искусство наблюдать за драконами

"В конце третьей трубки драконы принимались шевелиться и драться между собой. Много ночей напролет я провел, наблюдая за ними. Этим способом я научился регулировать свое куренье: теперь требуется двенадцать трубок, чтобы привести их в движение".

Говорят, в основу рассказа легла беседа с курильщиком опиума.

А еще говорят, Киплинг сам попробовал "черное курево", чтобы написать "Ворота ста скорбей".

Что из этого правда, что - нет, мне не важно. Можно было бы поднять источники и долго до хрипоты спорить. Но зачем?

Лучше молча наблюдать за драконами.

...

"Это не мое сочинение. Приятель мой, Габраль Мисквитта, смешанной касты, изложил весь этот рассказ целиком, между заходом луны и утром, за шесть недель до своей смерти; я лишь записал рассказ по его ответам на мои вопросы".

Киплинг в Индии работал…

стр. 255-342

Примечания

Автор: А. Долинин

стр. 343-361

Словарь иноязычных слов и выражений

стр. 362-363

ISBN: 5-280-00628-9

Год издания: 1989

24 августа 2023 г. 15:39

5 Спойлер Искусство наблюдать за драконами

Говорят, в основу рассказа легла беседа с курильщиком опиума.

Лучше молча наблюдать за драконами.

...

Киплинг в Индии работал…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

31 октября 2022 г. 21:43

5 Если друг оказался вдруг...

Нет, совсем не тем, о ком пел Владимир Семенович. Представьте, если вашим другом оказался бы, например, ... слон. а в, опять же, к примеру, совершенно беспутный махаут (погонщик, всадник или тренер слона). Самому Дисе Киплинг уделяет в рассказе крайне мало строк. Только и того, что он горький пьяница и, по большому счету, бездельник. центральный образ здесь, конечно же слон. Как у человека, выросшего в Индии, у писателя было совершенно особое отношение к этим благородным гигантам джунглей, вынужденных выполнять для людей тяжелую работу до самой смерти. Киплинг вообще был большой мастер в изображении братьев наших меньших. И , в отличие от того Сеттон-Томпсона, у него намного меньше сцен жестокости в обращении с ними. Для Киплиннг, здесь опять влияние индийской культуры, животные -…