Рецензии на книгу «Рождественская песнь»

№96 в Топ 100
ISBN: 5-353-02547-4, 978-5-353-02547-4
Год издания: 2006
Издательство: Росмэн-Пресс
Цикл: Рождественские повести, книга №1

Перед вами одно из лучших произведений классической мировой литературы - "Рождественская песнь" Чарльза Диккенса.
Рождество - любимый традиционный праздник англичан - связано для Диккенса с определенными нравственными представлениями, в частности с иллюзией примирения врагов и забвения обид, установления мира и доброжелательных отношений между людьми, к каким бы классам они ни принадлежали.

Оценка arhiewik:   5  /  4.6

Поучительная, но совершенно не занудная история о том, что никогда не поздно исправить свои ошибки и начать новую жизнь. Стать человеком, которого, когда придет смертный час, будут с теплом вспоминать друзья, родня, а может и совершенно незнакомые люди.
Диккенс, с помощью духов Рождества и путешествий во времени, показывает что внутри каждого человека теплится искра света и душевного тепла. Никто не хотел был равнодушным и бесчувственным будучи ребенком. Просто что-то пошло не так. И это можно осознать, а осознав изменить в лучшую сторону.

Оценка Znatok:  5
Не повесть, а песня!

Мне вообще несвойственно смотреть экранизацию до прочтения книги, но с этой повестью получилось именно так.
Ещё в детстве смотрел пару экранизаций и столько же после ВУЗа, понравился вариант, где была миссис Скрудж, режиссёр решил сделать главным героем не старика, а женщину средних лет.
Сейчас планирую посмотреть 3D мультфильм 2009 года, но его, в отличии от предыдущих четырёх экранизаций, буду смотреть с уже прочитанной "Рождественской песнью в прозе".
В Англии XIX в. Рождество было главным праздником, а Диккенс любимым писателем большинства англичан. Таким образом это произведение стало очень популярным, таким и остаётся по сей день, во многом благодаря экранизациям, которых насчитывается около двадцати, включая мультипликационные. Но не стоит умалять и достоинств этого произведения,… Развернуть

Оценка strannik102:  4.5
Я искуплю свое Прошлое Настоящим и Будущим!

Вообще к этому литературному произведению я подбирался довольно долго и совсем не читательско-книжными путями. Дело было так: лет 8-10 назад отчасти случайно включил телевизор и вдруг наткнулся на довольно необычный и весьма красочный мультик, местами страшноватый, местами поучительный, но в любом случае (а точнее в обоих случая) интересный и притягивающий. Выразительный киномульт я досмотрел, так и не узнав названия оригинала, и благополучно подзабыл о его существовании и первооснове.

Но вот вдруг наткнулся на эту книгу в одной из наших LL-игр-забав и немедля сам себе заказал. А прочитав (что там читать-то, всего-ничего, полторы сотни страничек) тут же наново и пересмотрел тот самый полнометражный мульткинофильм.

Что-то комментировать по сабжу мне кажется совершенно излишним, потому что… Развернуть

Оценка Viculichna:  4.5

Это, конечно, классика, что чувствуется сразу с первых строк! И название-то какое подходящее - действительно повествование льётся словно песня! Прекрасный язык Диккенса в полной мере даёт ощущение присутствия в книге) А речь здесь пойдёт о старике Скрудже, который никого не любил, был обычным скрягой, которому его богатство не приносило никакой радости, т.к. он даже на себе экономил, лишь бы приумножить свой капитал. И вот являются ему под Рождество три святочных духа, которые показывают старику во всей неблаговидной красе его прошлое, настоящее и будущее. Ну а дальше перед Скруджем встаёт дилемма: продолжать жить, как раньше или измениться, начиная помогать своим близким. Угадайте, что он выберет?)) Сказка эта наполнена подробными описаниями святочной ярмарки, рождественских традиций!… Развернуть

Оценка Marikk:  4.5
И в Рождество случаются чудеса!

дорога к Диккенсу была долгой и тернистой. Всю охоту знакомиться с его творчеством отбил прочитанный не во время роман "Домби и сын", сейчас потихоньку начинаю его читать.
Перед нами великолепный образец так называемого святочного рассказа, это та история, которая могла произойти только в Рождество.
Мы знакомимся не несколькими днями из жизни мистера Скруджа, у которого своя контора, но он скряга до мозга костей. С результате посещений трех призраков его жизнь кардинально меняется. Они показали ему, что случится, если он не изменит свое поведение (смерть и забвение), а так же то, что его, не смотря на море недостатков, всё-таки любят (в частности, его клерк и племянник).
После всего увиденного он не только начинает заботиться о близких людях, но и о чужих, оказавшихся в трудной… Развернуть

Оценка Shishkodryomov:  5
Никакое образование не избавит от желания - искупаться в золотых монетах.

Невероятно красивые, чарующие произведения Чарлза Диккенса обладают какой-то скрытой воспитательной силой, хотя и несут собой по нынешним временам некоторый налет вычурности. После чтения этого автора ты сам, помимо собственной воли, начинаешь выражаться изысканно, да так, что люди невольно косятся на твой стиль и язык, подходят, щупают пульс и пытаются посмотреть гланды.

«Рождественская песнь в прозе», наравне с бедным Оливером Твистом, одно из самых известных произведений Чарлза Диккенса. Мы с ребенком невольно натыкались на него несколько раз в кино, где оно, так или иначе, представлено новым киноремейкам, адаптациями, просто героями. Например, главный герой «Утиных историй» тоже Скрудж и тоже имеет предпринимательскую жилку. Нужно сказать, что, в связи с тем, что мой ребенок еще… Развернуть

Оценка IRIN59:  4.5

В моем списке есть ряд книг, которые я не могу читать. Экранизации смотрю с удовольствием, а чтение не идет. Произведения Диккенса в их числе. Уж сколько раз пыталась читать.
Ну как может поднять новогоднее и рождественское настроение книга, начинающаяся так:

Начать с того, что Марли был мертв. Сомневаться в этом не приходилось. Свидетельство о его погребении было подписано священником, причетником, хозяином похоронного бюро и старшим могильщиком. Оно было подписано Скруджем. А уже если Скрудж прикладывал к какому-либо документу руку, эта бумага имела на бирже вес.
Итак, старик Марли был мертв, как гвоздь в притолоке.
Учтите: я вовсе не утверждаю, будто на собственном опыте убедился, что гвоздь, вбитый в притолоку, как-то особенно мертв, более мертв, чем все другие гвозди. Нет, я лично…
Оценка e_kateri_na:  5

Я очень и очень люблю длинные романы Диккенса, а вот с более мелкостраничными произведениями не особенно знакома. Нет, в основном содержание я знаю: все же театры и телевидение хоть и не часто, но балуют нас классикой.
"Рождественская песнь" это история про скупого до безобразия старика Скруджа. Главной целью его жизни было сколотить состояние, чего он, безусловно, достиг. Но что дало ему это, стал ли он счастливее и насколько лучше стала его жизнь. И все это в прекрасной Рождественской подаче со снежком, призраками, воспоминаниями.
Мне в прозе Диккенса нравится какая-то правильная безапелляционность и наивность. Или в те времена жизнь такой была? Взрослые сейчас прекрасно понимают, что без денег не прожить, и сколько ты не говори, что это не главное, все в конечном итоге сводится к… Развернуть

Оценка Salza:  3.5
Мне жаль его, и я не могу питать к нему неприязни, даже если б захотел. ©

Вот, наконец-то, я и познакомилась с этой знаменитой Песней)) Я очень много слышала о ней, видела различные вариации фильмов и мультфильмов, но с первоисточником лично знакома не была. Поэтому решила ознакомиться с этим чудным образцом словесного творчества.

Не скажу, что я особенно впечатлилась. Притом сюжет был мне известен, дело было лишь за деталями. Но я всё же поставила положительную оценку. Мне понравились моменты детской радости Скруджа, его детский восторг при воспоминаниях. Да и вообще он молодец, смог не просто изменить жизнь, а найти счастье в простоте и общении, научиться радоваться и быть добрым.

Читалось немного скучно в начале. Потом немного живее, но преодолевать некоторые моменты приходилось. Тем не менее, я рада, что всё же нашла время ознакомиться с этой историей. Да и… Развернуть