Английский шутя. Английские и американские анекдоты для начального чтения

Илья Франк

17 августа 2021 г. 15:34

5 Вы уже слышали о методе И. Франка?

Автор метода предлагает без скучной зубрежки и перевода текста дословно по словарю, освоить навыки чтения и привыкнуть к "логике языка", научиться его "чувствовать" и утверждает, что ты выучишь слова за счёт повторения
их из текста в текст!

Передо мной "Английский шутя"
Что представляет собой книга?
Это сборник анекдотов, "текст которых не подвергся никакому упрощению".
На каждый анекдот есть его

-адаптированная часть - с дословным русским переводом (иногда с комментариями и транскрипцией) и

-неадаптированная часть - полностью на английском тот же текст.

В зависимости от уровня, можно читать сначала первую часть, затем вторую или наоборот, сначала вторую, а потом подглянуть в перевод.

Идея книги в том, что ее надо читать регулярно, не забывая, читать быстро, не стоит сидеть над отрывом…

Freyia

22 февраля 2010 г. 17:56

Мне понравилась сама идея такой подачи иностранного текста. Это к тому же пересекается с тем, что мне вкладывал мой преподаватель английского: не нужно за каждым словом лазить в словарь. С накоплением информации оно само встанет на нужное место. В принципе, это правильно. Ведь ребенок, когда учит родной язык, не лазает по словарям. :) Он просто говорит и слушает. И потом читает. Хороший рецепт.

18 июля 2016 г. 15:57

4 Есть ли польза, или интересно?

Учитывая, что английский следует постигать только через материал, вызывающий интерес. Эта книга подходит. Прочел пару страниц, отложил, и т.д. Читать в небольшие паузы самое то. Правда, чтобы учить таким способом английский - я бы не рекомендовал. Только прочесть на один раз.

Я запомнил больше слов и конструкций от "мощных книг". Например, сильный толчок в изучении английского я получил от Агаты Кристи, Убийства по Алфавиту. Робинзон Крузо, и другие серьезные произведения. Они дают целостность картины и слова запоминаются сразу конструкциями, которые повторяются относительно часто из-за стиля автора.

Смешно ли на самом деле? Смеялся я не очень много раз. Примерно один хороший анекдот на 10 страниц.

Вывод - просто ознакомится с культурой, западным пониманием жизни. В этом плане книга…