Пасха Красная. О трех Оптинских новомучениках, убиенных на Пасху 1993 года

Н. А. Павлова

14 марта 2022 г. 19:38

Весной 1993 года в канун Пасхи были убиты трое насельников Оптиной пустыни - иеромонах Василий, иноки Ферапонт и Трофим. Это сейчас мы знаем, что они святые, что все было не случайно и каждый из них по своему готовился к встрече со Спасителем. А тогда это была трагедия и потеря не только для Оптиной, но и для всех верующих. ⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ Конечно, нельзя дать объективную оценку книге-житию, ведь сюжет - это сама жизнь, которая часто интереснее и многограннее любого написанного романа. Оценить можно только форму и слог: мне они показались, очень удачными - не отвлекают от сути и помогают создать атмосферу и настроение именно житийной литературы. ⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ Все повествование пронизано любовью: святых - к людям, свидетелей и тех, кто был знаком с монахами - к…

9 ноября 2021 г. 10:01

5 Надо читать

Это глоток свежего воздуха. Нужно читать. Обязательно.

Irina_Che

3 ноября 2020 г. 10:42

4 Ожидала большего

Поставила четыре звезды только из уважения к убиенным братьям. Само изложение оставляет желать лучшего - несомненно, автор проделала большую работы, собирая факты и истории, но многие из них, увы, на уровне разговора суеверных бабулек, которые делятся своими снами и якобы видениями. А ведь святые отцы предостерегают от увлечения этим, и автор, как церковный человек, не могла этого не знать. Очень много личных суждений в духе "весь мир лежит во зле", что, конечно, вызывает только неприятие. Кроме того, пока что не было прославления братьев Церковью, а автор уже именует их святыми, добавляя вместо фамилии Оптинский. Я сама люблю и чту братьев, неоднократно бывала в Оптиной Пустыни и, конечно, в часовне на моглилках братьев. И, да, там действительно какая-то совершенно необычная…

23 октября 2020 г. 14:29

Очень хорошая книга! Что ещё можно о ней сказать ? Если кто хочет знать, как жить духовной жизнью в мире, без лишнего материального блага, понять о любви,  узнаете из записей, наставлений, также из биографий трех новомучениках. Очень советую!

14 сентября 2020 г. 14:42

4 О новых святых за веру убиенных

Книга представляет собой попытку описания и восстановления трагических событий на Пасху в Оптиной пустыне 1993 г. В центре сюжета рассказ о том как пришли в монастырь, как обрели веру и жили три инока Ферапонт, Трофим и отец Василий. В книге нет предположений о убийстве монахов. О самом убийстве говориться очень мало. Большую часть книги занимают размышления автора о вере, биографии монахов и воспоминания людей которые общались с ними.

CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

8 июня 2019 г. 20:26

5 ...Чтобы иметь мир в душе, надо любить всех, как самого себя... - лицо Ангела, разговаривающего с Богом

Как же мне понравилась данная книга! Я в буквальном смысле не могла от нее оторваться, продолжая читать при любой удобной возможности на продолжении примерно пяти дней. Я дышала каждым ее словом, выписывая множество цитат и вновь и вновь их перечитывая. Многие слова были совершенно созвучны настроениям моей души и тем умозаключениям, к которым я уже пришла к настоящему моменту. Книга глубокая и очень зрелая. Книга о душе и для души. Несмотря на то, что описывается в ней страшная трагедия, разразившаяся на пасху 1993г. в Оптиной пустыни, когда совершилось наверняка заранее четко обдуманное зверское убийство божиих людей о. Ферапонта, о. Трофима и о. Василия. Именно об этих удивительных людях рассказывает нам в своей книги писатель Нина Павлова — вместе и о каждом священнослужителе…

6 ноября 2017 г. 15:20

5 Радуйся, Кана Галилейская!

Если вы прочитали "Святые несвятые" архимандрита Тихона и вам захотелось еще читать про современных православных, про то как пробивается и крепнет росток веры в душе современного человека, прочитайте историю новомученников оптинских. Книга повествует о страшном событии убийстве монахов на Пасху, но она дает надежду, укрепляет в вере и помогает понять что ценно в мире, а что вторично, где подвиг, а где "медь звенящая или кимвал звучащий".

13 декабря 2016 г. 15:40

Когда впервые посетила Оптину - долго не оставляло чувство дежавю. Я не была тут раньше, но... была будто. Благодаря этой книге! Новомученики стали близкими и родными. Своими. А познакомила нас с ними Нина Александровна своим писательским трудом.

8 октября 2016 г. 02:00

5 Один Бог да душа - вот монах

Не могла не изложить свои впечатления о книге, посвященной новомученикам Оптинским, отцам Василию, Ферапоту и Трофиму. Казалось бы, события, с момента которых ведется рассказ, весьма и весьма печальны и ужасны - убийство монахов, однако по прочтении книги от скорби не остается и следа. С какой радостью, самозабвением и самоотверженностью отцы прожили свою недолгую монашескую жизнь. Как поучительны дневниковые записи отца Василия и промыслительна жизнь каждого из новомучеников. Как радостна их вечная Пасха. Данная книга - не сборник запретов, строгих наставлений и укоров, это книга о безграничной любви Бога и к Богу.