Эрленд Лу - Грузовики
Lizzaveta_Holms

2 апреля 2015 г. 20:01

Если честно, я книгу эту не поняла. Да забавно временами, да легко, да по-хулигански. Но о чем? Зачем? Какая-то бессюжетица, как по мне. Все-таки люблю более реальные, оформленные и глубокие книги.

12 июля 2014 г. 22:45

Эрленд Лу - бесспорная моя любовь. Мое знакомство с ним началось еще с "Наивно.Супер" и до сих пор стоит мне увидеть книгу господина Лу, мои ножки с ней бегут уже к кассе. С книгой "Грузовики "Вольво" было точно также. Книга не разочаровала. Те, кто уже знаком с творчеством Эрленда Лу, найдут в этой книге его привычную манеру повествования, хотя не без новых идей. Возможно, правильней было бы даже сказать, не манеру повествования, а атмосферу, которую он создает для читателя. Мне кажется, что в книгах Лу можно либо найти себя, либо не понять вообще, как это можно читать. Поэтому для меня советовать эту книгу - странное занятие. Скажу лишь, если любите Лу - читайте смело. Если не боитесь рискнуть и познакомиться - читайте смело. Если сомневаетесь - выбирайте классику. Она точно вас не…

8 марта 2014 г. 12:36

Эта книга стала первым произведением Эрленда Лу, которое я прочитала. Но, надо сказать, что, если читать ее после "Допплера", то получишь гораздо большее удовольствие.

Впечатление оставила самое приятное. У писателя такой легкий, забавный стиль, что оторваться от чтения невозможно. Персонажи кажутся почти фантастическими, но, тем не менее, им сопереживаешь. Все: и Допплер, и Май Бритт и фон Борринг разочарованы жизнью и живут против всех общепринятых правил. Но все равно хочется, чтобы они получили свой happy end.

Сам Лу присутствует на каждой странице, постоянно напоминает о себе. Но это не раздражает, а забавляет. Нам мой взгляд, именно эта простота, добрый юмор притягивают читателей во всем мире.

P.S. Если, как советует автор, прочитать последнюю главу книги под музыку группы Rage…

26 июля 2013 г. 15:37

Минуту назад я дочитал "Грузовики". Не буду скрывать, что от продолжения "Допплера", учитывая, что он мне понравился, я ждал гораздо большего. "На троечку". Уверен, что "Тихие дни в Перемешках" я ещё перечитаю, может, улучшу к ним своё отношение. "Грузовики" я перечитывать не буду.

3 главных героя, 2 старика и Допплер. Кто из них более главный, неясно. Допплер, как несомненно загадочная личность, так и не раскрыт. Вроде как он собрался домой, но он снова встретил выручившего его Бонго и они ускакали в лес.

Скаут и регги-старуха в принципе не особо интересны. Личности, о которых я не буду сегодня целый день думать.

Это была бы как по мне "двойка". Если бы не 2 вещи, с которыми я сталкиваюсь в первый раз, читая книги:

1)Отдельные, скажем так, главы, или даже сноски, расплывшие на целые…

25 марта 2013 г. 04:31

Эрленд уже не знает как удивить читателя. Той прекрасной незамутненной наивности в его романах уже не найти. Автор выдавливает из себя оригинальность, как пасту из порядком измочаленного тюбика. И все-таки я жалею, что поставила ему только три звезды потому, что анализируя прочитанные мной впоследствии книги, я понимаю, что Лу еще не так плох и его списывать рано. Его герои, по крайней мере, запомнились и были многогранны. По обилии в книге гашиша и отданному ему месту, я начинаю подозревать, что в жизни автора он тоже занимает не последнюю роль.

medvezhonok_bobo

25 февраля 2013 г. 22:35

Известно, что Эрленд Лу - изрядный любитель озорничать и шалить в своих произведениях. Однако, "Грузовики Вольво" - это момент, когда хочется дать ремня.

Бедняга Допплер, перекочевавший из книги имени себя в "Грузовики..." вместе с лосенком Бонго и сынишкой Грегусом(который быстренько выпадает из сюжета - смывается, видимо, поняв, что не хочет позориться), попадает в лапы укуренной 92-летней бабульки, с которой играет в игру "Норвегия vs. Швеция - чей список достопримечательностей длиннее". Затем его перехватывает повернутый на скаутском движении орнитолог, любящий пернатых болезненной любовью, и учит жизни. Все это сопровождается обильными заигрыванием автора с читателем - откровенно ни о чем, а потому столь же откровенно раздражающе. Для чего была написана эта книга? Вернее, для…

unintended_mmm

30 января 2013 г. 01:17

Удивительный все-таки человек, этот Эрленд Лу! Ну вот кто ещё умеет так искусно писать о серьезных вещах сквозь смех?! Это ж что-то невообразимое. Книга похожа на черновой вариант романа, хотя на самом деле в этом вся её прелесть. Такое впечатление, что вот как понеслась мысль у автора, так он её и записал. Мне только не хватало авторских пометок и приписок на полях. По-моему, только Эрленд Лу умеет так красиво иронизировать над своими героями, над окружающим нас миром, и, в первую очередь, над собой. Эта ирония проглядывается от первой страницы и до последней. Ею буквально пропитана вся книга.

Лу такой весь непосредственный, и в то же время глубокий, что после его книг всегда остается двойственное впечатление. Но мне это нравится. Понимаешь, что вроде и просмеялся всю книгу, а сидишь, и…

30 декабря 2012 г. 09:47

Мини-рецензия:

книга идеально подойдет тем, кто читает на ходу/на бегу/на лету/во время ожидания на остановках/в транспорте/в универе/в магазине итд итп

сделала для себя вывод: творчество Эрленда Лу надо читать именно в таком режиме :)

AnitaK

22 августа 2012 г. 16:42

Моя любимая книга Лу, единственная, с которой мне возможно идентифицироваться. Она упоительно смешная, в ней совершенно дикие персонажи и фантасмагорический конец. Все её сюжетные линии заканчиваются очень эффектно и почему-то именно это меня полностью убеждает:) В конце концов- она просто очень интересная, чего нельзя сказать о нескольких других, пусть и очень славных, книгах Лу. И персонажи тут совершенно живые, узнаваемые, человечные и слегка сказочные.