Михаил Булгаков - Записки юного врача (сборник)
4,6

Записки юного врача (сборник)
4.6
Цикл "Записки юного врача" и другие рассказы писателя, представленные в аудиокниге, имели своим материалом реальные жизненные обстоятельства - службу Булгакова в качестве земского врача в Смоленской губернии. Работа над циклом, видимо, стала переходной от трудов и дней земского врача к труду литературному.
Издательство: Студия АРДИС

SkazkiLisy

15 июня 2022 г. 10:52

5 "Я похож на Лжедмитрия"

Молодой человек, недавно окончивший институт, прибывает в Мурьевскую больницу, где теперь будет работать земским врачом. Он не уверен в своих силах, чувствует себя не вполне на своем месте. Не знает даже для чего нужны некоторые инструменты, оставшиеся от прошлого врача, Леопольда Леопольдовича, так часто вспоминаемого старожилами.

Но юному врачу не дают осмотреться и практически сразу он проходит "боевое крещение". К нему привозят еле живую девушку, которая попала в мялку для льна. Тут уже не получится спрятаться за медицинским справочником - нужно оперировать.

И доктор, и его пациентка с честью выдерживают испытание. Девушка не умерла от потери крови, как предполагал врач, а продолжила бороться за жизнь.

Почему не умирает?.. Это удивительно… ох, как живуч человек!

Рассказ "Полотенце с…

Красная корона — Михаил Булгаков, рассказ

Год издания: 2006

Формат аудиокниги: MP3 CD
Тип упаковки: Jewel case

Все рассказы, входящие в цикл, в 1925-1926 гг. публиковались в московском журнале «Медицинский работник», а также («Стальное горло») в ленинградском журнале «Красная панорама». При публикации все они, за исключением двух, имели подзаголовки «Записки юного врача», или такое же подстрочное примечание. К рассказу «Тьма египетская» имеется сноска: «Из готовящейся к изданию книги «Записки юного врача», однако книга так и не была издана при жизни Булгакова. В рассказе «Стальное горло» подзаголовок был другой: «Рассказ юного врача», а рассказ «Звездная сыпь» вообще не имел подзаголовков и примечаний, относящих его к какому-либо циклу или книге.

Впервые 3аписки юного врача в виде цикла вышли в 1963 г. в Библиотеке «Огонька» (№ 23) без рассказа «Звездная сыпь» (как не имеющего прямых указаний на принадлежность к циклу), с изменением заглавия «Стальное горло» на «Серебряное горло» и датировки событий с 1917 г. на 1916 г., возможно, по цензурным соображениям, а также для искусственного сближения времени действия с временем приезда Булгакова в село Никольское Сычевского уезда Смоленской губернии в качестве земского врача.

К 3апискам юного врача примыкает рассказ «Морфий», опубликованный в «Медицинском работнике» в 1927 г., однако большинство исследователей этот рассказ в состав цикла не включает, поскольку он не только не имел никаких указаний на принадлежность к 3апискам юного врача при публикации, но и достаточно сильно отличается от рассказов цикла по форме и содержанию.

«Записки юного врача» (1991, СССР, реж: Михаил Якжен)
«Морфий» (2008, Россия, реж: Алексей Балабанов)
«Записки юного врача» / A Young Doctor's Notebook (2012, Великобритания, реж: Алекс Хардкэсл)

SkazkiLisy

15 июня 2022 г. 10:52

5 "Я похож на Лжедмитрия"

Почему не умирает?.. Это удивительно… ох, как живуч человек!

Рассказ "Полотенце с…

old_book_

Мнение с крайнего севера

28 мая 2022 г. 22:12

4 Просто хороший сборник рассказов.

И снова я взялся читать классику, на этот раз в лице Михаила Булгакова. К моему удивлению мне даже местами понравилось, но все таки оценки меня до сих пор поражают. На момент прочтения у книги 9,2 из 10.. неужто это правда настолько круто? или это "синдром классики", которая всегда получает только лучшие оценки? Перед нами небольшой сборник рассказов, которые Булгаков написал еще в юности. Молодой доктор приезжает в глухую деревню и понимает что он там единственный медик. Мы видим путь, который проходит молодой врач. Да, сборник хороший. Да, идея интересная. Да, написано хорошо. Да, стабильная четверочка. Но лично для меня, тут нет ничего такого сверх идеального и сверхъестественного, как пишут многие. Очередной "синдром классики". Ставим максимум всему, что общепризнанно. Я, если…