Жизнь и необыкновенные приключения капитан-лейтенанта Головнина путешественника и мореходца 4,5

Исторический роман.
Головнин Василий Михайлович - русский мореплаватель, вице-адмирал, член-корреспондент Петербургской АН (1818). Окончил Морской корпус (1792). В 1801—05 служил в английском флоте. По возвращении в Россию составил свод морских сигналов. Совершил 2 кругосветных плавания: в 1807—09 на шлюпе «Диана» и в 1817—19 на шлюпе «Камчатка». В 1811 провёл точную опись и составил карту Курильских островов от пролива Надежды до восточного берега острова Итуруп. Во время описи острова Кунашир был захвачен в плен японцами. Описал своё пребывание в Японии и кругосветные плавания в книгах: «Записки флота капитана Головнина о приключениях…

Издательство: Военное издательство Министерства Обороны СССР

Lu-Lu

28 декабря 2014 г. 21:01

Опасливо раскрыла книгу, не читанную долгие годы, но переживала я зря, удовольствие от "Приключений" не стало меньше или мельче! С первых строк погрузилась в атмосферу веселых летних Гульёнок, включилась в мальчишеские игры, и озорные приключения будущего прославленного учёного морехода Головнина и его дворового мальчика - будущего моряка и верного помощника на корабле - Тишки.

А дальше... поездка в Москву, последние слезы, покорение мореходного училища, первые страхи и первые успехи, победы над стихией и над самим собой. Первые враги и первые друзья среди курсантов. И наконец, морские приключения молодого капитана - благородного открытого человека, талантливого руководителя и ученого, патриота, влюбленного в море и свой шлюп; стремящегося развивать науку и морское дело.

Сколько смеха,…

Год издания: 1957

Формат: 130х200 мм
Твердый переплет
544 стр.

George3

27 октября 2014 г. 18:58

Прекрасная приключенческая повесть для юношества, в основе которой лежат документальные архивные данные, о русском мореплавателе и путешественнике, вице-адмирале; члене-корреспонденте Петербургской Академии наук много внесшего в развитие русского флота и воспитавшего многих известных моряков. Фраерман со своим соавтором сумели сумели увлекательно и в то же время придерживаясь исторических фактов описать жизнь этого замечательного русского моряка, патриота своей Родины с детских лет, учебы в кадетском корпусе, детально познакомить читателя с его морскими путешествиями на бриге "Диана" и довести до трагической гибели от холеры. В ней есть многое, что так необходимо молодому человеку, вступающему в жизнь: упорство и настойчивость в достижении цели, дружба и преданность, любовь к родине и…