4,8

Эта книга рассказывает о повадках животных и о дружбе человека и зверя.
Серия: Хрестоматия школьника
Издательство: АСТ, Астрель

25 февраля 2024 г. 06:29

4 Враг или друг? Что победит?

Возможна ли дружба дикого зверя и домашнего пса? Что примечательно взрослого охотничьего пса, которому нет равных в охоте на лис.

Ответ: да! В нашем мире возможно всё! И это именно тот посыл, который должны нести детские и добрые рассказы.

В рассказе мы видим возникновение дружбы между маленьким лисёнком и сильным и крепким псом. Лисёнок идёт за инстинктом и склоняется перед сильным псом. Пёс удивлен, но принимает такое беззащитное поведение. Обижать малышей это не в его правилах. В этом моменте рассказ учит защищать и опекать слабых, быть снисходительным и добрым.

Мне понравилось, что лисенка, когда он подрос и окреп отпустили на волю. А еще понравилось простое и честное объяснение отца сыну по поводу лисенка.

- Папа, — каждый раз спрашивал он отца, — а если Дагон встретит нашу лису, тронет…

Пуська

стр. 179-189

ISBN: 5-17-040791-2, 5-271-15462-9, 978-985-13-9164-2

Год издания: 2007

25 февраля 2024 г. 06:29

4 Враг или друг? Что победит?

12 декабря 2021 г. 18:53

Душевное, доброе и сердечное произведение. Оно не могло быть другим. Автор Вера Чаплина, работала в зоопарке г. Москвы и отразила свои наблюдения о находившихся там животных. Здесь главными персонажами являются забавные и умилительные медвежата, львята, обезьяны, выдра, тюленёнок и др. Сюжеты учат правильному отношению к братьям нашим меньшим. Легко и быстро читается.