Kristinananana

9 июня 2016 г. 19:17

Бенедикт Михайлович, без сомнения, провел грандиозную работу. Очевидно, что читать эту книгу будут только ярые поклонники творчества Маяковского (или Сарнова, наверное, есть и такие) или просто энтузиасты.

Не понятно, почему книга названа "Маяковский. Самоубийство", ведь, собственно, об обстоятельствах смерти поэта в ней сказано буквально пару слов. Маркетинг - великая вещь.

Тем не менее, труд Б.М. Сарнова наверняка понравится тем, кто любит стихи Маяковского и интересуется им как незаурядной личностью. В книге анализируются произведения Маяковского, жизненные обстоятельства, в которых они были написаны, политические и социальные факторы, повлиявшие на его творчество; приводятся воспоминания ближайших друзей и современников поэта, выдержки из его писем. И при этом изложено все в довольно…

22 июля 2009 г. 16:28

интересно, хотя и очень сумбурно. несмотря на название, книга состоит сплошь из анализа творчества Маяковского и взглядов и оценок его творчества современниками. хорошая историческая основа. из отрицательного - очень раздражают мелкие неточности, кажущиеся очень неприятными ошибками, как-то цитата из Пушкина, на которой я почему-то остановилась, название книги Хаксли (не "О дивный новый мир", а как-то "Этот непонятный новый мир" или что-то в этом духе придумал г-н Сарнов). но, закрывая на это глаза из уважения к автору, можно сказать, что труд совершен гигантский. спасибо.