Рецензии на книгу «Психология женщины»

ISBN: 5-8291-0743-0
Год издания: 2006
Издательство: Академический проект
Серия: Психологические технологии

Книга выдающегося немецко-американского психолога Карен Хорни включает одну из ее наиболее популярных работ "Психология женщины". В своей знаменитой книге Хорни пытается исправить односторонность психоаналитической теории, связанную с

Оценка: 5  /  4.0

Чё ж главное-то осталось в памяти спустя 20 лет после прочтения?

А то, что стиль - прекрасный, читается удивительно легко, удивительно!
Что сама психология оказалась зачаровывающей: оковы тяжкие пали, чем же человеку ещё заниматься, как не самопознанием???
Ну вот и начала страна заниматься самопознанием. Что и не плохо вовсе.
Тогда всё воспринималось на веру и без тени сомнения. В правоте психологии.
Кто ж тогда сомневался в научности науки психологии?

А когда уважаемый психолог пишет о причинах извечного и на многие века вперед недоверия мужчин перед женщиной - назовите такую обитель, где не хотели бы узнать причину?
Не, не зависти вагины пенису. Оказалось, что и нет никакой зависти. Как-то вот девочка обходится и без этого библейского греха. Своей какой-то жизнью живет. И эта вот жизнь - блин, как же она привлекательна-то, а?!

Чё там у неё?

Замечательно автор написала о том, что и так известно каждому взрослому мальчику и каждой взрослой девочке: девочки всегда могут, но не всегда хотят. А у мальчиков - наоборот: всегда (гы-гы, хочется посмотреть на 70-летнего мальчика, который всегда) хочет, но не всегда может. Это ведь понятно, потому что широко известно. А вот другое - как девочки пользуются этим, это потом осознаешь. Ну, или пытаются этим пользоваться. С известным результатом. Каким?

Например, грозное девчонычьё оружие поражает 80% мужского алкоголизма. Ну, то есть среди всех алкоголиков-мужчин, 80% - женатые люди. Интересно, отчего так, а, читатель?

Книжка - интереснейшая! Рекомендую, горячо и убеждено в собственной правоте рекомендации!

Оценка: 3  /  4.0

Это мне понравилось меньше всего у Хорни. Сборник статей и докладов, но все они уже почти столетней давности. Показался действительно интересным только материал о том, почему мужчины боятся женщин и как это компенсируют в патриархате шовинизмом - многие вещи прямо-таки можно наблюдать постоянно в соцсетях и повсюду. И еще интересно о зависти мужчине к женщине из-за его неспособности выносить и родить ребенка. А так - очень много фрейдизма, и он меня к середине книге уже изрядно утомил. Все эти детские впечатления, эдиповы комплексы и их роль, зависть к пенису, страх кастрации... Такое ощущение, что это написано о мире, где маленькие дети только и делают, что рассматривают свои и чужие гениталии и подсматривают за сексом родителей. В моем детстве, например, ничего такого не было )) По кр. мере я этого не помню, хотя даже нарочно пыталась вспомнить, поэтому кое-что мне показалось просто притянутым за уши. Книги Хорни про неврозы гораздо интереснее и без этой нарочитой физиологии. А вообще я уже что-то объелась такой психологии. Сейчас еще одну книгу Кернберга дочитаю, и хватит с меня этого фрейдизма.

Рецензия на книгу Женская психология
Оценка: 4  /  4.0

В целом интересная книга, дающая неплохую пищу для дальнейших размышлений. Автор книги создает впечатление человека объективного и критичного, что вызывает доверие.
Первые две главы откровенно не понравились - дались им эти письки. А потом уже идет дело.
Некоторые цитаты хотелось просто напечатать на большом плакате и развесить везде.
В общем, что-то в моем женском сознании изменилось. Читайте, люди, не пожалеете. Эх, в школьную программу такие буки надо, вместо той беспросветной мути, что приходится читать бедным деткам.
Книга по сути является сборником различных статей, и её вовсе не обязательно читать "от корки до корки", что, несомненно, добавляет ей привлекательности в глазах леновастого и понятливого читателя.
Еще она добрая, Фромма напомнила)
А вывод сему следующий: будьте беспристрастны и побыстрее выходите из своих шовинистических раковин (если вы в них находитесь).

Оценка: 4  /  4.0

Наверное ни одной книгой я не была так шокирована, как этой. Даже Фромм с описанием некрофелии произвел меньшее впечатление. Может потому что от некрофилии можно было отмахнуться, вроде как, слава богу, меня это не касается. А «Женская психология» это и обо мне в том числе. И как же тут остаться невозмутимой, если тебе вдруг открывают, что у тебя есть комплекс кастрации, зависть к пенису, а еще когда-то ты желала сексуальных отношений с собственным отцом. Только ты всего этого не помнишь, все это вытеснено в какие-то неведомые глубины то ли подсознательного, то ли бессознательного. Даже, если ты письку мужскую увидела только после свадьбы, все равно ты познала все в раннем детстве инстинктивно. В процессе чтения я с ужасом озиралась по сторонам, глядя на мужчин, женщин и особенно на детей, вот уж от кого не ожидала. Но ближе к середине моя психика начала справляться с постигшим ее шоком и мне стало легче. Ну, подумаешь, дети имеют сексуальные желания и оргазм испытывают по круче нашего, что ж имеют право. Они, что не люди что ли? И все же, несмотря на шок и неприятие, книга мне очень многое объяснила, многое стало понятным даже в самой себе. Еще я по-другому начала смотреть на мужчин, у них оказывается тоже своих страхов и проблем хватает, даже жалко их становится, хотя до этого к мужским слабостям я была непримирима. В общем книга хорошая, даже очень, спасибо Хорни за ее работу. И все-таки, я думаю, что на Зигмунда нашего Фрейда, я никогда не замахнусь, ибо, если его последовательница разорвала мое сознание в клочья, то он и вовсе от меня следа не оставит.

Оценка: 4  /  4.0

Книга-учебник. Все изложено в основном научным языком, но не смотря на это, без проблем все понятно. Книга не смотря на научный статус, не лишена фраз, которые хочется разобрать на цитаты.
Книга написана женщиной, это играет большую роль. Фрейд рассматривал психологию человека со стороны мужского пола, а в данной книге, автор рассматривает тебе же проблемы, но со стороны женщин. Очень познавательная книга.