6 июля 2022 г. 20:29

Меня всегда поражало, как человек может работать в абсолютно нечеловеческих условиях. Когда вокруг тебя ад, слышны взрывы, нет четкого осознания, что ты закончишь этот день живым и всё это ради того, чтобы с математической точностью рассчитать кадр - диафрагму, фокус, горизонт и т.д. И даже когда человек сталкивается с личной потерей, в нем не остается ничего человеческого, в нем живёт лишь сугубо математический расчет. Хотя, если человек работает в таких условиях такие понятия как сострадание, эмпатия начинают постепенно стираться, очень редко появляясь на поверхность сознания.

Давно хотелось попробовать авторский стиль Артуро Перес-Реверте, но, видимо, книга была выбрана не та. Тяжеловесный слог. Непростая тематика. Всё это в совокупности дало то, что книга хоть и была дочитана, сделано…

7 апреля 2021 г. 22:27

3.5 В объективе

В роман я втянулась не сразу, сначала происходящее было не слишком понятным, туманная фигура главного героя Фолька и неясное отношение к войнам этого странного художника. Только, когда появился второй главный герой Иво Маркович, роман стал меня затягивать.
Действия, происходящие в романе, случаются за какие-то пару дней на испанском побережье. Большая же часть книги  посвящена хаотичным воспоминаниям героев о войне, в разных уголках мира.
Фольк - в прошлом военный журналист, который оставил в веках ни один военный конфликт, благодаря своему объективу и фотопленке.
Иво Маркович - человек, который когда-то стал частью искусства Фолька, его творением.
Меняется ли жизнь человека, который случайно попадает в объектив военного журналиста?
Приносит ли это славу, или горечь и разочарование?
Роман дает…

dolli_k

субъективно обо всём

13 мая 2019 г. 10:37

[...] если дело сделано, изменить ничего уже нельзя, и невозможно ничего исправить. Остаётся только оплачивать счета. И вспоминать.

Воспоминания — жуткая вещь. Особенно у героев этой книги. И теперь им жить с этим. И думать-думать-думать без конца, пытаться собрать свои мысли, понять смысл событий, которые произошли в их жизни. Получится ли?

Главный герой романа — Фольк — бывший военный фотокорреспондент. Эта профессия, я считаю, одна из сложнейших в моральном плане. Постоянное наблюдение за страданиями ни в чём не повинных мирных жителей, за расстрелами пленных, за жестокостью (пусть даже и оправданной в каких-то случаях). И мучительное терзание — ты должен как профессионал быть равнодушным наблюдателем и фотографировать или всё же у тебя есть шанс как-то повлиять на ситуацию, спасти…

3 апреля 2019 г. 21:26

4.5 Один кадр или Роберт Капа нашего времени

Фольк – военный фотограф, удалившийся на покой, после 30 лет деятельности. Иво Маркович – хорватский солдат, попавший на случайный снимок Фолька.

Данное произведение представляет собой роман-размышление, роман-воспоминание.

Фольк рисует грандиозное батальное полотно, которое должно объединить все войны и помирить всех погибших, но картина может остаться незаконченной, ведь его находит Иво. Как может обычная фотография стать причиной ужасной трагедии? Мы узнаем об этом.

Маркович приходит убить Фолька, но медлит. Как Фольк пишет свой грандиозный труд, так и хорват пишет историю своей жизни, которую разрушил всего один кадр.

Художка? Конечно. Но, она автобиографична. Ведь Перес-Реверте сам побывал на многих военных конфликтах, глядя на современные баталии через прицел объектива.

В романе…

Markress

11 мая 2018 г. 11:35

Объективно - это очень качественный и жесткий роман с прекрасным языком повествования, заслуживающий высокой оценки. А субъективно - это роман из той категории, которая мне не очень-то нравится, - о войне, жестокости, смерти и привычке ко всему этому. Хочу отметить многочисленные отсылки к шедеврам живописи, которые описаны в высшей степени хорошо. Искусство фотографии отражено в романе очень тщательно и подробно. Но сам главный герой - военный фотограф Фольк - симпатии совсем не вызывает, он, как стервятник, находясь в гуще самых кровопролитных боев, оставался третьей стороной, равнодушной и к жестокости нападавших, и к отчаянной борьбе защищающихся. Только заветный выверенный снимок, только искусство было для него важно. Пострадавший от такого искусства человека - Иво Маркович,…

agata77

14 января 2018 г. 08:31

Что такое Война? Всеобщее помешательство, когда люди превращаются в зверей, грязь и разрушения, насилие. Это патология или норма для человеческого общества?

Артуро Перес Реверте двадцать лет проработал военным корреспондентом в «горячих точках». Его давно уже не интересуют «причины» и «поводы» войны, все эти «политические игры». Он пытается показать читателю всю мерзость человека в войне. И еще найти ответ на вопрос «почему?». Почему же человек снова и снова берется убивать ближнего своего. Если это совершается так часто и в абсолютно любом обществе, выходит, что война — норма?

В этой книге два главных героя. Фольк, бывший военный фотограф, сейчас он живет отшельником в маяке на скале, где стены превратил в огромную картину — Баталию, это его способ выразить свое ощущение войны. Для…

Amid29081992

11 августа 2017 г. 20:53

Завершение флэшмоба 2017 получилось у меня просто фееричное! Причем я с некоторым скепсисом отнесся к Баталисту изначально, ибо первый опыт чтения Реверте для меня получился не слишком удачным: накинул Фламандской доске 4 разве что за хорошую озвучку аудиокниги, да еще за то, что такую книгу хорошо было читать на летних каникулах…. Даже рецензия на неё не написалась!

На Баталиста, кстати, тоже очень сложно написать отзыв, ибо эмоций больше, чем логики, но о такой книге всё же надо рассказать. Главным вопросом на протяжении всего чтения для меня был, казалось бы, банальный – о чем это произведение? И однозначного ответа я так и не могу дать, поэтому выделю несколько тем, затронутых в романе: жизненный путь творческого человека, проблема выбора и ответственности за свои решения,…

25 июля 2016 г. 14:15

Я ни разу не встречала "Баталиста" на полках книжных магазинах или в списках вроде "100 лучших романов всех времен и народов". Говорит ли это о его низкой художественной ценности? По-моему, нисколько. "Баталист" - это современный роман, повествующий о том, что не подчиняется времени, повторяется из столетия в столетие. О войне, жестокости, любви. О искусстве и прощении.

Такую книгу мог бы написать Ремарк или Моэм. Но сделал этот Перес-Реверте - фотограф-профессионал, побывавший в десятках горячих точек. Свой опыт, мысли и чувства он передает выдуманному герою. Бывший военный корреспондент Фольк живет отшельником в башне, украшая её стены монументальной фреской. Многотысячные армии, пылающие города, испуганные люди, чью жизнь оборвала война, - сюжет, который не меняется столетиями. Тысячи…

26 мая 2016 г. 14:56

Честно говоря, мне книга не понравилась. При этом я люблю Королеву юга и С намерением оскорбить того же Перес-Реверте. И нахожу автора безумно талантливым писателем. Но конкретно эта книга как будто в полном отрыве от реальности - начиная с формы книги (повествование рваное, как будто кусками), заканчивая мыслями в этой книге (все мысли изложены слишком пафосно и драматично). А еще меня раздражали вставки про живопись, ибо рисовать я не умею, в изобразительном искусстве не разбираюсь, и оно не вызывало никогда у меня интереса, а здесь перечислены мириады известных картин, галерей, названия красок, инструментов итд. И герои мне показались слишком надуманными. У главного героя слишком много несвязных мыслей в голове, и принимая во внимание, что его не особенно задевали ужасы войны,…