Райдер Хаггард - Аллан Кватермэн. Нада (сборник)

Аллан Кватермэн. Нада (сборник) 4
Знакомые читателю по произведению "Копи царя Соломона" Аллан Кватермэн, Генри Куртис и капитан Гуд - главные герои романа "Аллан Кватермэн", действие которого разворачивается на африканском континенте. Африка - постоянный источник творчества вдохновения Хаггарда.
"Нада" - приключенческий роман, повествующий о последнем царе великого африканского племени зулу Умслопогасе.
Издательство: Ална Литера

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

2 октября 2021 г. 18:45

Спустя много лет герои "Копей царя Соломона" - сэр Генри Куртис, капитан Гуд и сам уже пожилой охотник Алан Квотермейн, переживающий смерть сына - снова собираются вместе и отправляются в Африку. Отчасти чтобы развеять и отвлечь Квотермейна от утраты, отчасти из-за зуда приключений. Вместе с ними отправляется смелый храбрый охотник Умслопогас*. Далее все ожидаемо и по хаггардовски - дебри, стычки с местными племенами, открытие нового неизвестного племени белокожих солнцепоклонников в самом сердце Африки, злобный жрец и его интриги и подлости, романтические барышни-королевы, влюбленные в сэра Генри и умильный финал. В детстве было бы интересно, сейчас скучно.

Отмечу, что в этом романе за много лет Хаггард предвидел и описал так называемый "эффект штурмовика" **. Ибо иначе объяснить…

Аллан Кватермэн — Генри Райдер Хаггард, роман

Перевод: Вера Карпинская

Нада — Генри Райдер Хаггард, роман

Перевод: М. Богословская

ISBN: 5-89942-280-7

Год издания: 1991

428 стр.
Формат 130х200 мм (средний формат)
Тираж 100000
Твердый переплет

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

2 октября 2021 г. 18:45

Aleksey_Davydov

31 июля 2019 г. 13:08

4 НАДА

Нада очень трагичное произведение. Рассказывает о ранних годах жизни Умслопогаас он же по прозвищу Дятел и он же Убийца. Здесь полностью раскрывается личность Умслопогааса. Повествование Ведется от старика-шамана Мопо, который приходится отчимом Умслопогаасу. Это произведение стоит прочитать, так как оно является предысторией к роману "Она и Аллан", в котором будут упоминаться люди и события из романа "Нада".