Гитлер. Последние десять дней. Рассказ очевидца. 1945

Герхард Больдт

oandrey

10 сентября 2019 г. 01:24

Очень немецкие мемуары . Ну просто очень. Цифры, дислокации , изложения фактов и ноль эмоций. Истинный служака. Долг превыше всего. Только вот после прочтения возникает мысль , что у нации служак препятствовать появлению людей с лозунгом deutschland uber alles в общем то и некому.

1 сентября 2018 г. 00:02

Я мало читаю подобные книги. И с каждым разом все больше убеждаюсь, что правда у каждого своя. А может быть, нам преподносилась какая-то однобокая правда? И почему очевидец тех событий постоянно делает ударение на бесчинстве советских войск по отношению к мирному населению? Даже когда стало очевидным, что Берлин будет взят, немцы мечтали о том, чтобы первыми в город вошли американцы, а не русские. Трудно говорить о том, о чем достоверно не знаешь. Сказать и написать можно все, бумага вытерпит. В моей голове полный раздрай.

Aniska

24 апреля 2013 г. 16:19

Капитан Больдт - молодой амбициозный офицер немецкой армии, к концу войны он становится помошником главы Ген.Штаба Гитлера. Соответственно последние недели войны он провел в бункере вместе с Фюрером и его ближайшим окружением. Конец апреля 1945-ого, исход войны уже очевиден, советские войска в Берлине, а Гитлер не желает подписывать капитуляцию. Он питает жалкие, ни на чем не основанные, иллюзии и срывается на каждого, кто указывает на их бессмысленность.

В качестве приложения к книги идут дневнеки Кейтеля, начальника верховного коммандования немецкой армии. В конечном итоге это он вместе с Йодлем, и Эйзенхауэр подписал капитуляцию, а после был арестован союзными войсками и повешен. Собственно, записи, которые мы читаем, были сделаны в ожидании казни в тюрьме.

Читать тяжело из-за большого…

Silviabianca

30 октября 2009 г. 00:28

На самом дела, достаточно маленькая книга с суховатым изложением и минимумом фантазии автора. Довольно познавательно, но не более.