- Гроза Византии (сборник)
Гроза Византии (сборник) 4

В книгу включены три романа известного русского писателя начала XX века А.И. Красницкого (1866–1917), которые увлекательно расскажут о призвании варягов на Русь, об их взаимоотношениях с русичами и о многочисленных походах и сражениях…
В качестве приложений в том включены очерк Д. Мордовцева и «Сага об Эймунде».
Серия: Викинги
Издательство: Терра-Terra

boservas

21 октября 2019 г. 22:07

3 Преданья старины глубокой...

Данная повесть несколько раз включалась в сборники исторических художественных произведений, посвященных истокам Древней Руси. Есть она и в моей личной библиотеке, составляя часть тома «Рюрик (сборник)» , изданного "Армадой" еще в 1995 году.

А сама повесть впервые издана в 1901 году. Был в дореволюционной русской литературе такой автор - Александр Красницкий, автор очень плодовитый, его перу принадлежит более 30 романов и повестей на исторические темы, писал он и о Рюрике, и об Ольге, и о Святославе с Владимиром, и о Петре с царевной Софьей, и о Суворове со Скобелевым. Романы его носили авантюрно-описательный характер, продолжая традицию русской исторической романистики, заложенную Загоскиным и Лажечниковым, и утвержденную Гейнце, Вельтманом и Мордвиновым.

Но еще больше, чем романов…

ISBN: 5-300-00657-2

Год издания: 1996

Переплёт, 628 с.

Александр Красницкий «В дали веков»

boservas

21 октября 2019 г. 22:07

3 Преданья старины глубокой...

Но еще больше, чем романов…

dashkevich

Лайвлиба

11 января 2015 г. 21:14

Первая книга Красницкого, с которой совершенно не хочется спорить! Да, он в своей манере несколько растягивает описания. Ну не стоило, по-моему, четверть книги убивать на рассказы об архитектуре и нравах Старого и Нового Рима (то есть, собственно Рима и Константинополя). А ещё беспристрастностью тут и не пахнет. О патриотизме я уже говорила. Но не только в этом проявляется его пристрастность. Всё-таки чувствуется, что сам автор - ярый христианин. Вера красной нитью проходит через все его книги. И только здесь это не выглядит сильно уж надуманным. Потому что согласуется с летописями (хотя они и не такие уж объективные источники). Но в данном случае, зная суеверность людей того времени, легко поверить в то, что они обычную бурю могли принять за кару Божью. Это-то и спасло Константинополь.…