29 мая 2022 г. 09:42

3 Тайное становится явным

Во всяком случае пару раз уголки женских тел, которые видят свет на протяжении двух минут за всю жизнь, всё же выгрызают себе путь на свободу, подогревая сердца женщин и сидалища мужчин в суровой ультрапатриархальной крайне религиозной восточной стране. Кто бы мог подумать, что разом решить многовековые вопросы отсутствия прав у женщин можно лишь договорившись всем вместе не спать со своими мужьями. Оказывается, это право у них было всю дорогу, так чего же мы все ждали?

Мы ждали, господа, чтобы красивая и принципиальная, храбрая и хладнокровная, остроумная, креативная и разделяющая идеи сестринства работница полусекретного государственного аппарата подхватила юбки и нырнула в разборки самого секретного государственного аппарата. Мы ждали, чтобы у угнетенных женщин этой варварской нефтяной…

7 марта 2022 г. 10:25

Книга описывает пусть и в несколько сатиричной форме то, как происходят политические события разной степени важности. Главная героиня отправлена в восточную страну, чтобы провести некую модернизацию. Сюжет развивается быстро и интересно, события не растянуты. Сначала все идет почти по плану, а потом события принимают не тот оборот. В финале читателю ярко показывают, насколько тесно связаны бизнес, инвестиции и глобальная политика. Слушать было интересно.

G_AnnA

23 августа 2021 г. 15:11

Прочитала в два присеста ) в моем рейтинге это-книга "в дорогу"-почитать в аэропорту, в самолете, или книга "в отпуск".Книга -"экшн", если сравнивать с киножанрами,где если блондинка- то, самая блондинистая и непременно умнее умнейших , да еще и руководит группой секретнейших и шпионейших шпионов- мужчин.Все очень отважны , но она всех отважней, все продажны , но она преданнее всех преданных. Темы затронуты важные и острые, но яркая картина ярких событий и ярчайших героев приглушает эти самые темы- наверное, в этом усматривают сарказм автора.

21 августа 2021 г. 18:30

4 Не идеально, но читабельно

Только при дочитывании последних страниц книги я осознала, что читаю об ужесточении строя в мусульманском мире в вымышленной стране, когда в мире происходят очень даже похожие события. Но это так, предисловие.

Я всегда была далека от политических склок всего земного шара, поэтому часть книги прошла абсолютно мимо меня. Сюжет произведения прост: американку итальянского происхождения в качестве секретного задания посылают в  мусульманскую страну, чтобы добиться улучшения позиции женщин в мусульманском мире. Но по итогу все идет совсем не так, как задумывалось изначально.

Сама героиня вызывает симпатию, но уж очень она типична и похожа на главных героинь подобных книг. Феминизм, жертвенность собой во имя идеи, непонятно откуда взятый безрассудный героизм - всего этого полно. Любовная линия…

8 апреля 2020 г. 10:31

4 Заинтриговал меня этот Бакли, хочется читать его ещё и ещё....

Впервые мне попалась книга типа - сатирический политический боевик.
Наткнувшись на неё в электронном варианте я сразу начала её читать, думая что она есть на моих полках, к моему  сожалению, это была просто похожая обложка, но начав чтение меня было уже не оторвать!
Ой я так насмеялась!!!!
Как же классно автор высмеял весь этот арабский мир, с его традициями, которые страшат многих!
В этой книге всё показано под другим углом и мне как-то  стали нравиться такие неординарные книги!
Очень рекомендую!
Думаю в бумажном варианте её конечно сложнее найти...читайте в электронном она того стоит!
Уверенна для многих это будет что-то совершенно новое.
П.С.: как-то везёт мне с книгами в этом году

nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

6 декабря 2019 г. 12:34

4.5 Люди с автоматами

А я не зря собираю автора в бумаге.

Это прекрансая книга которая гротекскно, но не сильно преувеличивая обрисвовала ситуация всех миротворческих операций США.

Для начала - на кой ляд вообще лезть в чужие дела, тем более чуджой страны. КАк верно подмечают все герои, всё, чем занимаются ЦРУ ФБВ или госдеп США вечно кончается дикой лажой.

Миротворческие группы Людей с автоматами (здесь нужно саундтреком пустить одноименный трек Нойза МС) это само по себе оксюморон.

Действительно даже самые отпетые циники, как то пиарщики, могут прозреть, когда у них на глазах мучительно убивают людей. Не выстрелом в голову, а мелкими камнями. Чтобы у жертвы было время помолиться богу, аллаху(подставить нужное) и искупить свои грехи. Перед неведомо кем.

Фишка религиозной судебной системы - что не нужно ничего…

13 ноября 2019 г. 19:52

Итак, благодаря этой книге я поняла, что данный саркастический жанр мне не по нраву. Вот эти все действия с налетом иронии и сарказма меня скорее раздражают, чем веселят. Хотя человеком лишенным чувства сарказма я назвать себя не могу. В повседневной жизни он мне нравится. А вот такие абсурдные книжонки мне не заходят. Еще и тема борьбы сильных арабских женщин, или американок попавших в арабские семьи или что-то близкое по смыслу к этому мне тоже абсолютно не заходит. Поэтому эта книга для меня просто зря потраченное время. Хочется лишь побыстрее выбросить из головы остатки ее сюжета и двигаться дальше.

20 февраля 2019 г. 22:22

5 Спасибо!

Не часто я ставлю книгам 5 звезд. И свое впечатление об этой книге, помимо оценки, могу только выразить словами : "как жаль, что все заканчивается!!!" Заканчивается книга, заканчивается список книг авторства Бакли, прочитанных мной. Во время чтения "Флоренс" подумалось, что с уверенностью могу назвать Бакли одним из самых любимых авторов. Здесь, как и в любой его книге, все по мне - и лихой сюжет, и интрига, и, неизвестные мне ранее, нравы Белого Дома и окрестностей. Но самое главное - это едкая сатира, разбавленная умопомрачительным юмором.

28 июня 2016 г. 20:32

Удивительно хорошая книжонка! Это моя первая книга от Бакли, и если честно, я думала, что он - глуповатый провокатор с типично американскими сюжетами. Но мне очень понравилось! Скорее всего, мне понравилась не сама книга, а сам автор - люблю циников-реалистов, которые тоже ненавидят людей за их тупость) Правдивые инсайты политических игр соседствуют с неправдоподобными слащавыми типично голливудскими сюжетными поворотами. Но в целом я получила большое удовольствие от книги и с радостью продолжу знакомство с автором.