3,3

Книга-аналогия между эпохой современности - конца "Нового времени" и её на чалом - Ренессансом. Схожие мрачные черты в настроениях людей и схожие задачи, стоящие перед интеллектуальной средой обеих…
Издательство: Прогресс-Традиция, МАИК "Наука"

viktork

12 мая 2015 г. 19:07

Очерки о культуре прошлого , конечно, интересны. Но в обозримом будущем никакого «Нового Ренессанса» (как назвал свою книгу советско-российский культуролог Бибихин) нам не светит. При оптимистическом сценарии новое Возрождение должно происходить на принципиально новой основе, но как изменить природу человека. История учит тому, что ничему не учит, лишь наказывает за невыученные уроки (как писал В.О.Ключевский).

ISBN: 5-7846-0008-7

Год издания: 1998

Кураторы

viktork

12 мая 2015 г. 19:07

Eugene_wayfarer

12 августа 2012 г. 18:49

Очень своеобразная книга, почти совсем нефилософская. В ней много от чувства. Параллельно ещё листал дневниковые записи Бибихина, особенно 90-х гг. Здесь, у Бибихина, всё дышит жизнью. Он знакомит меня с Данте, знакомит с Петраркой, открывает по-новому Леонардо (в главе «Кодекс Хаммера»). Восхищается Ренессансом, при этом расширяет его границы за пределы эпохи Возрождения, делает его смыслом и целью исторического прогресса. Вот, например, характерная цитата:

Возрождение не прошлый период нашей истории, а её суть. Всякое открытие смысла это шаг к Ренессансу, который по своей задаче один теперь и в прошлые века (с.23).

Естественно, что при таком подходе история как наука оказывается помехой для философа и художника, ибо она

не может обращать внимание на философию и поэзию, это для неё…