13 марта 2024 г. 09:53

В этом романе Ремарк не о войне.
Его дебют получился сентиментальным, полным любви к жизни и творчеству.
Главный герой Фриц Шрамм - художник, владелец «приюта грез». Для своих юных романтичных друзей он-врачеватель душ, а приют - пристанище для тех, кто нуждается в моральной поддержке, отцовском совете, или для тех, кто сбился с пути и разочарован в себе.
Вечерами в доме ведутся  неспешные беседы о счастье, поиске себя, жизни и смерти, о всепрощающей и всепоглощающей любви.
Добрая история, в которой нет огромных описаний обстановки, природы, каких-то особо активных действий в жизни героев, зато чувства и эмоции описаны идеально. Особенно очаровательны воспоминания Фрица о его возлюбленной Лу, которой больше нет.

12 февраля 2024 г. 23:43

3.5 Не моё

Заголовком все сказано. Не буду долго тут писать.
Мало действий. Много размышлений об искусстве, любви и о месте женщины в жизни. Конечно, последнее противоречит современным реалиям. Но эта довольно старое произведение, написанное в другом веке (1920 году, если быть точнее). Поэтому судить эту книгу, за это не буду.
Но вот, что по итогу одна из героинь простила предательство, измену мужчине... Что её убедили в том, что он просто запутался... Эта очень сильно не понравилась. На мой взгляд, лучше бы она простила, но без этих признаний любви. И что они по итоге вместе.

В остальном, решайте сами. Читать вам эту книгу, или нет. Написано хорошо. Поэтому и оставила эту оценку.

28 декабря 2023 г. 19:37

5 Книга, закрыв которую, я сидела и отходила какое-то время...

Прочитав некоторое количество отзывов касательно этого произведения, у меня сложились довольно скептические представления. Но, все же, в который раз убеждаюсь, что пока сам не попробуешь - не узнаешь.

Идея романа отличается от большинства произведений Ремарка. Тут нет слов о войне, а основная задумка посвящена на поиски своего жизненного пути. Автор показывает, что в жизни необходимы как потери, так и необдуманные поступки, поскольку благодаря им, мы в конце концов обретаем то, что действительно нужно в жизни. Иными словами, без шишек на своём пути не образумимся.

Несмотря на небольшой объем, теперь для меня это лучший роман Ремарка.
Книга произвела неизгладимое впечатление. Полный восторг!

9 марта 2024 г. 00:37

это была моя первая книга ремарка! и мне очень понравилось. эта трогательная история о моральной помощи людям очень зацепила меня. мне понравилось в этой книге всё: слог, сюжет, персонажи, главный герой, суть книги. конечно, очень грустная, слезы было не остановить!, но я даже немного поняла, как лучше жить;) 10/10

28 января 2024 г. 11:28

5 "пусть подождут, вечер слишком прекрасен".

Для меня эта книга действительно стала приютом грез, островком гармонии и спокойствия, моим теплым летним вечером в череде промозглых январских дней.  Такая она чувственная, но в то же время уютная, спокойная, родная. В ней теряешься, забываешь о времени, проникаясь трогательной и искренней верой, добротой и силой духа этих людей - я даже не могу назвать их персонажами, потому что это в самом деле люди, живые и настоящие. А за внешней простотой слога и тонким корешком кроется волшебная и глубинная красота мысли.
Никогда не перестану говорить о том, как сильно люблю творчество Ремарка

11 февраля 2024 г. 19:18

5 Любовь—это упоение. Но не упоение плоти, а упоение душ.

Э.М.Ремарка наслышана и знаю его как писателя романов в военное время.
Все его произведения касаются военных тем, очень трогательные и временами тяжело отходить от них.
Давно было желание подойти к его творчеству осознано и с пониманием.
Первое его произведение, которое я прочитала "Приют грез".
Я в восторге от этого романа, он короткий, легкий и не принужденный. Узнав, что это его роман, который вообще не затрагивает войну—я удивилась.

В книге рассказываются о двух поколениях, которые делятся своими мыслями и как радуются каждому моменту их жизни, все что их окружает и чем они дышат. Так было приятно читать и полностью погрузиться в тот мир, в тот уют и атмосферу.
О влюбленности, о мудрости, о прощении.
Это все можно встретить в этом маленькой истории.

Venetia

кофейная звёздочка

21 сентября 2023 г. 20:07

5 «Быть человеком — тяжкая доля»

Никогда не читала Ремарка и вот.. Я наконец-то с ним познакомилась! Глубокие мысли описываются простым слогом, плавное повествование - от одной вещи к другой. Все персонажи наделены своими особенными качествами, которые выливаются в общую картину и создают гармонию произведения.

Приют грёз — место, где каждый персонаж обретает себя, свое Я, перетекающее в Ты.

Каждый выбор так или иначе меняет жизненный путь. Вместе с тем меняются мысли, чувства, внутренний мир дополняют новые эмоции, расширяя горизонты знания.

Главный герой навечно предан своей утерянной любви, девушке, чью улыбку можно увидеть теперь только на портрете. Создав свой приют грёз, он помогает людям увидеть мир с его прекрасной стороны. С отеческой заботой и нежностью он переживает за жизнь каждого, кого взял "под опеку". Он…

18 сентября 2023 г. 11:21

5 Ремарк. Приют грез

Эрих Мария Ремарк -«Приют грез»

Какая грустная история, какая печальная линия любви у художника, потерять единственную любовь из-за преград, которые можно было и преодолеть , если бы они слушали свое сердце, а не поддались доводам рассудка.

Фриц-художник, справляется со своим горем, тоской, тем что собирает вокруг себя юные умы и таланты. Они собираются в его комнатах, в приюте грез, и философствуют о жизни, любви, бренности существования.

И в один из этих вечеров встречаются Элизабет, которая пробудила воспоминания о его прежней любви, и стала его новым нежным другом, и его юный друг Эрнст, и тут уже начинается их история любви. Их драма.

Непостоянство молодой поры, привело к тому что Эрнст запутался, не понимая чего ему больше хочется , спокойствия , душевного покоя в милой Элизабет,…

7 октября 2023 г. 08:13

3 "Счастье женщины — в любви"

В этот раз мы с Ремаркой не сошлись характерами.
"Прости, Эрих Мария, дело не в тебе, а во мне.. Видимо я не достаточно развита, чтобы оценить по заслугам сей филосовский труд"
Ну да ладно. А в своë оправдание скажу, что оценку я поставила всë равно высокую, потому что книга всë-таки неплохая, просто не попала мне в настроение.

Пожилой художник Фриц Шрамм называет свой дом Приютом грëз. К нему приходят молодые люди, которых он учит уму-разуму и направляет на путь истинный. Вместе они поют песни, говорят умные речи, пьют винишко и рыдают от счастья. Плачут от радости, от горя от грусти, от умиления красивыми цветами..
Первую половину книги вообще сюжета по минимуму, мы больше радуемся первым лучикам солнца, грустим над портретом давно умершей возлюбленной Франца и знакомимся с постоянными…

30 октября 2023 г. 20:22

5 Спойлер «Истинное счастье – это мир в душе!»

Это мое второе чудесное знакомство с Ремарком. Я обожаю этого автора! Его слог – это вау…То, как Ремарк описывает дружбу и любовь трогает до глубины души.

Фриц Шрамм – художник, переживший потерю любимого человека. Он мудр, добр, искренен, мечтателен. Собирает вокруг себя ребят, наставляя их, давая советы. В его Приюте Грёз каждый находит спокойствие и дом. Мой самый любимый герой!

Несмотря на небольшой объем, Ремарку как обычно удаётся отлично раскрыть всех героев. А именно: Элизабет, Эрнст, Паульхен, Фрид, Ланна Рейнер и, конечно же, Фриц.

Атмосфера романа – отдельная любовь. Описание Приюта Грез – нечто! Окно сказок, уголок Бетховена, портрет Лу, пейзажи и многое другое так красиво описаны, из-за этого не хотелось отрываться от книги. Все высказывания Фрица – это отдельные цитаты.…