valentina19841

7 января 2019 г. 19:13

5 В нужное время к нам приходят нужные книги.

31 декабря 2018 г. увидела эту книгу в списке прочитанных за 2018 г. у одной знакомой девушки и решила прочитать, т.к. несколько месяцев назад начала заниматься йогой и эта темя меня сейчас интересует. С первых строк мы видим 17-тилетнюю тибетскую девушку, которая идет в индийский город Варанаси, чтобы продолжить свое обучение Йоге Патанджали. Вначале все показалось мне каким-то натянутым и довольно простым, но постепенно герои книги (Пятница, комендант, Бузуку, пристав, караульный) становились все более родными, происходящие с ними перемены все сильнее затягивали, а в голове что-то менялось. Некоторые места мне показались излишне затянутыми и повторяющимися, что-не несколько примитивным, но при этом я очень рада, что встретилась с этой книгой. Я в очередной раз убедилась, что нужные…

12 февраля 2019 г. 13:59

5 Сказка о йоге

Очень интересный труд, на который мне сложно написать рецензию. С одной стороны, это сказка. С другой, в ней заложен весьма серьезный подтекст: размышления о плохом и хорошем, как плохие/хорошие мысли и поступки влияют на нас, текущее здоровье, как результат прошлых ошибок, ложь и её влияние на нас и других людей, формы восприятия мира. Подача материала весьма доступная - в форме диалога между главными героями. При этом, на мой взгляд, в середине сюжет произведения немного проседает, уступая место практическим целям книги, но концовка получилась неожиданной. Книга дает много эмоций, мотивирует к дальнейшему изучению данной области. Получив из этой книги духовные основы, думаю приступить к практике в этом году.

DevaYaga

23 сентября 2018 г. 06:50

5 Добрая, лёгкая книга для начинающих практиков йоги

Майкл Роуч - писатель, просветитель, учёный-филолог, был первым американцем, который прошёл обучение в старейшем и крупнейшем монастыре Тибета Сера Мей, которое после двухнедельного экзамена завершилось присвоением буддийской учёной степени геше.

К написанию книги авторы Геше Майкла Роуча и Кристи Макнелли подошли очень необычно: совместили художественное произведение с глубоким Учением йоги. На примере героев произведения идёт разбор моральных принципов (яма нияма), законы кармы, работы энергетических каналов и много другое. Очень лёгкое, понятное изложение. После прочтения книги остаётся ощущение доброты и спокойствия. Очень рекомендую для начинающих практиков йоги.

10 апреля 2018 г. 07:49

В своей книге "Как работает йога" авторы в форме сказочной притчи рассказывают о глубинных принципах йоги, выводя её из разряда "восточная гимнастика" на качественно иной уровень, уровень жизненной философии. Я практикую йогу уже не первый год, и каждый раз, закручиваясь в очередной асане, мне не хватало какого-то осознания того, зачем я это делаю. Конечно, я понимала, что эта асана оказывает такое-то воздействие на организм, а эта - такое-то, но все-таки после каждой практики у меня было удивительное состояние умиротворения и в то же время какой-то недосказанности или недоделанности, мне хотелось выйти на какой-то качественно новый уровень практики. И каждый раз я собиралась погуглить о философии йоги, но каждый раз меня что-то останавливало, находились какие-то другие задачи и я…

30 января 2018 г. 17:16

Прекрасная книга!!!! Советую всем ,кто занимается или собирается заниматься йогой. Очень простым языком излагается философия и смысл йоги. Всё, что читала раньше было интересно, но не так доступно в плане восприятия. И совсем не испортило,что книга художественная. Буду еще возвращаться к прочитанному, так как даются практические рекомендации, что особенно ценно. Думаю книга будет полезна для всех, а не только для йогов, так как в ней раскрывается совсем другое мировоззрение, она как бальзам на "больную душу".

15 января 2018 г. 13:04

Не смогла дочитать до конца. Дельные мысли, все разжевывается так, чтобы читатель понял. Но есть одно но: книга написана под художку и вот в этом плане она просто усыпляет. Скука скучная: все у героини получается, все так последовательно и правильно происходит. Ну нельзя так. Если бы был нон-фикшен, может и осилила бы.

3 сентября 2017 г. 14:28

4.5 Йога в первую очередь образ жизни

Очень понравилась книга! При чтении появлялось вдохновение и некое окрыление. Именно поэтому решил растянуть книгу на как можно дольше и почитывать смакуя день ото дня. И не просто почитывать, а стал добавлять практику в свою жизнь и это в самом деле работает. По крайней мере прилив счастья и радости после утренней медитации гарантирован!) С йогой я мало знаком, но натыкаясь случайно на книги подобной этой, понимаю, что меня тянет именно к такому образу жизни и что с йогой я еще буду знакомиться более детально. Думаю, что данная книга будет для Вас приятной мотивацией и вдохновением на практику и изменение своей жизни. Так что желаю успеха и перемен к лучшему!) Спасибо за внимание и всем желаю всех благ :)

22 августа 2017 г. 07:11

Прочитав книгу открыла для себя понимание, что есть йога. Книга показывает как в сложных и трудных ситуациях не отчаиваться, верить в себя и при этом сохранять спокойствие духа и любовь к окружающим и как это изменит мир. Если хочешь изменить мир, то стоит начать с себя. Автор просто и занимательно рассказывает о сути йоги. Объясняет нам, что йога это не просто набор асан, а прежде всего философия и образ жизни. Для меня, ранее не касающейся йоги, но увлекающейся философией, чтение было увлекательным и полезным.

20 июня 2017 г. 12:13

Думаю, что это книга просто must have всех практикующих, желающих практиковать и думающих об этом. Ее нужно перечитывать. В наше время йога поддалась коммерциализации, инструктора все кому не лень, но если практиковать, то лучше знать зачем и как, а иначе это зарядка, что вообще тоже очень хорошо при нашем сидячие образе жизни.