Люди, годы, жизнь

Люди, годы, жизнь 4,4

Воспоминания Эренбурга охватывают целую эпоху, содержат множество наблюдений и размышлений. Многие сверстники писателя, как сам он с горечью говорил, "оказались под колесами времени". Эренбург, к счастью, уцелел и хотел, как свидетель, во что бы то ни стало помочь новому поколению воссоздать подлинную историю своей страны. Так на страницах мемуаров впервые появились творческие портреты М.Цветаевой, О.Мандельштама, А.Таирова, Р.Фалька, С.Михоэлса, Вс.Мейерхольда, чьи имена долгое время были в СССР под запретом. Писал Эренбург и о почти неизвестных советскому читателю А.Модильяни, Г.Аполлинере, П.Пикассо, Д.Ривере, М.Шагале... <br />
В книгу…

Серия: Мой ХХ век
Издательство: Вагриус

10 августа 2017 г. 10:12

0 Вспоминаю себя, читающего

*** Вспоминаю себя, читающего Книгу жизни Ильи Эренбурга. Опоздавший журнал листающего Беспорядочно, быстро, сумбурно.

С бутербродом, наспех умывшегося, В непротопленной утром квартире На раскопках давно случившегося В предвкушении нового мира.

Источник

Люди годы жизнь — Илья Эренбург , документальное произведение

ISBN: 5-9697-0269-2

Год издания: 2006

Первые публикации:

Кн. 1 — «Новый мир», 1960, № 8-10. Отрывки: «Литературная газета», 1960, 9 апреля (под названием «В январе 1909 года»); «В защиту мира», 1960, № 5 (под названием «Ротонда»); «Огонек», 1960, № 19 (под названием «В 1916 году»); «Литературная газета», 1960, 4 июня; «Вечерняя Москва», 1960, 13, 15 августа (под названием «Как я начал писать стихи»); «Литературная газета», 1960, 27 октября (под названием «Киев»); «Огонек», 1960, № 40 (под названием «Диего Ривера»); «Советская Украина», 1960, № 10 (под названием «Воспоминания»).

Кн. 2 — «Новый мир», 1961, № 1-2. Отрывки и варианты: «Литературная Москва», 1955, № 2 (под названием «Поэзия Марины Цветаевой»); «Литературная Грузия», 1961, № 1; «Театр», 1961, № 2 (под названием «Воспоминания о Мейерхольде»).

Кн. 3 — «Советский экран», 1961, № 16 (под названием «История одного фильма»); «Новый мир», 1961, № 9-11.

Кн. 4 — «Новый мир», 1962, № 4-6. Отрывки: «Литературная газета», 1962, 21 августа (под названием 1943-й).

Кн. 5 — «Новый мир», 1963,№ 1-3. Отрывки: «Юность», 1963, № 12 (под названием «В южных штатах»); в кн. «Вредакцию не вернулся...» М., 1964 (под названием «Однополчане»).

Кн. 6 — «Юность», 1965, № 1 (под названием «Два портрета: Альберт Эйнштейн. — Фредерик Жолио Кюри).

BraginaOlga

18 декабря 2013 г. 17:42

Долго не решалась взяться за эту книгу из-за объема - 7 книг (3 бумажных тома), более 2000 страниц. Но читать оказалось легко и невероятно интересно, рассказчик Эренбург мастерский. Перечислить всех знаменитых людей, которые фигурируют в этой книге, невозможно, даже пытаться не буду. Практически каждая глава - история отдельного человека, каким его узнал в своей жизни Илья Эренбург. Назову несколько фамилий, о ком мне было особо интересно читать: Пикассо, Модильяни, Леже, Мандельштам, Маяковский, Бабель, Хэмингуэй, Сартр, Элюар, Фадеев, Гроссман, Симонов, Ильф и Петров, Эйнштейн, Жолио Кюри, Пабло Неруда, Мейерхольд, Матисс, Е.Шварц.

Если идти по годам и странам, то здесь дореволюционная Россия и Франция, Кавказ, Украина, сталинские репрессии, война в Испании, захват фашистами Парижа,…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

8 августа 2013 г. 17:04

Вообще, когда я загрузил эту книгу в ридер и глянул на счётчик страниц, то слегка впал в уныние, потому что табло показывало цифру за 2500. Правда потом понял, что загнал в book все семь томов воспоминаний, а ведь по правилам Флэшмоба не рекомендуется советовать для чтения многотомные и мегастраничные эпопеи. И потому могу ограничиться чтением только тома первого. Найдя себе отмаз успокоив себя таким образом, я вперил глаза в книгу и... когда я в следующий глянул на счётчик, то прочитано уже было около сотни страниц...

Книга написана очень живым, порой близким к разговорному, но в то же время высоколитературным языком. Очень ярко, красочно и выпукло прописаны страницы с детскими воспоминаниями автора, но и с переходом в более взрослый возраст образность текста не стала менее насыщенной. И…