Революция в Иудее (Иисус и еврейское сопротивление)

Хаям Маккоби

4,8

Книга, сразу же после выхода в свет ставшая интеллектуальным бестселлером, по-новому представляет описанные в евангелиях события. Внимательное прочтение повествования как исторического источника и…
Серия: Эхо Синая
Издательство: Гешарим / Мосты культуры

12 ноября 2023 г. 15:30

5 В книге реконструируется истинный исторический облик человека, известного нам как Иисус

Книга, как можно заметить, не очень популярная на сайте. Не скрою, что многие её положения всё равно остаются спорными. Трудно делать выводы на тех крошках материалов, которые мы имеем об этой эпохе. И всё же есть ряд причин прислушаться к автору. Как например то, что он еврей, а следовательно может лучше объяснить нам многое из жизни этого общества в указанный период.

Для меня книга стала своего рода откровением. Просто поражаешься тому, почему миллионы религиозных фанатиков не знакомы с подобными исследованиями.

Предисловие. Автор Марк Членов.
Введение
Глава 16. Как писались Евангелия
Глава 17. Дуализм Нового Завета
Приложения
Примечания
Вместо послесловия. Памяти Анатолия Марковича Членова. Автор Михаил Членов.

ISBN: 5-93273-234-2

Год издания: 2007

Оригинальное название: Revolution in Judaea Hardcover.
Твердый переплет, 320 стр.
Формат: 84x100/32

12 ноября 2023 г. 15:30

5 декабря 2019 г. 11:18

5 Книга, которая должна быть прочитана каждым, кто интересуется историей христианства

На тему истории Христианства в нашей стране и за её пределами написано очень много книг. Но все они страдают целым букетом недостатков и проблем, главный из которых, на мой взгляд, сильно выраженная тенденциозность авторов в излагаемом материале. Следующими недостатками является поверхностное отношение исследователей к истории непосредственных текстов Евангелия, большую работу в области описании и методологии исследований которой проделал американский текстолог и писатель Барт Эрман.

«Искаженные слова Иисуса. Кто, когда и зачем правил Библию» Эрман Б.

Хочу сказать, что в своё время я занимался изучением древних текстов на санскрите, изучал внимательно санскрит и пришел ко многим схожим выводам и заключениям, перевернувшим моё представление об изучаемом предмете, к каким пришел и Барт…