4,3

Книгу выдающегося отечественного литературоведа Мирона Семеновича Петровского составили историко-литературные новеллы о судьбах классических произведений советской детской литературы, авторы которых…
Издательство: Издательство Ивана Лимбаха

8 февраля 2023 г. 00:23

5 Спойлер "Одна хорошая детская книжка сделает больше добра, чем десять полемических статей..."

И тем не менее нам очень повезло прочитать рассуждения, осмысления, и мнение писателя и литературоведа о книгах нашего детства.

Очень много интересной информации, параллелей, выводов, сравнений и просто описаний фактов создания и редактуры книг.

Подробно разобраны 5 произведений:

1. К. Чуковский "Приключения Крокодила Крокодиловича" (Это к слову сказать, первая сказка Чуковского.)

2. Вл. Маяковский "Сказка о Пете, толстом и о Симе,который тонкий". Необычны, но тем не менее правдивы и фактически подтверждены выводы, о том что "каждой буковкой своих стихов Маяковский уговаривал детей поскорее покинуть"страну детства" и перейти в подданство великой "страны взрослых"".

3. С. Маршак "Вот такой рассеянный". Почему художникам было сложно создавать иллюстрации к книге ?

4. А. Толстой " Золотой…

Примечания c. 395-415
Самуил Лурье Не плакать, не смеяться c. 416-421

ISBN: 5-89059-089-8

Год издания: 2006

Твердый переплет, 424 стр., илл.
Формат 60х841/16 (186х152 мм)
Тираж 2000 экз.

8 февраля 2023 г. 00:23

Подробно разобраны 5 произведений:

4. А. Толстой " Золотой…

5 марта 2017 г. 11:44

Любителям жанра "книга о книгах". 5 книг в центре внимания, 5 советских детских произведений, созданных до войны. В судьбе этих сказок и стихов отразилась и судьба авторов, и судьба советской детской литературы. Книга М. Петровского расскажет о том, что "чуковщина" и что САМА Крупская была против "Крокодила". А защитил сказку Чуковского, кстати, умерший к тому времени Ленин. О том, почему Маяковский призывал детей не быть детьми. О том, как в век энергичных великих свершений и устремлений к светлому будущему вписался образ человека рассеянного. О том, какие главы убрал Волкова из своего перевода, ставшего автономным произведением. Но самая потрясающая глава посвящена "Золотому ключику". Кроме истории, как Толстой шёл от перевода к самостоятельному произведению, Петровский рассказывает,…

Подборки