Основное действие романа Чингиза Айтматова "Когда падают горы (Вечная невеста)" происходит высоко в тянь-шаньских горах, где пересекаются трагические пути двух страдающих существ - человека и барса.…
Серия: Azbooka. The Best
Издательство: Азбука-классика

18 марта 2024 г. 18:38

4 Море, жизнь и смерть

Прочитано в рамках игры "Читаем Россию" - Сахалинская область. Айтматов, из моего поля внимания ранее выпавший, оказался прекрасным художником природы. Одно из самых лучших описаний открытого моря из прочитанного. И история выживания, почти не пафосная. Богатый, полновесный язык. В общем, не зря проведенных несколько часов чтения.

О том, как жить и как умирать (статья).

Автор: Георгий Грачев

стр. 5-16

Когда падают горы, роман

стр. 17-264

Белое облако Чингисхана, повесть

стр. 371-476

ISBN: 978-5-91181-976-7

Год издания: 2008

Формат издания 145х215 мм (средний формат)
Количество страниц: 480
Твердый переплет

Из интервью с Чингизом Айтматовым (о романе «Когда падают горы»)

— В вашем романе есть такой эпизод: барс оглядывается на когда-то любимые тянь-шаньские горы и понимает, что еще недавно этот мир был для него своим и вот стал враждебным. Ощущение несовпадения со своим временем, окружающими людьми испытывает и ваш герой. Означает ли это, что и вам не слишком уютно в нашей современности?
- Я думаю, никто не может совпасть со своей эпохой до конца. Всегда найдется что-то, что вызывает отторжение, разочарование. Так было, так есть и так будет. Даже если все самые главные проблемы будут решены, буквально все, полного совпадения человека и его эпохи все равно не наступит. Потому что человек движется, меняется, ищет, но и время движется, это два параллельных, но не равномерных процесса. Ничего застывшего на века нет. В любой эпохе есть что-то, что необходимо осмыслить. Это я и пытаюсь делать в своем романе — осмыслять то, что происходит.
- В книге описывается современная Киргизия. Образ получается не слишком привлекательный, она действительно сильно изменилась за последние годы
— Идет процесс глобализации и урбанизации, это экономический фактор. Сельская жизнь не дает людям достаточно средств, все устремляются в города. Глобализация потому и глобализация, что нет ни одного существа на свете, которое осталось бы вне процесса, она касается всех и всюду. Киргизия тут мало чем отличается от других стран. В ней остались только отблески минувшей жизни.
— В ваших прежних вещах Киргизия — это страна идеальная, волшебная…
— Скорее романтическая, тут я действительно романтик.
— Но в новом романе даже в описаниях природы эта романтика почти испарилась, природа выглядит жестокой, негармоничной… Что случилось?
— Да нет, реальность вся та же: те же горы, те же степи, леса, луга, та же земля. Но восприятие и самочувствие автора меняется
— В новом романе, кажется, главное ощущение автора — это чувство распада, сознание, что прежние традиции рушатся, вот и мед раньше друг другу дарили, а теперь продают на рынках, вот и люди поклоняются только деньгам, и крепость родственных связей слабеет
- Конечно, жалко бывает, когда традиции уходят. Радоваться новому и забывать о старом тоже не годится. Но это и нормально, что все меняется, особенно в общественной жизни. Поля те же, горы те же, но судьбы людские, общество другое, так?
— Раньше ваши книги читали миллионы людей, были другие тиражи. Как вы себе представляете своего сегодняшнего читателя? Это прежние почитатели вашего таланта или и молодые люди тоже?
— Мне горьковато об этом думать...

Пегий пёс, бегущий краем моря

Мифологические, эпические мотивы стали основой повести "Пегий пес, бегущий краем моря". Ее действие происходит на берегах Охотского моря во времена Великой Рыбы-женщины, прародительницы человеческого рода. Мифы и легенды, описанные в произведении

- Утка Лувр - В те времена, когда планета была сплошь покрыта водой, утка Лувр искала место, чтобы снести и высадить яйцо. Отчаявшись, утка села на воду, надергала перьев из своей груди и свила гнездо. От этого гнезда и произошла твердь земная.

- Рыба-женщина - Когда-то на побережье жили три брата. Старший стал оленеводом и ушел в тундру, младший стал охотником и ушел в тайгу, средний брат с рождения был хромоногий и поэтому остался на побережье и ловил рыбу. Однажды ему на крючок попалась рыба в образе женщины. Они занимались любовью в лодке, но после Рыба-женщина выпрыгнула в море и уплыла. Почти через год средний брат нашел на берегу моря младенца, своего сына. Когда мальчик подрос, он женился на девушке из лесного племени, и они основали клан Рыбы-женщины.

Чингиз Айтматов - один из ярких представителей кыргызской литературы. Самое удивительное в его творчестве - это то, что оно всегда соответствует эпохе. Последний его роман, опубликованный в 2006 году - «Когда падают горы. Вечная невеста» не является исключением. Нового романа пришлось ждать более десяти лет.
Речь в новой книге идет о том, что представляется автору (и не только ему) острейшими проблемами современности, — глобализации, духовном оскудении и торжестве принципа «все на продажу».

Когда падают горы. Вечная невеста

Главный герой книги — независимый журналист, правдолюбец и максималист Арсен Саманчин — влюбляется в оперную певицу и мечтает поставить для нее оперу на основе легенды о Вечной невесте. Но увы: восходящая звезда предпочитает ему нахрапистого поп-продюсера, а ценителям высокого искусства — орущие толпы на стадионах. Самому же Арсену приходится скрепя сердце помогать дяде организовывать для богатых иностранцев охоту на вымирающих снежных барсов.

Пегий пёс, бегущий краем моря

Мальчик Кириск впервые выходит в море вместе со старейшиной клана Органом, своим отцом Эмрайином и двоюродным братом отца Мылгуном. Для мальчика это обряд инициации в мужчину. Охотники удачно добрались до места лежбища нерп и убили одну из них. Но при переходе на соседний остов для ночёвки на море разразился шторм. По окончании шторма над морем повис плотный туман.

Белое облако Чингисхана

Чингисхан — жестокий, властный “повелитель четырех сторон света”. Он не останавливается ни перед чем в достижении своей цели: Идя походом на завоевание Запада, ведя за собой через великие азиатские пространства народ армию, Чингисхан в сарозекских степях учинил казнь — предал повешению воина-сотника и молодую женщину-золото швейку, которые ослушались великого хагана, и поставили свою любовь выше его завоевательских целей

1990 — Пегий пёс, бегущий краем моря (фильм), режиссёр Карен Геворкян, киностудия имени Довженко «Талисман» (СССР — Германия).
209-2011 - Когда падают горы (фильм), режиссёр Виталий Москаленко (Россия)

Кураторы

18 марта 2024 г. 18:38

4 Море, жизнь и смерть

22 февраля 2024 г. 22:04

4.5 Недетское чтение для детей

Мне попалось очень коварное издание повести в серии "Школьная библиотека". Я ожидала прочитать наивную историю про собачку, которая живёт у моря. Мало того что собачки никакой не оказалось, ещё и история вышла совсем не детская, а точнее сказать вообще не для детей. Исходя из предыдущего опыта, стало понятно, что если хочется прочитать что-то страшное, то нужно непременно обратиться к этой прекрасной серии, которая похоже призвана напичкать детские головы максимально мрачными произведениями.

Повесть рассказывает об одиннадцатилетнем мальчике из стойбища морских охотников, который должен впервые приобщиться к мужскому ремеслу. Он отправляется на небольшой лодке в открытое море в компании старших членов семьи, деда, дяди и отца, в надежде добыть нерпу, без которой семье грозит голод. А…