Психология женщины

ISBN: 5-8291-0743-0
Год издания: 2006
Издательство: Академический проект
Серия: Психологические технологии

Книга выдающегося немецко-американского психолога Карен Хорни включает одну из ее наиболее популярных работ "Психология женщины". В своей знаменитой книге Хорни пытается исправить односторонность психоаналитической теории, связанную с

Несколько слов о психологии...
Я решила собирать сюда прочитанные и планируемые к прочтению книги, так или иначе связанные с темой психологии, а то искать нужную книжку в моих завалах…
Julia_cherry
Неврозы.
Невроз является психическим расстройством, вызываемым страхами и защитами от них, а также попытками найти компромиссные решения конфликта разнонаправленных…
dear_bean

21 марта 2017 г., 16:29

Это мне понравилось меньше всего у Хорни. Сборник статей и докладов, но все они уже почти столетней давности. Показался действительно интересным только материал о том, почему мужчины боятся женщин и как это компенсируют в патриархате шовинизмом - многие вещи прямо-таки можно наблюдать постоянно в соцсетях и повсюду. И еще интересно о зависти мужчине к женщине из-за его неспособности выносить и родить ребенка. А так - очень много фрейдизма, и он меня к середине книге уже изрядно утомил. Все эти детские впечатления, эдиповы комплексы и их роль, зависть к пенису, страх кастрации... Такое ощущение, что это написано о мире, где маленькие дети только и делают, что рассматривают свои и чужие гениталии и подсматривают за сексом родителей. В моем детстве, например, ничего такого не было )) По кр. мере я этого не помню, хотя даже нарочно пыталась вспомнить, поэтому кое-что мне показалось просто притянутым за уши. Книги Хорни про неврозы гораздо интереснее и без этой нарочитой физиологии. А вообще я уже что-то объелась такой психологии. Сейчас еще одну книгу Кернберга дочитаю, и хватит с меня этого фрейдизма.

9 июля 2013 г., 14:24

В целом интересная книга, дающая неплохую пищу для дальнейших размышлений. Автор книги создает впечатление человека объективного и критичного, что вызывает доверие.
Первые две главы откровенно не понравились - дались им эти письки. А потом уже идет дело.
Некоторые цитаты хотелось просто напечатать на большом плакате и развесить везде.
В общем, что-то в моем женском сознании изменилось. Читайте, люди, не пожалеете. Эх, в школьную программу такие буки надо, вместо той беспросветной мути, что приходится читать бедным деткам.
Книга по сути является сборником различных статей, и её вовсе не обязательно читать "от корки до корки", что, несомненно, добавляет ей привлекательности в глазах леновастого и понятливого читателя.
Еще она добрая, Фромма напомнила)
А вывод сему следующий: будьте беспристрастны и побыстрее выходите из своих шовинистических раковин (если вы в них находитесь).

1 августа 2014 г., 13:21

Наверное ни одной книгой я не была так шокирована, как этой. Даже Фромм с описанием некрофелии произвел меньшее впечатление. Может потому что от некрофилии можно было отмахнуться, вроде как, слава богу, меня это не касается. А «Женская психология» это и обо мне в том числе. И как же тут остаться невозмутимой, если тебе вдруг открывают, что у тебя есть комплекс кастрации, зависть к пенису, а еще когда-то ты желала сексуальных отношений с собственным отцом. Только ты всего этого не помнишь, все это вытеснено в какие-то неведомые глубины то ли подсознательного, то ли бессознательного. Даже, если ты письку мужскую увидела только после свадьбы, все равно ты познала все в раннем детстве инстинктивно. В процессе чтения я с ужасом озиралась по сторонам, глядя на мужчин, женщин и особенно на детей, вот уж от кого не ожидала. Но ближе к середине моя психика начала справляться с постигшим ее шоком и мне стало легче. Ну, подумаешь, дети имеют сексуальные желания и оргазм испытывают по круче нашего, что ж имеют право. Они, что не люди что ли? И все же, несмотря на шок и неприятие, книга мне очень многое объяснила, многое стало понятным даже в самой себе. Еще я по-другому начала смотреть на мужчин, у них оказывается тоже своих страхов и проблем хватает, даже жалко их становится, хотя до этого к мужским слабостям я была непримирима. В общем книга хорошая, даже очень, спасибо Хорни за ее работу. И все-таки, я думаю, что на Зигмунда нашего Фрейда, я никогда не замахнусь, ибо, если его последовательница разорвала мое сознание в клочья, то он и вовсе от меня следа не оставит.

2 октября 2009 г., 00:23

Книга-учебник. Все изложено в основном научным языком, но не смотря на это, без проблем все понятно. Книга не смотря на научный статус, не лишена фраз, которые хочется разобрать на цитаты.
Книга написана женщиной, это играет большую роль. Фрейд рассматривал психологию человека со стороны мужского пола, а в данной книге, автор рассматривает тебе же проблемы, но со стороны женщин. Очень познавательная книга.