18 августа 2021 г. 17:13

4 Месть старых могил

Лирический детектив с мистическим налетом - пожалуй, так можно охарактеризовать книгу китайского автора.

Повествование настолько плавное, размеренное, наполненное элементами церемоний и специфическими, свойственными китайской культуре речевыми оборотами, что совершенно забываешь об относительной современности книги, кажется, что написана она в позапрошлом веке.

Бай Би, потерявшая жениха, и Е Сяо, полицейский, расследующий сразу несколько связанных между собой эпизодов, - центральные фигуры романа.

Все ниточки ведут в Археологический институт и на раскопки древнего погибшего города. Все смерти настигли тех, кто принимал участие в раскопках. Неужели старые могилы мстят за своё поругание?

Мистика и реальность тесно переплетаются. Всплывают на поверхность семейные тайны. Читаешь и словно…

2 мая 2016 г. 11:13

- Если вы проводите домой меня, то кто проводит домой вас?

Не могу даже представить, как эта книга с размытой маской на обложке могла оказаться в моем списке хотелок. Ужасы, да еще и китайские... но она там была, а значит в какой-то момент и по какой-то неведомой мне причине она показалась мне интересной. О, разочарование в чистом виде. С первых же страниц перевод на уровне... ну не знаю, скажем, на уровне человека вооруженного гугл-переводчиком. Да, при чтении зарубежной литературы я всегда грешу первым делом именно на переводчиков, если вдруг текст кажется странным, сырым или плоским. Мало ли как там на языке автора это все было написано. Но в случае с "Заклятьем" я практически не сомневаюсь, что дело тут не только в переводе, хотя и он подкачал безусловно.

Просто Цай Цзюнь совершенно…

9 апреля 2015 г. 15:04

Уже вторую книгу Цая меня преследует легкий флер археологических раскопок, гробниц и древних проклятий. В одном институте один за другим умирают молодые люди - участники одной группы, совершавшие раскопки в древнем полу мифическом городе Лоулань. В то же время молодой и амбициозный режиссер ставит театральную пьесу про этот город, вдохновленный главной героиней - девушкой, настолько загадочной,что она вполне похожа на призрака. Ангела смерти, ибо все ниточки таинственного заклятия ведут к ней. Чем ближе к девушке-призраку подбираются сыщик и невеста погибшего одним из первых археолога, тем интереснее становится разгадка - ведь старые семейные тайны могут нагнать ужаса больше,чем потусторонние сущности, приходящие к нам под покровом ночи. Цая считают китайским Стивеном Кингом. Я не совсем…

4 января 2015 г. 15:44

Когда я читала первый роман Цай Цзюня "Вирус", то была в восторге. Но вот от "Заклятия" такого удовольствия не получила. Я дочитала его, но сказать, что эта книга меня впечатлила не могу.

metamorphozka

14 ноября 2013 г. 21:18

То ли перевод не такой, то ли сам сюжет заезженный донельзя - даже и не знаю. Единственное отличие от подобных "Заклятию" триллеров с историческо-мумификационно-мистификационной подоплёкой - так это то, что описывается китайская история захоронений и делаются отсылки к реальным историческим персонажам. В целом же нагромождение (причём с первой главы) множества линий, безвкусные описания как самих героев, так и их мыслей и слов - лично для моего филологического разума это была каторга :) Любителям массового чтива, конечно же, сойдёт, но для ценителя литературы - однозначно не посоветую.

Прочитана в рамках Книжного путешествия, тур 3

25 апреля 2013 г. 17:20

Это скорее детектив, нежели ужастик. Сначала четко прослеживается некое клише, которое объединяет "Заклятие" с "Вирусом", но это объясняет послесловие автора - он начал сразу несколько романов в одно время. В дальнейшем история преобразовывается, наполняясь историей Лоуланьского захоронения, и взаимоотношением персонажей. Книга: произвела впечатление смешения древнего сказа, современной беллетристики, и психологии. Рекомендую почитателям древних традиций и загадочных жизненных историй.

16 октября 2009 г. 19:57

я поставила себе целью ознакомиться с китайской литературой. но, перечитав, достаточное количество древних источников, захотелось чего-то современного. и тогда мне попалась книга "китайского Кодзи Судзуки" - Цай Цзюня "Заклятие". эта вторая книга писателя, изданная в России, повествует о странной череде смертей сотрудников Института археологии, которые в прошлом совершили экспедицию в Лоулань - древнее царство в пустыне Такла-Макан. и только меланхоличный сыщик Е Сяо распутывает это загадочное дело.

на самом деле о загадочном исчезновении в прошлом процветающей индоарийской цивилизации (!), важного пункта на Великом шёлковом пути между Хотаном и Дуньхуаном, а также оплоте буддизма я читала и ранее. помимо прочего исследователи раскопали древний могильник. то, что они они увидели, было…

8 сентября 2015 г. 17:10

Древнее заклятие. "Заклятие" - первая прочитанная книга у китайского автора вообще, а не только у Цай Цзюнь. Автора сравнивает с американским писателем Стивеном Кингом, с японским писателем Кодзи Судзуки. Я читала произведения и того, и другого автора, книга местами и вправду жуткая, как и обоих авторов. Скорее всего у Цзюнь другой собственный стиль связанный с загадочными историческими мистификациями и легендами, их захоронениями и заклятиями. Это отличный детектив-ужастик, любителям азиатской литературы придет по душу. Сюжет захватывает с первых страниц. Моя оценка 10/10.