4,2

Древняя магия леса столкнулась с нарождающейся магией холодного железа, и началась беспощадная война на выживание. В ее центре оказался юноша, не по своей воле соединивший волшебным мостом два…
Серия: Короли Fantasy
Цикл: Сын солдата, книга №1
Издательство: Эксмо, Домино

orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

19 февраля 2024 г. 23:35

Я очень рада, что собрала у себя все изданные Азбукой книги Робин Хобб, а это 18 книг (целая полка) и они каждый день радуют меня красотой своих обложек! На данный момент у меня остались непрочитанными 6 романов про Шута и ещё 2 про сына солдата.

Полноценное впечатление смогу составить только после того, как прочитаю весь цикл про солдатского сына Невара и его не простую службу. Первая книга меня подкупила активным погружением в мир героев, хорошо проработанным бытом с множеством мелких подробностей, делающих персонажей более живыми и понятными: какие-то привычки, условия жизни, эпос — все это делает роман более объёмным и насыщенным. Робин Хобб не просто стремится рассказать историю, но хочет, чтобы мы, читатели, прожили её вместе с главным героем. Именно поэтому роман кажется немного…

Дорога шамана, роман

Перевод: Владимир Гольдич, Ирина Оганесова

ISBN: 5-699-19751-6

Год издания: 2007

Тип обложки: твердая, дутая

На обложке использована иллюстрация Пола Юлла.

Действие происходит в вымышленном королевстве Герния,

спойлер

где большую роль играет строгая иерархия: первый сын отца является наследником, второй — солдатом, третий — священником, четвёртый должен «озаботиться прекрасным», пятый «умножает знания» и так далее. Считается, что каждому добрый бог даёт определённые способности и черты характера, и если порядок нарушить, то человек всё равно не будет счастлив. Известен случай, когда отец передвинул своих сыновей, в результате чего второй сын устроил в своих владениях военную диктатуру, третий был слишком слаб для воинской службы и быстро умер, четвёртый стал священником, но подошёл к религии творчески и был обвинён в ереси. Таким образом, судьба главного героя Невара Бурвиля определена с рождения — он должен стать солдатом.

Невар — сын нового (или «боевого») лорда. Изначально его отец был вторым сыном, поэтому не мог рассчитывать на титул или земли (передающиеся первым сыновьям), но король Тровен наградил его за воинскую доблесть владениями, Широкой Долиной. Теперь семья Бурвилей представляет новую аристократию, хотя в их доме даже нет слуг. Невар с детства готовился стать солдатом и теперь должен поступить в Королевскую Академию каваллы.

Награды и премии:
- Премия фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2007 // Зарубежный переводной роман в 2-х томах (США)

Номинации на премии:
- «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Робин Хобб «Дорога шамана»

Номинант: 2007 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее зарубежное фэнтези)

orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

19 февраля 2024 г. 23:35

8 января 2024 г. 20:25

Эта книга совсем не о дороге шамана.

Ну только если о самом начале пути.

Потому что «шаманство» тут встретиться от силы пару-тройку раз за всю книгу, и сама тема раскроется только к концу.

На деле же оказывается, что нужно обращать внимание не столько на название книги, а на название трилогии - Сын солдата. Потому что именно оно раскрывает то, что будет твориться.

Мы познакомимся с мальчиком по имени Невар и будем наблюдать за его ростом и развитием личности.

Основная часть книги будет посвящена его жизни в Академии, где он будет учится военному искусству.

Он мечтал об этом с детства, но Академия оказывается абсолютно не такой, как он ожидал. Неравенство. Несправедливость.

Как и обычно, Хобб создала великолепнейший мир, хоть он оказался совсем не таким, как я ожидала. Тем не менее, она…