21 ноября 2009 г. 01:56

очень странная книга, как и все книги Лу для меня. попала ко мне не добровольно, в подарок. сама я ее до этого вертела в руках, но не купила, но она все же нашла меня. этот постоянный диалог автора и читателя, вся эта ирония, весь абсурд создают двойственное ощущение - то Ты включаешься в эту игру, то Тебя начинают явно раздражать все эти шуточки. и все же я ее повсюду с собой носила и читала при первой же возможности. основной минус - это, пожалуй, оформление обложки. а плюсы - это довольно забавный подход к построению текста, особенно многочисленные сноски. и, конечно, новая встреча с Допплером и Бонго)

27 марта 2009 г. 16:44

Книга не впечатлила, в отличие от Сказок о Курте, например. Не понравились постоянные ссылки на автора в духе: "Автор (я, то есть) считает..." Порадовал только персонаж Май Бритт, умеющей повеселиться и не теряющей оптимизма даже на закате жизни.

19 января 2009 г. 04:33

ее читала последней и впечатлила она меня гораздо меньше остальных. но все-таки очередная порция смеха, дурачества, таких вот коротких и метких фраз от лу меня совсем не утомила. хотела сказать тем, кто не знаком с лу (такие есть?), чтоб с "грузовиков" не начинали, но сегодня свжеобработанная "грузовиками" мама высказала глубокое одобрение. что еще раз подтверждает все мои (и не мои) радостные отзывы о его книжках.

21 ноября 2007 г. 08:49

Очень забавно. 90-с-чем-то-летняя старушка, покуривающая траву и заигрывающая с негром-растаманом, лось Бинго, Допплер, любитель орнитологии и мнооого позитива :)

Whatever

14 января 2008 г. 00:25

Слабовато. Бывало у товарища Лу и получше. пи. эс. для себя: финал. переход в кинематографический идиостиль.

16 июня 2009 г. 12:34

Просто, но интересно. Лу все также завораживает своей наивностью, которая, пожалуй, стала его отличительным знаком. За это его и любят. Лу мастер показывать простые вещи, которые трогают струны души. Так что спасибо ему за это.

14 января 2018 г. 12:01

В прошлом году я познакомилась с Эрлендом Лу и была очарована его романом "Допплер". Поэтому решила и дальше знакомиться с его творчеством. "Грузовики Вольво" пятая прочитанная мной книга автора. И последняя, по крайней мере, на долгое время. Были в его историях и интересные вещи, забавные диалоги, очаровательные герои. Поэтому я закрывала глаза на множество вещей, которые меня удручали во время чтения. Но "Грузовики" меня добили. Как и любая книга Лу, "Грузовики" начинаются очень динамично и интересно. Героиня Май Бритт вздорная старушка, которой суд запретил заводить попугайчиков. Казалось бы, вполне интригующее начало с интересным персонажем, о котором интересно читать, любопытно заглянуть в ее дом, познакомиться и провести время. В добавок неожиданно в роман врывается Допплер с сыном…

28 июня 2017 г. 14:36

3 Сложный скандинавский мир...

Слишком просто и немного вычурно. Скауты, лоси, танцы, грузовик, наркотики... Все истории простые, но нанизаны как-то искусственно. Автор не претендует на глубину, но возможно он надеется, что она возникнет сама. Автор прежнего бестселлера видимо взял слишком большой кредит. Книгу стоит прочесть на английском - если вы этот язык изучаете. А на русском только если вы стали заложником ситуации. Например - за пять часов до пересадки в аэропорту.

Книгу дочитал чтобы узнать куда автор приведет все линии. Ну кто-то умер, а кто и сбежал. Но все оптимистично. Не как в русской прозе. В общем книгу прочесть можно. А вот перечитать вряд ли.