Юрий Мухин - Убийство Сталина и Берия
4,1

Убийство Сталина и Берия 4.1
О том, что Сталина убили в лучшем случае неоказанием помощи, а Берия заманили в засаду и убили безо всякого суда, известно давно. Хрущев, по сути, от Запада этого никогда и не скрывал. "За дураков держали" и "держат" только советский народ. Но
Серия: Реконструкция эпохи
Издательство: Форум, Крымский мост - 9Д

Sphynx-smile

14 марта 2021 г. 15:41

4 "Описывай, не мудрствуя лукаво, Всё то, чему свидетель в жизни будешь".

Книгу Мухина взяла читать после капитального труда Спицина "Хрущевская слякоть", ожидая, естественно, легкого детективного чтива, как заявлено в начале книги самым Мухиным, НО была приятно удивлена, что не профессиональный историк так глубоко капнул и, похоже, ознакомился даже с архивами. Снимаю шляпу.

Конечно, чтение это легкое, я осилила за три вечера, а над Спицыным "потела" три месяца. Но есть и ложка дегтя в этой бочке меда. Автор слишком пристрастен и эмоцианален, что лишь вредит тем, кого он защищает. Мухину следовало бы вспомнить наставление Пушкина: "Описывай, не мудрствуя лукаво, Всё то, чему свидетель в жизни будешь".

Хочу добавить цитату другого автора рецензии на эту книгу :

"Плюс широкие разливы авторской желчи: досталось и мировому сионизму, и русскому дворянству, и…

ISBN: 5-89747-040-5

Год издания: 2007

Sphynx-smile

14 марта 2021 г. 15:41

4 "Описывай, не мудрствуя лукаво, Всё то, чему свидетель в жизни будешь".

Хочу добавить цитату другого автора рецензии на эту книгу :

Anton-Kozlov

18 декабря 2018 г. 19:49

5 Интересно читать, но грустно осознавать

Меня очень интересует история и личность Сталина, и не менее интересна личность Берии. Эта книга стала для меня глотком свежего воздуха - интересным, увлекательным, не художественным историческим рассуждением.

Первая часть книги идёт в виде рассуждения о войне и роли Сталина в ней. О становлении его в роли вождя. О том, что о нём думали Черчиль, Гитлер и это очень интересно.

Из этой книги я впервые понял, почему Генеральный секретарь ЦК стал вождём страны и в будущем другие люди назначались на эту должность в качестве главы страны. А во времена назначения Сталина на эту должность, она была исполнительной, а не главной.

Вторая часть даёт представление о нескольких смертях. Первой пробой стала смерть Жданова. Затем смерть Сталина. И затем смерть, оставшегося в одиночестве среди недругов,…