Ворона на мосту. История, рассказанная сэром Шурфом Лонли-Локли

Макс Фрай

obzor_knig92

13 ноября 2022 г. 19:12

5 Жажда власти убивает в тебе всё человеческое

Посиделки старых друзей в кофейне продолжаются и в этот раз сэр Шурф расскажет полную свою историю жизни, начиная с самого детства.

Было очень интересно узнать, каким был Шурф до того, как начал работать в тайном сыске.

Лишний раз убеждаюсь в том, какими могут вырасти дети, оставшиеся без ласки родителей. Когда за ребенком ухаживают только слуги и позволяют ему всё, что он захочет и попросит. В дальнейшем желания могут стать более масштабными и нести только негативную сторону.

В предыдущем цикле смутно упоминалось прошлое Шурфа и что это за перчатка у него на руке и за что прозвали его Безумным Рыбником. В этой книге наконец-то нашлись ответы на все вопросы.

Эта часть цикла была одной из болезненных, наблюдать за безумием человека, который гоняется за могуществом было непросто. В ней таилось…

21 июля 2022 г. 14:31

4 Делюсь лайфхаком

Начну с того, что второй цикл про Ехо и его обитателей от Макса Фрая на фоне первого выглядит хиленько. Но, поклонникам заходит. Я поклонник). Однако, прочитав четыре книги цикла, решила бросить. Скучновато. Но... Волею судьбы мне пришлось восстанавливать зубы. Уж извините, за подробности. И необходимо было посещать стоматолога несколько раз, и сидеть в кресле несколько часов кряду. Такое себе удовольствие. И спас меня Макс Фрай. Я слушала пятую аудиокнигу из цикла "Хроники Ехо". Идеально для прослушивания в стоматологии!) Потому что книга такова, что если вы пропустите что-то, вы ничего не потеряете и всё будет понятно. В то же время, мысленно вы не циклитесь на том, что с вами происходит. В общем, супер. Очень рекомендую. (У врача я разрешение, конечно, спросила.) Про саму "Ворону на…

dyudyuchechka

8 апреля 2022 г. 22:05

Наверное, к этой части доходят только истинные ценители цикла и творчества автора. Но есть такая категория, как я - упоротые добиватели начатых циклов. Помножить на настроение. И как-то вполне годная история пусть и такого душнилы как Шурф показалась скучной. Хотя тут узнаем очень много об истории до Макса, как герой стал тем самым безумным рыбником, получил свои перчатки смерти и прочее. Все же рука дернулась ставить средний балл. Ибо в целом, история неплоха. Да, тут снова охота на магистра, а точнее заточение все того же Лойсы, которому уж столько книг отдано. Однако ловушка накинута была интересно, многоходово. Но все же тут именно больше про становления героя.

Кроме небольших реплик, Макса тут нет вовсе. Для разнообразия мне это даже понравилось. Есть какие-то мысли, на которые я…

12 марта 2022 г. 08:17

«Ворона на мосту» четвёртая книга цикла «Хроники Ехо» Макса Фрая

⠀Оценка : 7/10 ️

⠀Как-то уж так складывается, что за книги этого цикла я берусь в особо сложные в ментальном плане периоды. Наверное именно поэтому психологический подтекст этого цикла вызывает у меня такой отклик, и конечно же влияет на дальнейшее впечатление.

⠀Сразу оговорюсь, сюжет в этой книге вроде бы и есть, но на самом деле нет. Его подобие возникает только в районе 269-ой страницы и не особо влияет на остальное повествование. Да на самом деле сюжет этой книге и не нужен, нам интересно следить за изложением жизни сэра Шурфа, потому что на самом деле мы про него уже много чего знаем, и интересна именно его точка зрения, а не то, что с ним случается.

⠀Из-за этого в повествовании очень много философии и размышлений о…

Wender

16 октября 2021 г. 22:36

«Мы с тобой молодцы, сделали всё, что могли. Осталось ещё сделать всё, чего мы не можем, и тогда успех гарантирован.»

Свершилось. История Безумного Рыбника рассказана от и до. Начиная от история невероятно талантливого мальчишки, выращенного отцом в одиночестве в далеком поместье, и заканчивая его становлением как сэра Шурфа Лонли-Локли - главного убийцы на службе Тайного Сыска. В промежутке между двумя этими ипостасями было много всего - послушничество в Ордене Дырявой Чаши, юношеский снобизм и максимализм, те самые выпитые аквариумы, давшие неограниченную силу и безумие, которое было ценой за могущество.

Если вчитываться в это не как в историю одного из любимых героев, а просто взять как первое знакомство с героем, то картина выходит жуткая. Тут и жестокие убийства, и поедание врагов во…

24 августа 2021 г. 09:35

5 Начало

Это первая книга Макса Фрая, которую я прочитал и влюбился в этого автора. Книга вселяющая оптимизм и радость жизни. Правда в дальнейшем я отошел от серии про Сэра Макса. И стал читать больше городское фэнтези Фрая. Но без Вороны, я наверное бы не нашел этого замечательного автора.

10 августа 2021 г. 14:21

5 В тот день я понял, что чтение нужно не только для развлечения..

Что мне нравится в Хрониках Ехо, так это истории, рассказанные гостями трактика "Кофейная гуща". И все эти гости - старые сослуживцы самого Вершителя Мира, Макса Фрая. Конкретно эта книга посвящена юношеству загодочного Шурфа Лонли-Локли.

Автор впервые так подробно углубляется в жизнь героя. Рассказывает о его юношестве, становлении Безумного Рыбника, его зловещих перчатках и хитром плане по завоеванию Лойсо Пондохвы. Вначале было даже читать сложно из-за подробной биографии.

Нотка юмора и типичный стиль повествования сделали дело. Конечно, без смеха не обошлось. А реплики Лойсо и Шурфа так вообще хотелось все повыписать в цитаты.

Буду знакомится с циклом дальше.

red_star

18 марта 2021 г. 07:34

4.5 Farewell to the 90s

Чудная какая-то история. Сюжета нет, ничего, по сути, нет, только развертывается перед нами старая история, которая раньше была только контуром, намеком, а теперь по воле автора обросла плотью. Нужно ли это? Черт его знает, так и тянет сказать, что проходная вещь, просто заполняет полку между томом 3 и томом 5. Тянет, да что-то не дает.

Может быть то, что я внезапно понял, что для автора наконец-то 90-е завершились? Думаю, что это можно было заметить и раньше, но я только в этом томе увидел, что здесь нет ничего того, что явно формировало мир Макса – весь этот, прости господи, ресентимент? Все перестали обращать такое пристальное внимание на еду и размер комнат, социальная энтропия больше не бередит автору душу, да и вообще весь мир Ехо перестал восприниматься как мечта эскаписта. И,…

26 апреля 2021 г. 07:52

Книга мне очень понравилась! Пока для меня это точно фаворит в "Хрониках Ехо".

Вот здесь-то сэр Шурф и вправду рассказывает свою историю. Да еще какую!! О своей жизни, молодости, бытности Безумным Рыбником, знакомстве с Джуффином - это само по себе было интересно. А вот когда сверху накинули еще и Лойсо, стало и вовсе прекрасно!

Стилистика повествования меня также не оставила равнодушной - не смотря на то, что в других книгах зачастую сложные конструкции Лонли-Локли были трудночитабельные, здесь же все было вполне органично, и не теряя своеобразия героя!

Помимо сюжета и стилистики, еще цепляют и посылы, что через них раскрываются. Идеи одиночества от своего могущества, вопросы бессмертия и его поисков, "ошибки" молодости - все это весьма актуально звучит.

Твердо и уверенно рекомендую эту…