4 января 2022 г. 15:31

Я даже не помню, читала ли я эту сказку в детстве как текст или просто видела мультик, но я определенно впервые прочла ее на английском, и она прекрасна. По сути это авторский миф, но при этом облеченный именно в форму классической волшебной сказки - с троекратными повторениями событий, с определенными формулами фраз, которые повторяются из раза в раз. Если читать это вслух, завораживает. Вообще, как мне показалось, отчасти это даже поэма в прозе. Сюжет, наверное, знаком всем - некая пара прародителей всех людей селится в пещере ("мужчина тоже был дикой тварью, но пришла женщина и одомашнила его"), и к ним по очереди из Дикого Леса приходят Дикие Твари, женщина их прикармливает и они становятся: собака - Первым Другом, конь - Первым Слугой (а вот сейчас обидно было), корова -…

1 ноября 2021 г. 14:51

5 Когда-то все были дикие

Мне понравилась эта сказка. Больше всех мне понравились Кошка, Женщина и Пёс. У них всё было дикое, и все дикие, даже люди. Больше всех моментов мне понравилось, когда Дикий пес пошел в пещеру к женщине и мужчине из-за вкусного запаха мяса. Потом к ним пришли Дикий конь и Дикая корова из-за вкусного запаха травы. Потом женщина сделала договор с Кошкой, которая гуляла сама по себе. Если женщина похвалит кошку три раза, то кошка останется у них в доме, будет пить сколько хочет молока и спать у очага. Потом в у них появился маленький дикарёнок. А женщина похвалила кошку три раза. Потом договор с кошкой заключили мужчина и пес. Если кошка не будет веселить малыша и ловить мышей, то мужчина в нее будет кидать вещи, а пес загонять ее на дерево.

InsomniaReader

25 июля 2021 г. 16:47

4 Коты, кошки, котята...

Честно пыталась разобраться во всем многообразии переводов "Сказок просто так", но забросила, ибо дело это неблагодарное. Так или иначе определилась со "своей" версией именно этой истории - с кошкой, а не котом. Причем определяющим явился именно пол животного, а не художественные достоинства перевода:) Кошка, которая гуляет сама по себе, почему то оказалась мне ближе, чем кот.

Относительно самой сказки - не могу назвать ее самой любимой. Куда больше мне нравятся другие истории в серии. Эта же, прекрасно определив роли животных, несколько странно обозначает роли людей, очень стереотипно и однозначно. Ничего страшного, скорее особенность лично моего восприятия. В остальном, бессмертная детская классика.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

26 мая 2021 г. 10:16

5 Человек, конечно, был тоже дикий, страшно дикий, ужасно дикий. И никогда бы ему не сделаться ручным, если бы не Женщина. Это она объявила ему — при первой же встрече, — что ей не нравится его дикая жизнь.

Я в детстве часто читала Киплинга и уже в то время понимала, как они отличаются от других. Я воспринимала их как "взрослые" сказки, из-за серьезности происходящего. До сих пор это чувство не прошло. Женщине, уже в древние времена, удалось создать уют и развести домашний очаг, в котором она на протяжении всей жизни поддерживала огонь, передавая свой опыт из поколения в поколение. С многими трудностями ей пришлось столкнуться. Но важным и ощутимым стало одомашнивание диких животных. Суровые животные склонились перед человеком, а кошка, с гордой осанкой, наоборот, заставила людей чувствовать ее превосходство. Действительно, кошки такие мистические животные. Их энергетика успокаивает детей, лечит людей, а как они избивают собак, ни какая овчарка в этот момент не справится. Вполне хватает…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

19 мая 2021 г. 10:03

5 Цена свободы

Довольно милая и на первый взгляд обыденная сказка. Но в ней описываются тысячи лет истории человечества. Хотя и не без авторских ляпов, но на то это и сказка. Отдельно взятый человек находит себе женщину. Она меняет его жизнь кардинальные образом. У него появляется уютное жилище, вкусная пища и даже наследник. А без неё он так и жил бы под деревом и вообще... Хвала женщинам за то, что подбирают нас мужиков и не дают нам пропасть))) Кроме того, в этой маленькой сказке есть история приручения животных, история о наличии колдовского начала в каждой женщине и даже немного юмора. Именно с такой позиции можно попытаться объяснить разность взаимоотношений между кошкой и другими персонажами. Да, единственно истинно свободный персонаж будет страдать от нападок других, связанных с чем-то или с…

akemi_xx

8 мая 2021 г. 23:21

Поскольку это сказка, то я не буду ставить оценку — все-таки я не считаю себя целевой аудиторией. Несмотря на это, мне очень понравилась история, рассказанная Киплингом. Определенно стоит обратить внимание на эту историю и другие его истории, когда будет кому сказки рассказывать.
О чем же сказка? Автор повествует нам, как в древние времена одомашнились люди и так же одомашнили животных: собаку, лошадь, корову и кота. Но кота не до конца, конечно - он ведь гуляет сам по себе и где хочет. На самом деле в таком маленьком объеме и забавной форме был удивительно тонко передан характер кошачьих - гордый, своенравный и свободолюбивый. Кот то в итоге перехитрил женщину, не поспоришь.
Единственное, что мне не понравилось, так это концовка: договор, что мужчина будет кидать в кота острыми…

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

2 июня 2020 г. 22:29

Подходить к Киплингу было решено с истории, знакомой по экранизации. Решение однозначно верное, а у Киплинга однозначно прекрасный язык: ритм, аллитерация (везде, везде!), повторяющиеся формулы - диво дивное. Сама сказка простенькая и забавная, только не совсем понятно, почему в переводе кот превратился в кошку. Возможно, это связано с благозвучием, но мне как-то лениво лезть сверять. Только конец сказки странно-неприятный. Во-первых, далеко не все собаки агрессивно относятся к кошкам (хотя ладно, это же игра на стереотипе), а во-вторых, какой нормальный человек будет бросать в кота предметы? Среди которых ТОПОР? Просто потому что потому? Глупость какая-то несусветная, даже с шутками про "отлупить тапком" не сходится. Но это я так, от лица ярой кошатницы.

13 августа 2020 г. 20:20

5 #ШКВ "Всегда, всегда, всегда"

Интересен рассказ углом своего взгляда на одомашнивание и перекрещиванием реальности и волшебства. Зачитываешься. Ох, уж, этот Киплинг со своими аллитерациями, звучащими как самые что ни на есть заклинания древности, как в колыбельных песнях. Привлекла манера раскрытия законов природы и отношений между видами. В сознании всплывают и неприятные моменты - что значит "бросать в тебя топорик"? Серьёзно? Я безаппеляционно против такого осмысления, даже читая между строк... Тапок... Максимум... Мягкий) А потом прижать пушистика ненаглядного, "булочку сладкую", гуляющую саму по себе, покрепче и не отпускать никогда, никогда, никогда!

10 июля 2020 г. 08:27

Обожаю кошек, ведь с нами их живёт четверо. С удовольствием читаю и смотрю всё что с ними связано.

Действие сказки происходит в далёкие времена, когда люди были дикарями и животные ещё не были приручены. Пока мужчина охотится, умная и хитрая женщина занимается благоустройством жилища и приманивает лакомствами зверей. За еду и уход дикие звери верно служат своей новой хозяйке, только свободолюбивый кот гуляет сам по себе.