Киевский "котел". Крупнейшее поражение Красной Армии

Константин Быков

Гитлер назвал это сражение "величайшей битвой мировой истории".
Немецкие генералы величали его "наибольшим сражением на окружение во Второй мировой войне" и своей "крупнейшей победой".…
Серия: Великая Отечественная: Неизвестная война
Издательство: Эксмо, Яуза

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

20 июня 2021 г. 18:29

3.5 Несостоявшееся переосмысление Киевского котла

Немецкие горные стрелки рассматривают советский танк Т-34, подбитый на кольце центрального парка Полтавы (нынешняя улица Октябрьская). Во время боя механик-водитель врезался в стену дома, погнул ствол орудия, после чего машина была подбита. С большой долей вероятности машина могла принадлежать 1-му или 2-му батальону 10-го танкового полка 10-й танковой бригады, оборонявшей Полтаву в сентябре 1941 года.

Прочитал свежим взглядом давний труд Константина Быкова про Киевский котел. Давным-давно это книга вышла примерно одновременно с Котлами 1941-го Алексея Исаева, и на десятилетие публика и историки решили, что тема частично закрыта, новые книги начали появляться только в последние лет пять. Сейчас пытаюсь найти что-либо про автора этой книги и еще одного труда по Харьковскому котлу

ISBN: 5-699-19159-3

Год издания: 2006

Страниц 496 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 7000 экз.
Твердый переплет

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

20 июня 2021 г. 18:29

3.5 Несостоявшееся переосмысление Киевского котла

9 марта 2020 г. 17:24

4 Правдивая книга, но...

Мой ретроспективный взгляд через много лет с субъективными пометками и дополнениями после осмысления.

Боюсь повториться, так как я уже писал субъективное мнение о многих книгах, а также по памяти личных воспоминаний за весь военный период, хочу отметить, что все события просматриваются про хронологии, месту и времени, по составу участников, сил и средств, честно и правдиво. Правдивая книга, но: – В книге необходимо отметить тенденциозность, стремление к очернительству и умалению достигнутых результатов. – Каждый из новых авторов мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Сидя в кресле, в теплой квартире, с возможностью спать в чистой постели и не думать, что тебя могут убить или взять в плен, эти "новые русские" стремятся разворошить "грязную кухню войны". – Книгу прочитал с интересом.…