От урожденного японца, выпускника литературного семинара Малькольма Брэдбери, лауреата Букеровской премии за "Остаток дня" - самый поразительный английский роман 2005 года.

Тридцатилетняя Кэти…
Серия: Интеллектуальный бестселлер
Издательство: Эксмо

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

2 февраля 2024 г. 18:01

3 Дорога в один конец

Все-таки, это не мой формат книг. Будь больше фантастических мотивов, может бы и понравилось, но их там кот наплакал. Если бы я заранее не читала отзывы, я бы и не поняла, что происходит: доноры, органы, копии - поди их разбери. Сперва можно подумать, что книга о поделках, об отношениях, о пикниках - в общем, о буднях воспитанников. Но оказывается, что все эти детишки выращены с одной целью - в будущем пожертвовать свои органы обычным людям. Однако, сей факт упоминается раза три и то мельком, так что не стоит ждать научной фантастики про клонов, как это делала я. Да и жанр "фантастика" не совсем применим к книге. Повествование степенное, каких-то вау нет: герои просто живут, выезжают в городские магазины, общаются друг с другом, а мир не отличим от нашего с вами.

Прочитано в рамках игры Строительство книжной страны.

Не отпускай меня, роман

Перевод: Л. Мотылев

ISBN: 978-5-699-18752-2

Год издания: 2006

Переводчик: Леонид Мотылев

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 352
Тираж: 4 100 экз.

Роман является воспоминаниями Кэти Ш., молодой женщины около 30 лет, о её детстве в необычной школе-интернате и последующей взрослой жизни. Действие происходит в антиутопической Великобритании конца XX века, в которой люди клонируются для создания живых доноров органов для пересадки. Кэти Ш. и её друзья по интернату созданы как такие доноры. До того, как стать донорами, все они в течение более или менее продолжительного времени работают «помощниками», заботясь и поддерживая тех, кто уже стал донорами. Как и в других работах Исигуро, правда становится ясной далеко не сразу и раскрывается постепенно, через намёки.

Роман поделён на три части. Действие первой происходит в Хейлшеме — школе-интернате детства Кэти Ш. Учителя («опекуны») школы поощряют детей («воспитанников») заниматься творчеством в самых разных формах, хотя конечная цель этого воспитанникам неизвестна. Лучшие работы выбираются женщиной, известной в книге только как Мадам, и увозятся из Хейлшема. По общему мнению, они выставляются в некой Галерее. Необычность Хейлшема дополнительно раскрывается через частые медосмотры, почти параноидальную заботу о здоровье воспитанников и изоляцию от внешнего мира, в том числе через полное отсутствие родителей и вообще любых родственников воспитанников. Тем не менее, они сами не видят какой-либо необычности интерната.

Почти все значимые герои романа выросли в Хейлшеме. Здесь образовался своеобразный треугольник из Кэти, достаточно скромной и романтичной натуры, Томми, не слишком хорошо вписывающегося в коллектив воспитанников, особенно в детстве, и Рут — экстраверта и лидера своей компании.

Во второй части воспитанники, теперь уже юноши и девушки, покидают Хейлшем и попадают в различные заведения. Главные герои книги вместе отправляются в Коттеджи, где начинают знакомиться с внешним миром и получают практически полную свободу делать всё, что захочется. Здесь Рут и Томми формируют любовную пару, а Кэти часто вступает в скоротечные сексуальные отношения с другими парнями. Постепенно, все начинают посещать курсы помощников.

В третьей части Кэти становится помощницей, а Томми и Рут — донорами, пробыв помощниками лишь недолго. Через некоторое время Кэти (которой позволено иногда выбирать доноров) становится помощницей Рут, а после того, как та завершила (то есть умерла после выемок органов), заботится о Томми. Следуя последним признаниям и пожеланиям Рут, они становятся любовниками и находят и посещают Мадам. Здесь они наконец-то узнают, почему творчеству придавалось такое значение в Хейлшеме: опекуны хотели доказать, что у клонов тоже есть душа. Кэти и Томми понимают, что Хейлшем был экспериментом с целью улучшить положение клонов, и, возможно, изменить отношение общества к ним как к бездушным источникам медицинского материала. Однако, из-за изменения политической обстановки эксперимент провалился, Хейлшем закрылся, а клоны не получили каких-либо прав и все они опять «выращиваются» в тяжёлых условиях. Роман заканчивается смертью Томми и принятием Кэти своей судьбы, как будущего донора и, в конце концов, ранней смерти.
Название романа совпадает с названием песни Джуди Бриджуотер, вымышленной американской певицы, кассета с записью которой в Хейлшеме попадает к Кэти. Веря, или даже просто желая так думать, что это песня матери своему ребёнку, Кэти иногда танцует под эту музыку с подушкой в роли воображаемого ребёнка. Однажды, во время такого танца она замечает Мадам, наблюдающую за ней и плачущую. Тогда она не поняла мыслей Мадам, но во время их последней встречи в третьей части, Мадам объяснила, что видела девочку перед лицом нового, эффективного, но жестокого, мира, просящую старый мир не отпускать её.

Номинирован на Букеровскую премию (2005 г.), премию Артура Кларка (2006 г.), премию Национального объединения книжных критиков (2005 г.).
В 2006 году роман получил премию ALA Alex Award.

"Не отпускай меня" / Never Let Me Go, кинофильм, США, 2010 г.
"Не отпускай меня" сериал, 1 сезон, Япония, 2016 г.

Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня»

Лауреат: 2006 г.Алекс
Номинант: 2015 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2006 г.Премия Артура Ч. Кларка (Роман)
2005 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)
2005 г.Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка (Художественное произведение)
2005 г.Букеровская премия

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

2 февраля 2024 г. 18:01

3 Дорога в один конец

Прочитано в рамках игры Строительство книжной страны.

Rina_books

6 марта 2024 г. 23:34

0 Не отпускай меня...

Роман это воспоминания Кэти Х. о её детстве в необычной школе-интернате и последующей взрослой жизни.

Книга, которая сначала мне не очень нравилась в итоге произвела огромное впечатление.

Действие романа происходит в антиутопическом мире.

Сложно рассказать о сюжете или впечатлениях, так как практически ничего нельзя говорить, иначе это будет спойлер и впечатление от романа будет испорчено. Но я уже давно не читала такой сильной, потрясающе драматичной и пронзительной книги. Сначала читаешь про спокойную жизнь подростков в интернате, но потом начинаешь осознавать, что с этой историей что-то не так. Медленное нагнетение чего-то ужасного не отпускает и заставляет читать страницу за страницей. Когда же истина начинает приоткрываться - это шокирует, кажется, что такого просто не может быть. Но…

Издания и произведения