Софья Прокофьева - Приключения желтого чемоданчика
Приключения желтого чемоданчика 4,4

В чемоданчике доброго детского доктора есть волшебные средства от любых недугов: конфеты для храбрости, порошок смеха, микстура антиболтина и много чего еще. Но вот беда: чемоданчик попал в чужие руки, а это может принести много бед. Мальчику Пете очень не хватает смелости, он боится ходить в кино и даже в школу, но он все равно поможет доктору найти и вернуть чудесный желтый чемоданчик.
Серия: Школьная библиотека
Цикл: Приключения жёлтого чемоданчика, книга №1
Издательство: Самовар

7 августа 2021 г. 09:22

4.5 "Когда сама жизнь делает человека смелым, это действует гораздо сильнее, чем любые лекарства".

Детский Доктор имел в своём чудесном чемоданчике множество самых необычных лекарств. Вот только применять их следовало осторожно и исключительно по инструкции. Но что может произойти, если чемоданчик случайно окажется у другого человека?.. Детский Доктор, понимая всю опасность ситуации, бросается на его поиски. Впрочем, конечно, одному ему справиться с этой задачей будет не под силу... ⠀

Это одна из самых милейших повестей, которую я читала: добрая, искренняя, показывающая настоящую дружбу и смелость. Конечно, здесь не обошлось и без отрицательных персонажей, но, в конце концов, куда ж без них в детской сказке!.⠀

Приключения желтого чемоданчика — Софья Прокофьева, повесть

ISBN: 978-5-9781-0941-2

Формат: 60x90/16 (145х217 мм).
Тираж: 20000 экз.
Иллюстратор: Олег Горбушин.

7 августа 2021 г. 09:22

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

5 марта 2021 г. 11:08

5 Чемоданчик Пандоры

Прекрасный образец советской классики для детей, замечательная история, полная юмора, доброты и несильно навязчивых наставлений. Хотя признаюсь, что первая история про детского доктора и его волшебные лекарства показалась мне более удачной, более легкой и очаровательной, чем вторая, которая вышла слишком уж предсказуемой (но для детей она тоже весьма подходящая).

Понравился мне добрый доктор, который готов прийти на помощь ребятам и вылечить их не только от физических недомоганий, но и исправить их психологические проблемы: научить вновь смеяться и обрести храбрость. А также другие взрослые: тревожная мама, в глазах которой загораются яркие искорки, храбрый папа-летчик, который волнуется за свою грустную дочку. И, конечно, очаровательная бабушка, скромная в своих просьбах к управдому, но…