Звездные часы человечества

ISBN: 5-7516-0592-6
Год издания: 2006
Издательство: Текст

В 125-летнюю годовщину со дня рождения великого австрийского писателя Стефана Цвейга издательство "Текст" впервые в России публикует полный цикл его исторических миниатюр "Звездные часы человечества". Теперь российские читатели могут познакомиться со всеми четырнадцатью произведениями этого знаменитого цикла, включая впервые переведенные на русский язык ("Цицерон" и "Вильсон уступает") и практически неизвестные ранее миниатюры, посвященные Достоевскому, Толстому и Ленину. Издание снабжено историко-культурным комментарием.

читать дальше...

(переводчик: Лев Миримов) c. 231-247
Лев Миримов Примечания c. 248-269

еще...

Пески времени
«Я хочу бежать со всех ног, хочу схватить это время - лучшее время в истории человечества - набить им все свои чувства, видеть и слышать его, прикасаться к…
JekkiZero
"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
Просматривая новые поступления на сами-знаете-каком сайте часто встречаются интересные книги, абсолютно новые книги из анонсов или книги, которые было бы…
russischergeist

4 марта 2013 г., 15:59

Книга из тех, ради которых стоит жить.

Я не верующий человек, в моём сознании не укладываются загробные религиозные концепции. Но иногда мне кажется, что некоторые люди всё-таки уходят в вечность - не в никуда, а к звёздам, где свет и покой и признание.

Я даже не знаю, какую новеллу из этой книги выделить. Они все прекрасны и будоражат кровь и воображение. И призывают по-новому взглянуть на историю. Философы задумывались об этом с древних времён: насколько велика роль личности в истории? У каждого события есть причины, предпосылки, объективные какие-то факторы. И да, большинство исторических поворотов совершается благодаря влиянию самых разных обстоятельств, обусловленных природой, географическими факторами, экономическими (которые в свою очередь во многом зависят от той же географии) и неким накопленным уже историческим багажом. Большинство людей - дети и даже жертвы своей эпохи, им не выйти из определённых рамок.

Но иногда рождаются те, у кого хватает дерзости преодолеть всё. Или наоборот - вдруг у кого-то появляется невероятный шанс, но по каким-то причинам человек не решается им воспользоваться. И в эти моменты история вдруг оборачивается совершенно неожиданным образом, делает крутой вираж, всё меняется. Удивительные моменты!

И о перекличках с другими книгами и фильмами

30 апреля 2015 г., 14:46

Каждая история пробирает до мурашек, а на глазах наворачиваются слезы. Восхищает сила человеческого духа, непоколебимая вера в свою мечту. Эти истории вдохновляют, воодушевляют, мотивируют. Слог Стефана Цвейга красив, мелодичен. Это одна из тех книг, которые хочется перечитывать.

22 ноября 2011 г., 18:23

*с досадой* Она интересная! Она правда интересная.

Мгновения жизни, которые влияли на судьбы мира. Поступки, которые эхом отдаются и по сей день. Песни, которые звучат и поныне..

Но я не смогла продраться сквозь язык. Ну, то есть, я именно продралась через него. Видимо, не доросла еще. Нужно перечитать, попозже.

31 октября 2009 г., 23:19

Двойственное впечатление.
Вроде композиция каждой новеллы тщательно продумана, каждое слово выверено, это действительно цикл. Омрачает чтение чрезмерное порой увлечение автора сентиментальными описаниями (оно и понятно, ведь он хочет показать своих героев живыми людьми, со всеми слабостями, мечтами, страданиями), как в новелле о Генделе, например.
С другой стороны, пристрастное отношение Цвейга к описываемому помогает читателю соприкоснуться с тем временем, заставляет сопереживать (почти до слез трогают новеллы о Достоевком или гетевской "Элегии").
Что и требуется?p>

31 мая 2016 г., 17:02

Если бы историю преподавали вот так, как Стефан писал о событиях, то это был бы мой любимый предмет! Это очень интересные новеллы, вы таких фактов даже и не знали!

все 175 рецензий