Разумный инвестор

Разумный инвестор 4,3

"Разумный инвестор" относится к числу книг, которые обязательно должны быть на книжной полке каждого, кто хотел бы с умом использовать возможности фондового рынка для приумножения своего капитала. Став за десятилетия, прошедшие со времени своего

Издательство: Вильямс

27 марта 2021 г. 08:30

0 Классика инвестирования.

Часто слышал о том, что книга слишком сложная и нудная для начинающего инвестора. Возможно. Но мне было читать её достаточно легко, хотя инвестирую только второй месяц.
Если вы хорошо заинтересованы в инвестировании, то эта книга пойдёт на ура. Текст Б. Грэма разбавляется комментариями более современного автора Джейсона Цвейга. В книге нет трёхэтажных формул, непонятных графиков и прочего сверхзаумного. Грэм, если и использует арифметику, то самую простую и основной акцент ставит на психологию инвестора.
Некоторые главы можно спокойно пропускать, особенно то, что уже устарело или не используется в РФ.
Лучше читать с карандашом и выделять полезное, ведь книга, наверняка, будет перечитываться не раз.

Разумный инвестор — Бенджамин Грэхем
Перевод: В. Кравченко, Н. Скачек

ISBN: 5-8459-0910-4, 0-0605-5566-1

Год издания: 2007

18 марта 2021 г. 17:19

1 Кажется устарела

Эту книгу можно встретить практически в любой подборке по инвестированию. Но вопрос, не устарела ли? Мне кажется, что проще прочитать короткую выжимку, и потрать гораздо меньше времени.

Io77

4 декабря 2020 г. 17:51

Месяц назад открыла свой счёт, а эту книгу на всех форумах называют "библией инвесторов". Что ж, Грэм стал легендой и реально разложил по полочкам многие вещи, которые когда-то были китайской грамотой, но ныне являются основными правилами существования людей, вкладывающихся в ценные бумаги и фондовый рынок.

Вот только книга написана в Америке более 50 лет назад. Примеры вроде наглядны, по понятным причинам не актуальны, так что сквозь примеры текста продираться очень муторно. Приходится использовать много фильтров и всевозможных ситичек информационной дистилизации, чтобы совсем там не потонуть.

В остальных аспектах и впрямь монументальный труд, если не с Истиной, то правдой-маткой жизни и упором на долгосрок. Но всё же я бы предпочла прочитать конспект книги, чем продираться через этот…

15 февраля 2021 г. 00:12

Фондовым рынком я заинтересовался примерно 2,5 года назад, а последние полгода весьма активно начал изучать эту тему. Наверно, в доброй половине подборок книг по инвестированию фигурирует "Разумный Инвестор" Бенджамина Грема, несмотря на то, что последнее издание этой книги вышло уже почти 50 лет назад. Основная идея книги - привить стратегию инвестирования в качественных эмитентов, которые недооценены рынком. А о том, как их распознать и как действовать, достаточно подробно расписывается в книге. Второй весьма важный посыл - стоит остерегаться сомнительных сделок в погоне за высокой доходностью. Здесь речь и про явно переоцененные компании, и про тех, кто еле держится на плаву, при этом, возможно, махинируя с отчетностью, да и просто про хайпы и тренды. "Полным руководством", как…

4 ноября 2020 г. 00:36

5 В целом понравилась

А мне понравилось. Вода, конечно, есть, но для себя подчеркнул много полезных советов по инвестированию. Некоторые уже применяю на практике, остальные сохранил в заметках на потом.

16 августа 2020 г. 07:34

Основные мысли прекрасны.

Многие примеры и пояснения частные и не актуальные.

Пожалуй, полезнее познакомиться с выжимкой, чем с оригиналом, но для инвесторов, на мой взгляд, должна быть обязательной к прочтению.

Aleksey_Davydov

27 октября 2019 г. 11:54

5 «библия» для консервативного (пассивного) инвестора

Базовая книга для инвестора. Здесь преподносится основы для работы с биржей и правила, которые необходимо соблюдать, что бы получать прибыль от своих вложений. Автор в основном пропагандирует консервативный метод инвестирования. Для начинающих инвесторов эту книгу просто необходимо прочитать.

2 ноября 2019 г. 12:46

5 Библия инвестора

Книга не сказать, что для широкого круга читателей, но для тех кто интересуется миром инвестиций это Библия, Коран или Тора для начинающего инвестора. В книге сделан упор не на технику, а на философию поведения или психологию инвестора. Главные посылы: 1. инвестор должен руководствоваться здравым смыслом и расчетами, а не эмоциями, жадностью и т.д. 2. Спекулянты и инвесторы это разные "касты" не путать их между собой и как самому не превратиться в спекулянта.

11 февраля 2018 г. 15:29

4 Статистика

Тяжёлая, но замечательная книга. Автор использует цифры/факты/анализ за долгий период времени. Минус в том, что книга достаточно старая, но, мне кажется, что приёмы, описанные в книге, можно использовать и в наше время.

20 марта 2009 г. 22:32

Читать тяжеловато и наиболее ценными оказались несколько глав. Начинал и переставал читать где-то полгода, пока не добил книгу до конца. Но прочитать стоит, есть достаточно логично разъяснённые критерии отбора акций и объяснение самой философии отбора, которая лежит в основе деятельности Грэхема.

Понравилась лекция Баффетта в дополнениях - информативно и хорошо "продаёт идею" применения подхода Грэхема.