Рецензии на книгу «Рождественские туфли»

ISBN: 5-367-00277-3
Год издания: 2006
Издательство: Амфора
Серия: Рождественская книжка

"Рождественские туфли" - прекрасная, вдохновенная книга, которую можно с удовольствием почитать и в праздник, и в будний день. Это история о двух совершенно разных людях, чьи судьбы пересеклись лишь однажды в рождественский вечер. Один из них ищет способ вернуть семью, которой долго не уделял внимания, в то время как семья другого пытается примириться с потерей матери и жены.

Американская писательница Донна Ванлир. убеждает нас в том, что даже незначительное на первый взгляд событие может навсегда изменить жизнь. Это повесть о надежде, о вере и прежде всего о любви, которая превозмогает самую сильную сердечную боль.

Показать все

Оценка: 4  /  4.2
Пессимистичная рождественская история
«Бог разговаривает с нами с помощью событий, великих и малых, и искусство жизни состоит в том, чтобы уметь понимать то, что ОН говорит нам»

В эти новогодние праздники я хотела окружить себя веселыми, добрыми, незатейливыми, с легким налетом сентиментальности историями, заставляющими поверить в чудо, в то, что все делается к лучшему. Но выбранные мною книги оказались пессимистичными, мрачными и слезливыми. Я понимаю, что не для всех Рождество и Новый год выдается беззаботным и красочным, но, если честно, грустных мыслей хватает и в реальной жизни, а погрузившись в эти книги, хотелось абстрагироваться от этих раздумий, в праздники совсем мне не хочется драмы. Но, нужно признать, что данная повесть Донны Ванлир получилась на высшем уровне, хоть она и печальная, тяжелая и излишне слезоточивая, но все-таки берет за душу.

2000-ые года, декабрь, канун Рождества. Мужчина приходит на кладбище и вспоминает встречу с одним человеком, которая произошла с ним в 1985-ом и тоже в Рождество, и которая изменила всю его жизнь к лучшему, заставила посмотреть на свою жизнь со стороны и исправить свои ошибки, пока не стало слишком поздно.

Повесть читается буквально на одном дыхании, и что мне больше всего понравилось, так это идея, которая пронизывает весь роман, о том, что Бог оберегает нас, всегда рядом, дает советы, просто надо прислушаться и попытаться разглядеть его послания даже в самых, на первый взгляд кажущихся неважных мелочах. Поэтому, те люди, которые со скепсисом относятся к вере, лучше к этой книге не приближаться.

Так же хочется отметить язык повествования, он очень красив и нежен, и в книге много трогательных и в тоже время вдохновляющих цитат, которые просто хочется выписать себе в блокнот и каждый раз, когда на душе скребут кошки, перечитывать их.

Вроде бы книга о банальных вещах, но проблемы, затронутые в ней очень жизненные. История очень коротенькая и рассказывает о жизни двух людей, и атмосферой она мне напомнила роман Сесилии Ахерн «Подарок», так как они обе описывают одну и ту же проблему, и главные герои обеих историй очень похожи. Тема этой повести – поставить свою семью на первый план, а не работу, уделить близким больше внимания и любви, пока не стало слишком поздно, и семья не отправила тебя в отставку. Вторая же история, рассказанная в данной повести, своей атмосферой напомнила мне фильм с Джулией Робертс и Сьюзен Сарандон «Мачеха», хотя рассказывают о совсем разных вещах. В эпилоге нам рассказано о дальнейшей жизни только одно из героев повести, а хотелось бы узнать и то, как сложилась судьба других немаловажных героев, что случилось с ними.

История получилась проникновенной, и уверена, равнодушной она никого не оставит. Но есть у нее два существенным минуса – слишком много трагизма и смертей для такой маленькой повести, такое ощущение, что автор специально делала весь уклон на драматизм, абсолютно беспросветная история получилась. Ощущение было, что автор специально давит на эмоции читателей, пытается выжать слезы, намеренно давит на жалость. Да и после книги в чудо как-то не вериться, светлее и теплее на душе не становиться.
Второй минус – мне не понравилось, что слишком быстро менялись рассказчики, да и совсем не впечатлило, что сначала повествование идет от первого лица, а потом от лица автора. Правда повесть не стоит на месте, события развиваются стремительно, и читается книга легко, быстро и с интересом. Правда, герои показались мне слишком слащавыми, чересчур идеальными, что порой раздражало.

Советовать эту книгу особенно в канун Нового года точно я не стала бы, так как ощущение праздника точно не получите, наоборот после нее праздничное настроение и вовсе может исчезнуть, уютной ее не назовешь, но в любое другое время можно познакомиться с этой историей, потому что она действительно достойна прочтения. Правда, оптимизма от этой истории не ждите, все очень печально.

картинка Fari22

Оценка: 5  /  4.2

Ох, как же я долго искала эту книгу. Ни электронного варианта, ни книжной года два, а то и больше не могла найти.
Приступала к чтению с осторожностью, всё-таки уже были завышенные ожидания.
И они не подвели.
Прекрасная новогодняя история. Не сказка, а именно жизненная история, поучительная и немного грустная.
Судьбы двух семей переплелись странным образом. Хотя они и не подозревают об этом.

Однажды, на кладбище, встретятся двое мужчин, младший и постарше, не подозревая, что у них было каким-то образом общее Рождество, и они подарили друг другу надежду и свет. И что в то же Рождество мир для них поменялся, потому что самые дорогие их люди ушли навсегда.
Только тогда один был напуганным мальчиком, столкнувшимся со страшной болезнью, а другой успешным адвокатом, трудягой, который из-за работы не мог достаточно времени уделять семье.
И вот однажды пара женских туфелек на миг приблизила их, всего лишь пару минут на кассе, несколько мгновений, пара фраз.
Но чувство странного покоя осталось навсегда.

Чудеса в жизни, конечно, есть, но чтобы они случались, зачастую иногда приходится терять близких, проливать слёзы, переосмысливать свои поступки.
Да, эта книга не праздничная, здесь смерть и жизнь идут нога в ногу. Здесь не спускаются с небес ангелы, нет возможности поменять то, что не устраивает.
Но праздник не может быть вечным и безоблачным.

Что-то происходит на нашей большой планете в эту благословенную ночь.
И переплетается горе и радость, и боль уходит под ощущением счастья и добра.
Надо только помнить: "Ни один человек не живет по-настоящему, если он не отдает себя другим."

Оценка: 4  /  4.2
Мы не сомневаемся в том, что Бог сделает так, как лучше для нас; но нас волнует, насколько болезненным окажется это лучшее.

Очередная рождественская история. В ней принимают участие две семьи, их судьбы пересекаются предрождественским вечером.
В семье Эндрюсов царит любовь и взаимопонимание, но жена Джека Мэгги очень больна, и умирает прямо на Рождество, оставляя в горе мужа и двоих маленьких детей - Натана и Рэйчел.
В семье Лэйтонов другие проблемы - у них все здоровы, да и любовь еще теплится в сердцах, но Роберт слишком занят на работе, чтобы обеспечивать семье достаток, забывая о близких и проводя с ними очень мало времени. А жене Кейт и дочкам Ханне и Лили так не достает мужа и отца, что Кейт решается на развод.
Чуть ли не стандартная американская ситуация...
Сюжет написан по тексту песни "Рождественские туфли". Вся история рассказана в рождественских красках и наполнена религиозными напутствиями. Мне она напомнила "Рождественскую шкатулку" Ричарда Пола Эванса.

Было не до торжества накануне Рождества,
В очереди я стоял и подарки покупал.
Мальчик был передо мной, он дрожащею рукой
Трогал туфельки красивые —
И глаза его были такие счастливые!
В заштопанных обносках, весь вымазан в грязи,
Вот что сказал он продавцу —
И слезы по лицу!
Припев:
«Маме я хочу купить эти туфли, сэр.
Завтра будет Рождество… Вот ее размер.
Папа говорит, что нет времени у нас,
Мама ведь совсем больна, и недолог час.
А эти туфли мамочке понравятся,
И ко Христу она красавицей отправится».
Он медяки отсчитывал устало,
Но их на туфли явно не хватало.
В карманах рылся он на самом дне,
А после повернулся он ко мне.
«На Рождество нас мама баловала,
Хоть трудно было ей, и денег мало.
Скажите, сэр, ну как теперь мне быть?
На Рождество мне надо туфли ей купить!»
Я заплатил, ведь я не мог иначе.
И не забуду, как сказал он, чуть не плача:
«Ах, мамочке красавицею быть!»
Припев.
И были мне, как луч Любви Небесной,
Короткие прощальные слова.
Господь послал мне этого ребенка,
Напомнив мне, в чем смысл Рождества.
Оценка: 5  /  4.2

Маленькая и совершенно чудесная история. Я проплакала практически всю книгу, но все равно меня переполняют самые теплые и самые светлые чувства. Как часто в погоне за какими-то материальными благами мы забываем о том, что на свете важнее всего - о наших близких, о тех, кто рядом, кто жаждет нашего внимания, любви и заботы. Мы забываем о том, что завтра может и не наступить, что времени может быть не так много впереди, как нам кажется. Поэтому, чтобы потом не жалеть о несбывшемся, несказанном и несделанном, нужно просто разговаривать, просто любить, просто наслаждаться каждой минутой со своими родными людьми.

Оценка: 5  /  4.2

Эта трогательная история о двух совершенно разных людях, чьи жизни неожиданно пересеклись однажды в канун Рождества 1985 года.
После чтения этого произведения я наполнилась светлыми и теплыми чувствами. Как часто мы в погоне за нашими, порою, ненужными целями и каждодневной рутиной забываем о том, как мало мы уделяем времени, внимания, любви и заботы нашим самым близким и дорогим сердцу людям – нашим родным, нашей семье. Мы порою планируем что-то на многие годы вперёд, а ведь то время может вовсе и не наступить для нас, как бы печально это не звучало… ЖИВИТЕ днем сегодняшним, здесь, сейчас, наслаждайтесь каждой минутой со своими самыми дорогими людьми и задумывайтесь о будущем в меру…

картинка SvetlanaRezedent

Оценка: 5  /  4.2

"Женщинам не нужны вещи. Им нужно внимание.И детей не надо заваливать игрушками. Зато им надо, чтобы их папа был рядом, играл с ними,обнимал их,смеялся с ними. Только это и имеет значение,и так было всегда!"

Сперва маленькая предыстория. Примерно год назад я увидела эту книгу в списке рождественских/новогодних книг. Решила её найти. Каким же разочарованием было то, что книгу невозможно найти в электронном формате, а в бумаге только с рук. Сюда пошло все. И книгообмен, и авито, и просто Всемирная паутина. На Авито я нашла эту книгу в Саратове. Попросила подругу забрать книгу и мне её отправить. Там с почтой тоже были проблемы, посылка ей вернулась. Я та боялась, что книга потеряется. Но в итоге уже летом книга пришла ко мне. Все это я рассказала, чтоб вы понимали, как я хотела прочитать эту историю.

В истории две семьи, связанных тонкой нитью. Одна семья среднего достатка, двое детей мальчик и девочка. После рождения младшей дочери мама Мэгги узнает, что больна раком. Она умирает. И сюжет крутится вокруг её смерти.

Невероятно! Плакала несколько раз в разные моменты. Мы часто не понимаем, как нам дорог человек, пока его не потеряем! Мы забываем говорить "люблю". Мы забываем обнимать чаще. Пока я читала эту книгу, мне хотелось обнять всех своих близких. Поэтому обнимала того, что был рядом.

Вторая семья: мама, папа, две дочери. Папа делает все, чтобы выбиться в люди, стать богатым. И он добивается этого. Только вот работает он с утра до ночи, не видит жену, не играет с детьми. И внимание своё оказывает дорогими подарками. Но однажды туфли меняют его жизнь. Как? Не буду говорить, это стоит прочитать.

Эта история заставила задуматься о том, а сколько лично я времени уделяю близким? Не слишком мало. Дела, заботы, работа. Все вместе. Но семья в любом случае остаётся на первом месте!

Книга очень напомнила Эванса и его Рождественскую шкатулку. По сути тема поднята одна только разными путями. Много в книги религиозных моментов, которые конкретно меня ничуть не смутили. Они были такими жизнеутверждающими. Например, когда мать говорит сыну, что она просто уходит на небеса к Иисусу. я вот тоже верю, что наши ушедшие близкие там, сверху и смотрят на нас, а ещё помогают в трудные минуты. И эту веру у меня не отнять.

Власть смерти не безгранична -
Она не может стереть воспоминания
Или убить любовь.
Она не может разрушить веру
Или навсегда загасить Надежду на Бога.
Она не в силах проникнуть в душу
И не в силах ослабить дух.
Она просто разделяет нас на время.
Это единственное, что может смерть.
А больше - ничего.

Безумно трогательная, сентиментальная история, с колоссальным смыслом. Если вам удастся найти эту книгу, читайте! Не пожалеете!

Оценка: 4.5  /  4.2

Аннотация жестоко обманывает.

Не читайте эту книгу в праздник!
Я давненько так не ревела. Книга дарит вдохновение уже после прочтения, когда пройдет злость, обида из-за несправедливости.
Книга прекрасна, конечно. Но она прекрасна своей жестокой реальностью, беспощадностью, правдой.
Люди забывают ценить каждый день, каждое мгновение с близкими людьми. Представьте, что вы не успеете сказать что-то важное, извиниться или же подарить подарок. Упущенная возможность выразить таким образом свою любовь потом будет мучить всю жизнь.
И в жизни есть место непредвиденному, такому как рак. Эта болезнь - это не кара за грехи. Это просто случается, иногда с самыми невинными.
За каждодневной суматохой сложно заметить, что важнее всего в жизни. А вот таким праздники, как Рождество, заставляют задуматься.
Заботьтесь о себе и своих близких.

Оценка: 3.5  /  4.2

Я взялась читать эту книгу в сочельник, не читая никаких рецензий. Надеясь на волшебство, чудо, сказку...И, в общем, их я и получила...только со знаком минус... К сожалению. Книга, считаю, в первую очередь, адресована тем, кто верит в Бога и еще тем, кто стоит на пороге развода ( а таких среди моих друзей, к сожалению, аж две пары)...Им и дам почитать. А вообще, добрая, сентиментальная, но не по-рождественски...совсем.... слезы так и катятся. Завтра буду искать оптимистичную вещь.
Хотя... тут столько сказано о том, что подумайте прежде 1000 раз перед тем, как потерять друг друга..... Грустно, невыносимо(((( за сумбур сразу сорри... пишу на эмоциях и править не буду....

Оценка: 3  /  4.2

Странная история с этой книгой - ее уже давно не продают интернет-магазины и не продают магазины обычные, ее нет в электронном виде. Конечно же было интересно найти ее и прочесть. И благодаря длинной цепочке она в моих руках!
Процесс поиска книги был более захватывающим, чем сама книга:)
История короткая, простая, читается быстро (за пару часов). Лично у меня она вызвала грустные мысли и я бы не сказала, что это добрая рождественская сказка. Скорее грустная рождественская история.
Немного напрягал в книге сильный уклон в веру и в Бога, т.к. я подобное в литературе не люблю, все же не Библию читаю, хотя, с другой стороны, зная всю ситуацию в книге, вполне можно понять этот уклон... по-другому людям в таком положении просто никак нельзя.
Так что если в ваши руки попала книга-прочтите, а если вы не можете ее найти, то и не надо :)

Оценка: 5  /  4.2
Три вопроса к смерти: куда? как? почему?

Как часто, собираясь с друзьями или родственниками, мы говорим о смерти? Очень и очень редко. Некоторые вообще сторонятся этой темы. Мы говорим о праздниках, о здоровье, о мечтах, но не говорим как и когда мы хотели бы умереть. Смерти боятся. За жизнь цепляются. Но ценят ли ее? Вы думали о том, почему все так боятся смерти? Я думала. И пришла к выводу, что боятся не смерти, а жизни. Боятся, что умрут, так и не став тем, кем хочется, и не сделав то, что действительно необходимо для счастья. Люди боятся, что они так и не научатся быть собой и не успеют познать свободу своего духа, не успеют прожить жизнь на основе ценностей, в правильности которых уверены.
Это легко увидеть на примерах героев книги. Кейт не страшно умереть. Потому что она всю жизнь была той, кто она есть, не притворяясь и не обманывая. Джеку не страшно отпустить Кейт, потому что он каждый день любил ее и каждый день это показывал. Каждый день он, выбирая между деньгами и семьей, выбирал семью. И это было счастье.
На примере Роберта видно противоположное. Он раздражителен и разочарован. Потому что стал не тем, кто есть, в погоне за деньгами и властью. Он злится не на других, хоть и не осознает этого. Он злится на себя. Злится за то, что живет не так как ему чувствуется. Он не отдает себя семье, откупаясь подарками и прочими бездушными вещами. И чем больше откупается, тем больше недоволен. Роберт ждет, что окружающие поймут его старания, но сам их не понимает и обманывает себя, хотя точно знает, что от него требуется.
Так устроены люди, они не любят признавать, что были не правы. Привыкают винить других и ждать, что именно окружающие изменятся первыми. Мать Роберта очень мудрая женщина. Она правильно учила сына, что сперва необходимо дать, не прося ничего взамен. Надо жить, служа другим. Чтобы привлечь к себе внимание, необходимо сперва искренне заинтересоваться другими. Чтобы получить желаемое, необходимо сперва от чего-то отказаться.
Есть традиция: загадываешь желание, сжимая в руке монетку, и бросаешь ее в воду. Почему так? Монета символизирует жертву, то, что нам дорого. Изначально вообще бросали не монету, а то, от чего не хотелось бы отказываться. Роберт, например, принес в жертву свою работу. Ему не хотелось. Но он смог разжать свои жадные ручонки и освободиться от того, что по его мнению имело ценность. В обмен он получил нечто большее, чем то, что отдал. Он получил Любовь.
Чудеса начинаются тогда, когда ты решаешься что-то отдать.
картинка Flicker

1 2 3 4