3,8

Серийный убийца на городских улицах... Монстр в человеческом обличье, не просто лишающий жизни молодых женщин, но - изощренно уродующий тела своих жертв...
Патологоанатом доктор Бреннан не…
Цикл: Темперанс Бреннан, книга №1
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

23 декабря 2023 г. 00:14

За эту книгу взялась изначально с целью сравнить ее с известным и, в общем-то, мною любимым сериалом про талантливого антрополога Темперанс Бреннан. Но оказалось, что РАЗНЫЕ. Совсем разные, то есть абсолютно. И если первые главы я все еще искала "пять отличий", то чем дальше читала, тем больше воспринимала книжную Темперанс как отдельную героиню, никакого отношения не имеющую к сериалу. Она не хуже, но и не лучше своей экранизированный тёзки. Здесь Темперанс более живая, человечная и "ближе к народу". Я бы сказала, что в какой-то мере даже обычная.
Само расследование сначало казалось нудным. Казалось, что и развернуть его особо некуда. Но где-то с середины сюжет затягивал сильнее и сильнее. Хотя иной раз возникало желание отлупить Бреннан по пятой точке,чтоб не искала на нее приключений.
н…

ISBN: 5-17-038535-8, 5-9713-3244-9, 5-9762-0485-6, 985-13-8865-3

Год издания: 2006

Кости/ Bones (сериал 2005 – 2017, 12 сезонов) - эффектный детектив по книгам судебного антрополога Кэти Райх

Кэти Райх «Уже мертва»

Лауреат: 1998 г.Премия за выдающиеся достижения криминальных писателей Канады (Лучший дебютный роман)
Номинант: 1998 г.Дилис (Лучший детектив.)

23 декабря 2023 г. 00:14

н…

9 июля 2023 г. 20:56

Чтобы справедливее сформулировать впечатления от романа, следует посмотреть на год первого издания книги. Это 1997 год. Исходя из этого книга заслуживает внимания. Сериал не смотрела, поэтому сравнивать не с чем.

Книга написана от первого лица. Темперанс Бреннан как-бы сама обо всем повествует. Перед нами специалист-антрополог. Точнее судебный антрополог. Человек, который по долгу службы по надпилу может сказать каким инструментом пилили все до самого непредсказуемого. Отдать должное в этом Темперанс дока. Именно она увидев кости, обнаруженные поблизости от археологического раскопа, может подтвердить, что они принадлежат недавно умершему человеку. А затем автор очень подробно рассказывает каким образом это было можно сделать. А далее для монреальской полиции и вовсе ненужный вывод.…

Подборки