3,5

Документальный роман Д.Жвания рассказывает о бурных временах Перестройки и 1990-х годах, о становлении в стране движения "новых левых" и об их мечте переделать мир к лучшему.
Серия: Проект Ильи Стогова / Стогoff Project
Издательство: Амфора

19 января 2020 г. 15:22

3 Пророк в своем отечестве

Читаю «Путь хунвейбина» Дмитрия Жвании. Рассказ о левом активизме в 80-90 годах, между анархизмом и троцкизмом. Автору удалось погрузиться в самую бесперспективную политическую клоаку перестройки и того, что за ней последовало. Склочные, непредсказуемые, алогичные пигмеи в борьбе за счастье народа и человечества.

Поражает не только броуновское движение этих доморощенных рыцарских орденов с их каждодневными скандалами, разрывами и перегруппировками, вдобавок еще и полное отсутствие минимальной рефлексии, которая, казалось бы, и отличает проектное мышление.

Годами раздавать листовки у заводских проходных, натыкаясь на безразличие или обывательскую враждебность, чтобы в конце концов ополчиться на рабочих, обвинив их в тупости и инертности. Кто бы мог подумать!

Но за первым открытием всегда…

ISBN: 5-367-00269-2

Год издания: 2006

Твердый переплет, 424 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

19 января 2020 г. 15:22

3 Пророк в своем отечестве

Но за первым открытием всегда…

Sukhnev

24 сентября 2017 г. 20:42

2 Эгоистичный революционер

О Жвании я узнал из биографии Лимонова, там же узнал о книге «Путь Хунвейбина». Сразу же это странное слово бросилось в глаза: кто такой этот «хунвейбин»? Для того чтобы узнать, нам придётся отправиться в Китай середины 60-ых годов ХХ в., начинается великая пролетарская культурная революция. Из школьников и студентов создаются отряды в поддержку Мао. Это и есть «хунвейбины». Они радикалы, точнее леворадикалы. Их политика жестока и агрессивна. Они – оружие репрессий. Из всего вышесказанного я бы вычленил слово «леворадикал». Именно оно, на мой взгляд, характеризует личность Жвании. Вся его книга это метание по идеям, путешествия и разочарование в массах («В массы веришь тогда, когда с ними мало общаешься»). Все это перемешивается с эго автора. Оно, кстати, огромно.

Ведь я, не буду…