Просто читающая Ведьмочка (OlesiyaMyznikova)

Эксперт Ведьма, она и в ЛитМафии Ведьма

30 июня 2023 г. 07:58

5 Признавайтесь, а то хуже будет. Кто стыбрил всю черную материю?

После прошлого удачного раскрытия дела об украденном сундуку с деньгами, наш доблестный отдел полиции взялся за новое расследование. Лишь бы не идти к царю на смотрины. Вот такое оригинальное представление о награде у царя Гороха. Принудительно жениться Николай не хотел, он хотел по любви. Поэтому всеми конечностями ухватился за расследование кражи всей черной материи. Будь то шелк, шерсть, кожа или бархат. Вся пропала и только черного цвета. Надобно в этом разобраться, какое-то дело не чистое и не простое, как могло сначала показаться.

Эта часть оказалась смешнее прошлой. В некоторых моментах, не могла нормально кисточку держать, так руки от смеха тряслись. Ещё и чтец был на высоте. Очень интересная книга получилась. Правда порой было чуток наивно, но сюжет это не портило.

Митяй, как…

6 июля 2023 г. 21:22

5 "Ищите причину - найдёте преступника"

“Тайный сыск царя Гороха” - это увлекательный фэнтезийный цикл, который я люблю, в первую очередь, за юмор и легкость прочтения. Сюжет первой книги цикла заключён в похищении из казны сундука золота. Главный герой, Никита Ивашов, и его верные помощники: Баба Яга и Митька, берутся за это загадочное дело. Но чем больше они пытаются узнать, тем в большей опасности оказываются. Довольно незамысловатый сюжет быстро меня увлек еще при первом прочтении, при втором было приятно вернуться снова в этот сказочный мир, полный загадок и магии. Книга предназначена для лёгкого чтения, то есть для того, чтобы посмеяться вечерком. “Заговор Черной Мессы” - вторая книга цикла. В этот раз расследование происходит очень странно: преступление-то есть, даже подозреваемые, а вот мотив и доказательства…

mashainshina

15 июля 2023 г. 17:46

2.5

Если бы Андрей Белянин не был семь ли не единственным более-менее известным Астраханским писателем, то есть моим земляком, точно ни за что бы не взялась за эту книгу. Жанр совсем не мой, но все равно было интересно познакомиться с его творчеством.

Собственно, как я и думала, произведение очень далеко от литературы, доставляющей мне удовольствие. Странная смесь ментовского канцелярита и псевдо-древнерусского слога, приправленная всяческой нечистью и сдобренная детективным людном а-ля Донцова.

Вероятно, я что-то совсем не поняла или не уловила, и этот роман действительно имеет литературную ценность... Но не для меня, по крайней мере

kassandrik

Самый неспешный

25 декабря 2022 г. 21:36

5 Иногда так хочется просто отдохнуть

Когда я покупаю магазинную пиццу, у меня несколько требований, в общем-то не очень высоких, доступных для рядового производителя: хрустящая основа, много сыра, который тянется в длиннннннную такую “висюльку”, приятная ветчина, обязательно без лука. Пицца должна утолить голод и не оставить после себя неприятного послевкусия. Если все эти ожидания воплощены в реальность, я довольна на все пять звезд.

К чему я это всё? *пиццу что ли умять

Так вот, книга “Тайный сыск царя Гороха” - это определенно отличный способ отдохнуть от серьезной литературы. Уставший от размышлений мозг не цеплялся ни к чему в этой истории, ничто не раздражало, ни с чем не хотелось спорить. Главному герою, Никите Ивашову, хотелось даже сопереживать о его утраченной жизни в нашем мире, но в то же время было немного…

AvroraM

11 ноября 2022 г. 07:12

Слушала аудиокнигу в хорошем исполнение. Для меня однозначно нет: не люблю в книгах отсылки на русские сказки, тем более когда от героев остаются одни имена, а ещё мне не понравился "блатной, ментовский" юмор. Этакий "мыльный" детектив для мужчин с налетом Руси. Однозначно- нет.

MaryLiberman

17 ноября 2022 г. 09:22

Для меня эта книга не была знакомством с автором, скорее я бы назвала это чтение данью ностальгии. Книги Белянина я в юности читала взахлеб, даже коллекция была у меня. Правда потом пришлось с ней расстаться по некоторым причинам, но это уже друга история.

Так зачем я в это полезла? А в поисках отдыха для мозгов и легкого чтения. Ну и чисто из научного интереса. Любопытно, знаете ли перечитывать книги, которые были любимыми в юные годы. Никогда не угадаешь, какой будет эффект.

В данном случае он был в целом положительным. Я хотела отдыха для мозгов, я его получила.

В целом, именно первые две истории цикла «Тайный сыск царя Гороха» вполне имеют место быть именно как ни к чему не обязывающее, развлекательное чтение.

Сказочный мир древней Руси, со всеми прилагающимися прелестями, в котором…

9 ноября 2022 г. 21:08

3.5 Помилуйте, батюшка сыскной воевода!

Плевалась я отборным ядом на книгу Белянина "Моя жена - ведьма" месяц назад, но всë-таки из-за юношеской ностальгии взялась перечитывать (можно сказать, читать заново, потому что уже ни черта не помнила) его цикл "Тайный сыск царя Гороха".

И поставила первой книге твëрдую семëрочку из десяти. Свежо, бодро, смешно, а главное - динамично! (После Толстого то, конечно)

Не без греха, конечно - встречаются несколько расистские и мизогинные шутки, но я оправдываю это тем, что книга написана в 1999 году (за колготки на уши). Правда, есть и такие моменты, которые оправдать ну никак не получается: на странице 141 Баба-Яга поясняет, что глаза у Кощея светятся синим:

...ровно скелет живой, жёлтой кожею обтянут, только глаза и светятся!
- Так... "глаза светятся", каким светом?
- Синим, - кивнула…

3 июня 2022 г. 20:34

Легкое забавное чтение. Молодой участковый Никита становится попаданцем в мир, полный магии и сказочных героев. В прежнем мире у него было образование, перспективы и девушка. В новой реальности у него осталась только любимая работа. Книга наполнена казенным языком, в стиле милицейских протоколов. Несмотря на то, что этот детектив сказочный и юмористический, читать все же было интересно, умеет Белянин закручивать сюжет. Баба Яга у него довольно няшечная, просто добрая и заботливая бабулечка. А вот Кощей- малоприятный тип. В финале хэппи энд по полной программе.

14 июля 2022 г. 12:10

3 Книга своего времени

Я любила читать Белянина во времена своей старшей школы, которая пришлась на нулевые, но эту пропустила. Сейчас понимаю, что тогда было лучшее для нее время: Бригада, Улицы разбитых фонарей и прочие Мухтары были на пике свое популярности, Донцова штамповала свои юмористические детективы с невероятной скоростью, а поглощение историй про бравых милиционеров во всех ипостасях было одним из любимых способов отвлечься всех и каждого.

Перенести эти истории в контекст русских народных сказок было отличным для того времени решением. И если вы продолжаете иногда предаваться ностальгии по тем временам за книжечкой чего-нибудь эдакого, "Тайный сыск" может доставить вам некоторое удовольствие. Остальным эту книгу можно рекомендовать только в исследовательских целях, чтобы стало понятно, чем жили люди…