lenysjatko

2 ноября 2020 г. 18:53

4 Истинная духовность - это состояние ума, которое вы можете поддерживать постоянно.

Книга в планах была давно. Почему-то казалось, что именно Далай Лама способен дать мне дельные ответы на вопросы о счастье. И каково было мое разочарование, когда фактически с первых страниц стало понятно, что одеяло на себя перетянул психотерапевт доктор Говард К. Катлер. Конечно, имя его фигурировало в названии, да и аннотация "признавалась", что все построено на основании бесед этого человека с Великим Гуру, но, на мой взгляд, его тут уж слишком много. На каждое высказывание буддиста приходилось несколько абзацев рассуждений доброго доктора, его интерпретаций и комментариев.

Но! Потом (ближе к середине) наконец-то слово досталось тому, кому надо, и все потекло, как должно: Катлер спрашивал, Далай Лама отвечал. Вообщем, тут-то началось настоящее действо. Даже феерия. Буддистский…

Flicker

по аудиокнигам

30 декабря 2019 г. 22:47

5 Наука об уме

Перед нами книга, которая совмещает в себе два противоположных взгляда на счастье и пути его достижения. С одной стороны мы встречаем экзотику Восточной мудрости, с другой - уже проверенные многолетним опытом психологию и психотерапию.

Буддизм не отрицает большинства концепций, предлагаемых западными психологами, а расширяет и дополняет их.

Однако, если учитывать, что психология как наука сформировалась намного позже буддизма, то данная цитата, а также часто повторяющиеся слова Говарда Катлера "в словах Далай Ламы есть смысл", выглядят по меньшей мере смешно. Несмотря на то, что в перечне авторов Катлер стоит на втором и вроде бы как неприметном месте после Его Святейшества, в книге его слова и рассуждения занимают большую часть, что на мой взгляд совершенно неприемлемо. Катлер…

2 октября 2019 г. 22:18

Я думаю, что сегодня эта книга (а если быть точнее, подача автора) просто устарела. Конечно, двадцать лет назад она не просто так стала бестселлером. Автор сам пишет, что тогда эта тема была новой, аналогов данному труду почти не было. Скорее поэтому для западного читателя книга стала глотком свежего воздуха. Сегодня все иначе. Тема раскрывается все шире, книг на тему поиска и достижения счастья пишется все больше и больше. Но автор сделал две важные вещи - стал одним из первых, кто популяризовал эту тему и открыл нам размышления на феномен счастья Далай-ламы XIV - одного из самых интересных и умных людей нашего времени. Поэтому за мыслями Далай-ламы лучше идти в написанные им самим книги, ведь он пропагандировал идею достижения счастья ещё до того как это стало мейнстримом.

23 декабря 2018 г. 20:12

Очень своевременно оказавшаяся в моих руках книга. Не скажу что она решила мои проблемы, но на многое я в жизни я взглянул по новому. Я бы рекомендовал её к прочтению. Я поставил 5 баллов но по моему мнению такие вещи оценке не подлежат.

13 ноября 2018 г. 16:03

Из уроков философии в колледже я запомнила о буддизме только одно: жизнь есть страдание. Звучит довольно пессимистично, если не углубляться в принципы этой философии. Я всегда знала, что это учение даёт какую-то гармонию, и вообще все буддисты – святые добряки))

Этим летом в Санкт-Петербурге мы побывали в буддийском храме, где люди выглядели просто максимально умиротворенными. На таком фоне и сам успокаиваешься, хочешь расслабиться и притормозить на мгновение. После храма мы удачно зашли в книжный магазин и, вдохновленные недавним посещением храма, начали поиски книг по буддизму. Так я нашла для себя и эту книгу.

Далай-Лама и доктор Говард Катлер (психотерапевт) ведут диалог о темах, которые очень актуальны в современном мире: о счастье, о самодисциплине, о любви к себе, о мотивации и…

5 марта 2018 г. 00:07

4 Такие простые, но необходимые советы

Книга довольно хороша, если игнорировать рассуждения психолога. Я убеждена, что в словах Далай-Ламы каждый может найти что-то полезное для себя. И пусть иногда то, что он говорит, до ужаса просто и всем известно, тем не менее, большинство людей, даже зная эти простые истины, продолжает ничего не делать. Я была из их числа. Книга дала хороший толчок к достижению счастья и гармонии с собой, как бы банально это не звучало.

19 января 2017 г. 19:11

Всегда с уважением относилась к трудам Далай Ламы. Но книга мне показалась отвратительной. Наверное, американский психолог постарался. Не дочитала и слава Богу. то-ли буддизм просто не для меня

17 сентября 2013 г. 15:10

Если наука докажет несостоятельность тех или иных положений буддизма, буддизму придется их пересмотреть. С моей точки зрения, науку и буддизм объединяет стремление к истине и постижению реальности. Далай-Лама.

Книга представляет собой сборник рассуждений Далай-Ламы с комментариями психиатра Катлера. Неплохой текст, в котором представлены два подхода к разрешению жизненных проблем: психологического подхода западной науки и восточного подхода буддийской философии. В книге приведены примеры из клинической практики Катлера и в то же самое время она позволяет ознакомится с мировоззрением Далай-Ламы - увидеть мудрость и практичность буддийского учения. Уже давно происходит рост психиатрического интереса к восточным дисциплинам. Например, такая попытка была предпринята Эрихом Фромом и Д.Т.…

2 сентября 2013 г. 21:45

Рецензии не будет. Будет краткий отзыв, собственно до отзыва "Мои впечатления от встречи с Далай Ламой" автор мог сократить своё произведение, но наверное ему платили по количеству написанного, поэтому автор "напитал" книгу излишними деталями, связанными с чем и кем угодно, но только не с Далай Ламой, а уж тем более с его лекциями.