10 апреля 2024 г. 12:51

3.5 «Всё на свете несёт в себе одновременно добро и зло».

Что ж, сюжет довольно прост, многие повороты удалось предугадать. Рассказывается тут о том, как на неизведанной планете в неком государстве произошла ядерная война, кто успел скрылся в подземном городе, где в течение многих лет выстраивалась определённая социальная иерархия, и уже люди даже забыли, что там наверху что-то существует или раньше существовало. Жизнь у многих тяжёлая, живут мало по понятным причинам. Многие веруют в какого-то бога Реда, который создал вот этот вот их подземный мир…

Главный персонаж сего творения – трубарь по имени Крони. Нельзя сказать, что особенно понравился этот герой, но было в начале любопытно следить, как он шастал в тёмных коридорах многочисленных, где водятся жирненькие слепые крысы, ищущие, чем бы поживиться, привидения какие-то странные, не очень…

24 февраля 2024 г. 17:49

Перед нами небольшая повесть, можно сказать - зарисовка на тему постапокалиптической жизни, а если быть чуть точнее – о выживании людей под землей после атомной войны.

Картину автор рисует малоприятную. Катастрофа случилась много поколений назад и сейчас целым миром для населения является некое убежище, бункер. Мне представилась этакая вавилонская башня, устремляющаяся вниз, разбитая на уровни и чем глубже ты живешь – тем ниже твой социальный статус. Достаточно яркое деление и определенный символизм. На верхних этажах сосредоточилась знать, но и до них докатывается волна всеобщего увядания. Цивилизация вымирает. Техника, оставшаяся от предков изнашивается, делать новую нет ни возможности, ни материалов, ни знаний. Мир наверху становится преданием, мало кто действительно верит в его…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

2 октября 2023 г. 08:22

Постапокалиптическая повесть о людях на некой планете, которые вынуждены жить в подземельях. Директора живут на верхних ярусах и пользуются всеми привилегиями, в то время как люди на нижних ярусах живут в грязи и жуткой нищете. Трубарь Крони принадлежит к низшим представителям города - их считают самыми грязными и недостойными общения с ними.

Конечно, имеющийся порядок устраивает не всех. И тайно в подземелье проходят так называемые Чтения, на которых инженер Рази рассказывает о том, что раньше люди жили в Городе наверху, но были загнаны под землю. Трубарь Крони пытается найти доказательства существования Города наверху и его поиски приводят его к удивительным открытиям.

Сюжетная основа - постапокалипсис и жизнь под землёй - напомнили мне "Последнюю войну" Булычёва. Здесь также есть…

20 августа 2023 г. 08:29

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня мне хочется поделиться впечатлениями после прочтения произведения "агент КФ". Если говорить об истории в целом, то мне даже понравилось. Немного мрачновато, но с претензией на философию и на то, что все будет хорошо в итоге у человечества. Справедливость восторжествует на всех планетах, а эгоистов и тираном мы раздавим и победим. Рано или поздно. Просто для некоторых процессов нужно время, время, и еще раз время.

Так что мое практически первичное касание с наследием самобытного отечественного писателя можно считать начатым.

С творчеством Булычева я знаком скорее косвенно, нежели прямо. Так, например, только несколько лет назад я узнал о том, что мультфильм про девочку Алису был снят по мотивам книг писателя. Из его…

21 июля 2023 г. 18:43

во взрослых фантастических произведениях Булычева (и не только его), цивилизации все гибнут - то от ядерной войны, то от бактериологического оружия.

18 апреля 2023 г. 18:45

3 Текст периода пубертата

Когда я читаю фантастику - я хочу читать именно фантастику: космос, пришельцы, сражения в космосе и т.п.

Я не хочу читать о каких-то вонючих бомжах из примитивных племён пытающихся затыкать друг друга сальным копьём и измазанных говном, жиром и сажей после валяниями в загоне для скота на какой-то местной девке. Естественно гг будет ультра альфа мен с лоснящимися мышцами и интеллектом сверхразума - тошнит уже от одного описания.

Кому-то такой бред интересно читать в детстве - в период пубертатного созревания.

Но, читать на полном серьёзе такой шлак во взрослом возрасте - НЕТ!

В общем меня хватило до первой-второй главы, где продвинутое население прогрессоров захватили местные бомжи с оружием из говна и палок.

Жажко тратить своё драгоценное время на подобную ахинею.

18 апреля 2023 г. 18:37

Читал в детстве комикс - он был интересней книги. Хотя бы потому что в комиксе ограничено место и экшну уделено больше места без всяких не нужных провисаний.

Эта книга могла бы бить хорошей и может даже речитабельной, но к сожалению у автора не получилось добиться такого результата. И тому множество факторов.

1.Любовная линия - вообще не нужная для сюжета вещь. Вот серьёзно она ни как не влияет ни на что. Только захламляет текст и тормозит читателя.

2.Бекграунд гг с его страхом. Точно так же захламляет текст лишней писаниной. Автор хотел создать бэкграунд - не получилось. И вызвать сопереживание к гг - тоже не получилось. А потому что в такой короткой повести и данном сеттинге всё это не работает. Тот единственный момент в конце книги, где гг перебарывает свой страх - мм, в нём нет…

Hareru

4 октября 2022 г. 08:59

Люди прилетели на планету Пэ-У, где развитие человечества было на низком уровне. Главным считалось соблюдать традиции, иерархию. Частью жизни является клановая месть, отравленные дротики, все действия выполняются по установленным правилам и отойти от них нельзя.

Кое-кому из местных удалось захватить космический корабль, так ещё и улететь на нём на другую планету.

Хоть и просто, но очень интересно описаны события подготовки, захват корабля, новая планета, попытки спасти корабли и экипаж.

Даже любовная драма есть, но она не для того, чтобы главный герой красиво пострадал в уголке, последствие от неё тянется сквозь всё повествование, влияя на поступки главного героя.

EllenckaMel

3 июля 2022 г. 18:05

Будущее человечества это мирная жизнь увлечённых людей. Они изучают новые планеты, не навязывая своего устройства мира. Войны и насилие остались далеко в прошлом. И они с ними сталкиваются только на других планетах, где жизнь ещё только начинается. В книге три повести, три цивилизации со своими обычаи и и ритуалами. Агент КФ общество кланов с очень сложным этикетом и распределением ролей. Жажда власти и захват космического корабля. Подземелье ведьм ещё одно первобытное родовое общество на необычной планете, где одновременно существует природа нескольких эпох. И здесь захват прибывших учёных. В обоих случаях жажда получит оружие для собственного возвеличивания. Третья - Город наверху. Это подземный мир, оставшиеся в живых люди планеты, спасаясь от радиации давным давно организовали…