Марина и Сергей Дяченко - Скрут
4,2

Когда нет сил, чтобы снести смертельную обиду, когда предательство самого близкого человека выжигает душу дотла, когда отмщение становится целью всей оставшейся жизни, - ты обречен. Ужас людей превратит тебя в чудовище, душа твоя обретет иное тело - и того, кто был когда-то человеком, назовут СКРУТ.
Серия: Азбука-fantasy (Русская fantasy)
Издательство: Азбука, Терра - Книжный клуб

stas5089

12 ноября 2022 г. 16:37

3 Мрачновато как-то.

Это моё первое знакомство с авторами, я конечно же слышала про них раньше. И знаете, когда начала читать, думала - "Ну что это такое? Почему всё так мрачно и депрессивно?". Но потом, когда главы пошли про "невесту", всё стало намного лучше. Книга стала мне интересной, но всё так же мрачноватой и подробной. Да, подробностей в ней было очень много, не люблю, когда сюжет растянут, герои всё шли-шли, слишком медленно. Книга читалась трудно, местами было даже скучно. Герои получились неплохие, вполне себе живые, но им я не верила. Точнее не верила Игару и Илазе, какие-то они были пустые, будто шли фоном. И если отбросить лишнее, то получилась бы неплохая книга, задумка-то очень даже интересная, но подробности и медленность сюжета наводили скуку.

Скрут, Роман, стр. 496

ISBN: 5-7684-0263-2

Год издания: 1997

496 стр.
Формат 84x104/32 (220x240 мм)
Тираж 20000 экз.
Твердый переплет

Дипломант Международного фестиваля фантастики «Фанкон» (Одесса, 1996 г.).

Номинант: 1999 г.Мечи (Лунный Меч)

stas5089

12 ноября 2022 г. 16:37

3 Мрачновато как-то.

9 ноября 2022 г. 13:40

Первое знакомство с авторами Дяченко прошло на ура! Изначально я побаивалась славянского фэнтези с присущей хтонью. Но это было просто шикарно. Сначала мне показалось, что это триллер или даже хоррор. Тот кошмар, в который попали главные герои, наводит жуть. В каком-то роде произведение так же можно назвать квестом, ведь всем нужно принимать сложные решения, пытаясь выбраться из этого кошмара в ту, прежнюю жизнь, которая кажется уже никогда не вернется. Безусловно, здесь присутствует и драмма. Драмма девочки, которую украли из отеческого дома, как куклу, однако сумевшую взять судьбу в свои руки.

Здесь нет плохих героев. Только люди, которые хотят жить.

Прочитано в рамках игр Бесконечное приключение и Собери их всех!