Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

15 июня 2024 г. 09:12

5 "Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка."

Сюжет книги рассказывает о приключениях двух авантюристов - Остапа Бендера и Ипполита Воробьянинова, которые ищут сокровища, спрятанные в одном из  двенадцати стульях. Они отправляются в путешествие по России, сталкиваясь с различными персонажами и ситуациями.

Один из главных достоинств книги - это ее юмор. Сатира на советское общество того времени, а также на некоторые аспекты человеческой природы делает книгу интересной и актуальной.

Однако, стоит отметить, что "12 Стульев" не только сатирический роман, но и история о поиске себя. Главный герой, Ипполит Воробьянинов, ищет свое место в жизни, пытаясь заработать деньги и добиться успеха.

В целом, "12 Стульев" является одним из лучших произведений советской литературы. Благодаря своему юмору, сатире и глубоким размышлениям о жизни и…

28 июня 2024 г. 16:22

4 Сила юмора в контексте

История о великом комбинаторе Остапе Бендере, не слишком удачливом Кисе Воробьянинове и мебельном гарнитуре с драгоценным кладом внутри. Хотелось бы мне просто сказать, что книга мне очень понравилась, но всё оказалось куда сложнее.

Мастерство авторов неоспоримо, об этом нет смысла даже размышлять.

Отлично описанные и раскрытые герои (в том числе второстепенные):

«В первый же день заявилось семь человек, в том числе делопроизводитель военкомата Бендин и заведующий подотделом благоустройства Козлов, тщанием которого недавно был снесён единственный в городе памятник старины — Триумфальная арка елисаветинских времён, мешавшая, по его словам, уличному движению».

«Завхоз был застенчивый ворюга. Всё существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно».

Текст…

12 марта 2024 г. 15:08

5 Сбылись мечты идиота!

Полюбившийся герой Илья Ильф, Евгений Петров - 12 стульев Остап Бендер - ловкий плут, мошенник и великий комбинатор, неожиданно воскресает на страницах второй книги, чтобы вновь порадовать читателя своими приключениями. Теперь ему нужно для счастья не много не мало - пятьсот тысяч рубликов, чтобы уехать в Рио-де-Жанейро и зажить там припеваючи. Для начала, чтобы раздобыть кое-какие средства для существования, он выдает себя за сына лейтенанта Шмидта, морского офицера, видного участника первой русской революции. И тут выясняется, что таких сынов лейтенанта Шмидта бродит по стране великое множество, они даже поделили промеж себя территории окучивания. Но те кому достались не самые "подающие" регионы не согласны с этим распределением и мешают своим собратьям промышлять "честным трудом".…

17 июля 2024 г. 21:11

4 Классика из детства наших родителей

12 стульев. Илья Ильф и Евгений Петров

Легендарный русский роман из молодости моих родителей. Настолько он на слуху у меня , особенно его герои Остап Бендер и киса. Ну и как же без крылатой фразы «лёд тронулся, господа присяжные заседатели!»

Если оценивать в целом произведение то оно мне понравилось , но ожидала я другого как обычно

Сюжет : теща Ипполита Матвеевича ( кисы) умирает , но успевает рассказать , что спрятала свои бриллианты в одном из стульев гарнитура. И герой пускается в путешествие за бриллиантами , взяв в себе в напарники Остапа Бендера.

В целом книгу можно описать одной фразой : это было бы смешно, если не было так грустно

Деньги делают с людьми ужасные вещи , превращая их в циничных , черствых и эгоистичных людей , готовых на предательство и не только. От этого грустно ,…

13 июля 2024 г. 16:35

5 легендарная классика

одноименную экранизацию романа Ильфа и Петрова я смотрела ещё в далеком детстве, и тогда же загорелась желанием прочесть первоисточник. ну, спустя много лет руки наконец дошли до книги. и знаете, я осталась очень и очень довольна.

пожалуй, начнём с героев. все персонажи очень яркие и живые. каждый из них безумно уникален, а также имеет свою индивидуальность и неповторимый шарм. персонажи, казалось бы, очень разные, но в то же время они безумно органично смотрятся вместе, возводя происходящее на страницах книги в такую степень абсурда, что хочется схватиться за живот от смеха. не могу не отметить великого комбинатора — Остапа Бендера. как и в детстве, при просмотре фильма, любая его реплика вызывала улыбку на лице(а потом я удивлюсь, почему же мои любимые мужские персонажи — великолепные…

18 марта 2024 г. 14:11

Продолжение приключений "воскресшего" Великого комбинатора... Причем, чувствуются, что продолжение это развивается уже в немного другой стране, где уже нет того угара НЭПа, что имело место быть в первом романе и видно, что страна уже уверенно, или почти уверенно встала на путь построения социализма. Но человеческие-то пороки, как не крути, никуда конечно не делись (и не денутся никогда - надо очевидно добавить).

13 мая 2024 г. 18:49

2 "Стулья" уже потеряли свою актуальность

Я - тот самый человек, который ни разу не смотрел знаменитую экранизацию. Наслушавшись положительных отзывов о данной книге, я была уверена, что она мне тоже непременно понравится) Ага, щас)
Задумка неплохая, но реализация подкачала. Я ожидала разнообразные сюжетные повороты и невероятные приключения главных героев, а получила какую-то нудятину и сложно читаемый текст.
Книга уже явно потеряла свою актуальность. В первой части нас просто заваливают какими-то терминами из СССР, внедряют абсолютно неинтересные эпизоды из жизни всяких посторонних персонажей, где смеяться я тоже особо не поняла. Очень сложно и утомительно читать.
Вторая часть уже пошла как-то полегче, но все равно все интересные эпизоды можно пересчитать на пальцах одной руки. Экшена явно не хватает, появляется даже такое…

8 июля 2024 г. 18:09

3 Остапа несло, ой как несло...

Двенадцать стульев знаменитая русская классика, думаю, я всегда хотела ее прочесть.

Заранее о сюжете я почти не знала, помнила лишь маленький случайно виденный отрывок экранизации, о том что группа людей искала стулья. Вот и все. Ах да, еще у меня четко сложилось мнение, что это должна быть история с юмором или даже пародией.

Что я получила...

Сюжет. С одной стороны простенький и незатейливый, с другой интересный этакий детектив по следам гарнитура в цветочек. Собственно к сюжету у меня претензий нет.

Герои. Вот вроде Бендер разносторонний плут должен был расположить к себе, но нет. А по мимо него тут тем более не кому симпатизировать. Не выходит у меня полюбить героев книги, даже немного.

Атмосфера. Душевная, с кучей знакомых фраз и идиом. Честно я не знаю, придумали их авторы или…

8 июля 2024 г. 07:58

5 Шедевр на все времена

Думаю, что почти все читали эту книгу, ну или хотя бы смотрели экранизацию. Поэтому давайте не будем останавливаться на содержании, а поговорим о моих впечатлениях.

Что я могу вам сказать. Это восторг! И почему я так долго откладывала этих гениальных авторов. Я боялась сатиры в книгах. Оказывается, что напрасно. Ильф и Петров очень оригинально высмеивают общество, житейские проблемы, неустройку того времени, да и самих главных героев. На самом деле, если хотите посмотреть, как жили люди после распада Российской Империи, то обязательно прочитайте этот роман.

Остап и Киса. Ничего не могла с собой поделать, но при прочтении в моей голове были образы, великолепно сыгранные Арчилом Гомиашвили и Сергеем Филипповым. Такие разные, но удачно дополняющие друг друга. Великий комбинатор и особа,…

15 марта 2024 г. 15:18

Перечитываешь эту книгу и волей-неволей вспоминаешь одноименный фильм, вернее, мини-сериал Марка Захарова с Мироновым в главной роли, ибо в детстве мне это кино очень и очень даже нравилось, как и многим, наверное. А сейчас? Сейчас: ну да, интересно и прикольно и... слишком затасканно, что ли... не знаю, как по-другому объяснить такое сегодняшнее восприятие, но вот такое чувство появляется при чтении... может быть это оборотная сторона предыдущей гиперпопулярности?