Рецензии на книгу «78 (сборник)»

ISBN: 5-367-00272-2, 978-5-367-00428-1
Год издания: 2006
Издательство: Амфора
Серия: Фрам

С одной стороны, это просто большой сборник хороших рассказов. С другой стороны, эта книга может быть использована как отличный инструмент для гадания, воспользоваться которым сможет каждый желающий. И наконец, эта книга может быть интересна энтузиастам мантических практик как чрезвычайно интересная и неожиданная импровизация на тему Таро Тота Алистера Кроули.

"До последнего момента мне было очень трудно поверить, что эта книга действительно будет напечатана. Мне казалось, в ней слишком много таинственного и чудесного, чтобы вот так просто издать ее многотысячным тиражом. Однако если вы сейчас читаете это предисловие, значит, все у нас получилось, и это само по себе настолько удивительно, что мне нечего добавить. Эта книга сама себя написала, а потом сама себя издала, теперь она, надо думать, будет вдумчиво продавать себя заинтересовавшим ее читателям.
Честно говоря, мне ужасно интересно, что теперь будет, как изменится мир, в котором мы все живем, как сложится судьба каждого участника проекта и как изменится жизнь всякого читателя - вот, например, ваша."

Макс Фрай

Оценка Hypnotic_owl:   4  /  4.1

Превосходная идея — по рассказу на каждую карту Таро. Хочешь — просто читай, хочешь — спроси совета (у себя, конечно же).
Словосочетание "сборник рассказов русских авторов на тему магического реализма" лично у меня вызывает рвотные позывы. В свое время мне не повезло нарваться на несколько таких сборников. Поэтому к "78" я приступала с изрядной долей скепсиса. Однако же Фрай собрал рассказы в большинстве своем отличные. А те, что не отличные — как минимум хорошие. Непонятные есть, вычурные есть, простоватые есть, ванильные есть — но ни один из них не вызывает раздражения или недовольства.

Оценка Bobkitten23:  1

Как же я разочаровалась!((( Я мечтала прочесть эту книгу целый год, даже купить ее хотела, а теперь радуюсь, что этого не сделала. Хочу сказать, что Макс Фрай - один(на) из моих любимых писателей. Поэтому я была очень удивлена, КАК он(а) в качестве составителя сборника мог(ла) выбрать такие неинтересные рассказы?!
Я честно пытала книгу почти 2 недели, раз в день с натяжкой осиливала по одному рассказу. И из такого количества рассказов попались от силы 2 с более-менее занимательным сюжетом. Остальные - полный бред из блога сумасшедшего. В некоторых даже непонятно было, о чем речь. Как будто размышления ни о чем.
В итоге сложилось впечатление, что количество рассказов подгоняли под название книги, при этом не особо заботясь об их содержании. Обидно. За Макса Фрая обидно. Уж лучше бы… Развернуть

Оценка ruru:  5

КРАТКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ЧТЕНИЮ КНИГИ «78»
ПОДГОТОВКА К ЧТЕНИЮ
Если данная книга первое, что Вы читаете у Фрай&Co, отложите ее на дальнюю полку. Побродите сперва с сэром Максом по Лабиринтам Ехо, заблудитесь между явью и сном, настройтесь на волну радио «БредFM». Когда поймете, что иллюзия реальности реальна своей иллюзорностью, «78» будет Вас ждать.
СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ
1.Способ чтения для мистиков. Купите колоду карт Таро, перетасуйте, достаньте карту наудачу, найдите в книге соответствующий рассказ – наслаждайтесь.
2.Способ чтения для педантов. Внимательно читайте описания карт Таро, чтобы проводить глубокомысленные аналогии с прилагаемым текстом. Если проведение аналогии затруднительно, напишите свою интерпретацию и вклейте вместо неудачного текста.
3.Способ чтения «Вприкуску». «78» (как… Развернуть

Оценка aldalin:  5

По совету подруги прочла в сборнике Фрам-78. Не знаю уж, как остальные рассказы из него, но "Дева озера" едва ли оставит равнодушным.
В общем-то, всё просто. Просто любовь, просто выбор двух людей, решающих принести ее в жертву правильному выбору. Только люди эти не так просты, чтобы спокойно прожить оставшийся век.
Акварельный рассказ, от которого веет легким ароматом ирисов и густым - жасмина. И, конечно, водой.
...Её родители, нашедшие на берегу озера светлое платье, да ещё Игорь, ирочкин жених, которому они сразу позвонили — эти трое были единственными людьми в городе, кто в три следующие ночи не видел снов. Прочие же обитатели города прижимались во сне лицом к оконному стеклу, заворожённые невиданным зрелищем. В город пришло море. Оно подступало под форточки верхних этажей,… Развернуть

Оценка Netty:  3
В принципе, гадать можно по любой книжке, попавшей под руку, но “78” для этого дела просто идеальна. Число для названия выбрано не случайно.
Ровно 78 арканов-карт содержит гадательная колода Таро. Ровно 78 рассказов собрано под обложкой. 78 авторов получили от составителя антологии Макса Фрая произвольно вытащенную карту Таро и задание интерпретировать ее так, как видится именно им. Поэтому, раскрыв данный сборник на каком-то аркане, необходимо прочесть не только комментарий составителя, объясняющий значение карты, но и “прилагающийся” к нему рассказ: трактовка станет значительно шире.
На презентации книги Светлана Мартынчик ака Макс Фрай не только раздавала автографы, но и лично гадала желающим по свежевышедшему сборнику. Мне выпала Семерка чаш — “Испорченность”. Ох, что-то в моем… Развернуть
Оценка Tassea:  3
Была несколько разочарована неровностью сборника - есть ощущение, что количество рассказов натягивали до требуемого со скрипом и треском. Есть очень хорошее, есть среднее, есть слабое - это понятно, так всегда со сборниками, но доля слабого как-то великовата, чтобы считать его хорошим.

Главная удача и открытие - "Тодор" Феликса Максимова. Настоящая сказка, не потуги самодеятельных сказочников, написанная прекрасным языком, не страдающим главной бедой некоторых авторов - обилием красивостей ради красивостей, безо всякого смысла.

Главная неудача - истории, больше похожие на претендующие на Творческое записи из блогов. Не буду показывать пальцем.

Остальное - посередине.
Оценка Nicky:  4

Что-то понравилось, что-то - нет. С книгой, в которой одноименное число рассказов - по одной карте Таро на автора - так и должно было получиться. Так правильно. Просто это значит, что каким-то картам - уже или ещё - нет места в моём жизненном раскладе. Пусть подождут в колоде. Их время придет. Рано или поздно, так или иначе. :)

Оценка interna:  3

Насколько я люблю творчество Фрая и его рассказы о сэре Максе - настолько сложно воспринимаю сборники от этого автора. И подборки прекрасные, и истории хороши, но ....

В основе этого сборника лежит расклад карт Таро. Каждый автор получил от судьбы по одной карте и рассказал подходящую историю. Что вышло? 78 историй, каждая из которых отдельный сюжет. А вместе- большая колода гадальных карт.

У меня с картами Таро очень сложные взаимоотношения, которые, очевидно, перенеслись и на книгу. Она оставлена в домашней коллекции, но перечитывать я ее не готова.

Оценка Navashdenie:  3

Собственно, из всех этих толстых книжек, оранжевых и тепло-приятно глядящихся, нашлось лишь несколько приятных вещей, и пара цитат: в общем стало как-то грусно, неуютно; в книжке, внешне похожей на настояющую оказалось пустым дно - его там вообше не оказалось. Такая, книжка, что делают из толстых классических томиков, а потом вырезают дырки в центре всей книги, и получается шкатулочка секретная для всякой разнообразной дребедени и бессмысленности. Мелкой дребедени - ибо больше не влезет, все-таки.
И там много чего - что в стол. Практика в словоплетении. Такая практика, которая дОлжна быть каждый день, (как мне эта штука представляется, разумеется, таксть, личнмньЯ (или еще как)), которую и публиковать то просто в голову не прийдет: улыбка, и открытый ящичек - а потом как-то в гости… Развернуть

1 2