Майю Лассила - За спичками (сборник)
За спичками (сборник) 4,2

Классик финской литературы Майю Лассила - один из зачинателей пролетарской литературы Финляндии. Его лучшие произведения отличаются сюжетной занимательностью и ярким комизмом. Безобидный смех над отсталостью и примитивностью сельского мирка часто переходит у него в критику порядков буржуазного строя, собственнических отношений, убивающих в человеке человеческое и превращающих его в пародию на свою сущность.
Издательство: Карелия

Iren-hell

Любитель кофе и книг

8 июля 2021 г. 11:04

3 Муж пошел за хлебом и...

Тут только вместо хлеба выступает коробок спичек, а суть анекдота не меняется.

В общем пошел он за спичками и по дороге встретил друга. Заговорили, подумали, понеслось.

Один поступок потянул за собой вереницу следующих. Одна фраза потянула за собой уже целую историю. И вот уже не понятно кто и куда, и зачем ушел. уехал, уплыл или околел. Кто на ком женится, кто разводиться, а кто порося мучает.

А так все мило начиналось. Финская деревушка, хозяин отдыхает и курит трубку, женка пьет кофе с подругами и ведет разговор на отвлеченные темы. В прочем разговоры в этой книге были все весьма отвлеченные и завуалированные, даже если темы их были очень серьезные. Что кстати тоже сыграло не маловажную роль в таком насыщенном круговороте событий, произошедших за несколько дней и уместившихся…

Воскресший из мёртвых — Майю Лассила, повесть
Перевод: Михаил Зощенко

стр. начиная с 215

За спичками — Майю Лассила, роман
Перевод: Михаил Зощенко

Год издания: 1988

За спичками: Повести: пер. с фин. - Переизд. - Петрозаводск: Карелия, 1988 - 478 стр.

"За спичками", экранизация 1979г., реж. Леонид Гайдай, Ристо Орко.

Iren-hell

Любитель кофе и книг

8 июля 2021 г. 11:04

3 Муж пошел за хлебом и...

Тут только вместо хлеба выступает коробок спичек, а суть анекдота не меняется.

9 августа 2021 г. 06:47

4.5 Послала жена мужа за спичками. И началось...

Заранее зная, что это финская юмористическая повесть, я переживала, что юмора не пойму. Но какой-то интерес у меня всё-таки был, поэтому попробовать решилась.

И не зря! Это было очень смешно и очень по-фински. Ах, эти красивые имена - Антти Ихалайнен и Юсси Ватанен. Ах, эти содержательные разговоры о том, у кого тёлка отелились и сколько у кого коров да поросят. Ах, эти мастера сватовства. В общем, повесть о том, как финны сватались и разговаривали, ну, если упрощённо.

На самом деле, забавных сцен было не мало, хотя большинство и были предсказуемы и ожидаемы, но хуже от этого ситуация не становилась, а скорее даже и наоборот. И главное, что так это все было близко по духу, будто я сама там была и мед пиво пила.

Персонажи удались, как по мне, все, даже те, что лишь на пару строк появлялись в…