4,1

Неповторимы черты истинно английского характера. Как же он формировался? В сагах, преданиях и сказках ярко отразились исторические события и народные обычаи, в которых можно прикоснуться к тайне…
Серия: Мифы народов мира
Издательство: Центрполиграф

Cassiopeia_18

20 февраля 2020 г. 20:06

Очень тяжелая книга по восприятию. Читалась трудно, постоянно нужно было делать перерывы. Сами истории небольшие, которые занимают страничку. Очень много легенд кровавых и наполненных ненужной жестокостью. Поставила 4 звезды только потому, что здесь много разных преданий Англии, о которых я и не слышала. Но повторюсь, по атмосфере, книга очень гнетущая.

Книга поделена на несколько частей: сказки, саги и шутки. Но по правде сказать, то что должно учить и вдохновлять лично мне холодило кровь, это я про сказки. Несколько из них про великанов и про многих Джеков. Но самой ужасной для меня оказалась сказка про мистера Фокса, у меня правда пробежали мурашки по коже. Бедные дети в прошлом, что у них были такие сказки. Я безумно рада, что в детстве читала хорошие и добрые истории.

Из многих саг…

Легенды старой Англии

Перевод: Л. Игоревский

ISBN: 978-5-9524-2600-9

Год издания: 2007

Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Cassiopeia_18

20 февраля 2020 г. 20:06

Из многих саг…

Marion-Morana

11 апреля 2016 г. 16:08

Это было интересно. Даже вступление автора, которое я обычно читаю со скукой из-за принципа «от корки до корки». Связь религии, науки (распространения образования) и народных сказаний. Я люблю сказки разных народностей мира, и для меня стало неожиданностью известие, что такая таинственная страна, как Англия, их практически не имеет. Но… Это же «туманный Альбион»… А как же фейри, единороги, Мерлин и рыцари? И тут автор сборника объясняет грани народного творчества, разделяя понятия сказки, притчи, саги… До этого момента для меня это все сливалось в какой-то один ком, а большинство сказок на деле оказалось сагами. Я не читала «Мабиногион», на который здесь ссылаются некоторые рецензенты, но «Легенды старой Англии» мне пришлись по душе.     Действительно, есть в английских сказаниях…

Подборки