strannik102

Экспресс Лайвлиба

17 февраля 2024 г. 02:18

4.5 Смотреть и видеть...

Классика детективного жанра с участием детектива с дедуктивными аналитическими способностями. Способность наблюдать и понимать увиденное, видеть взаимосвязь между деталями и выстраивать логически верные варианты развития событий — эти и другие способности человеческого ума являются важным свойством для того, кто занимается расследованием всего таинственного и загадочного, в том числе и преступлений. И именно такими свойствами обладает Огюст Дюпен. И в этом рассказе, первом из трёх с его участием, он расследует тайну загадочного двойного убийства на улице с «говорящим» для русского языка названием Морг.

Слушал аудиоверсию рассказа, но не постановку с актёрской игрой, а начитку в чистом виде всего текста. Способностей чтеца хватило на то, чтобы прочесть доступно и без излишней аффектации,…

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

9 апреля 2024 г. 14:42

С момента моего первого прочтения этой повести прошло больше 10 лет, а я до сих пор помню, где и когда я его читала. Помню как солнце светило в окна моей комнаты, было февральское снежное утро, ежегодный школьный карантин дополнительные каникулы, по-простому у школьников)) и я, узнав, что в школу этим утром можно не собираться, помчалась к книге, ставшей уже любимой, хотя я начинала только 2 произведение из 60. Тогда конечно "Знак четырех" был фурором для меня, потому что до него я не читала ничего настолько захватывающего и увлекательного. Таинственные сокровища, знак четырех, кто-то, карающий за предательство, ядовитые шипы, опасность и блестящий ум Холмса, все это было в новинку и просто невероятно интересно. Написанное оживало у меня в голове, я помню, как представляла комнату, в…

28 февраля 2024 г. 06:08

Второе дело Шерлока Холмса и доктора Уотсона. Не менее увлекательно и интересно, я даже не пытаюсь анализировать или стараться понять кто убийца и почему совершено преступление. Это бесполезно, так как автор дает нам детали разгадки почти в конце, а без них пазл не сложить. Так что я просто наслаждалась приключениями наших героев.

Мне очень нравится как Артур Конан Дойл легко рассказывает расследования при этом являясь по профессии врачом.

Очень жалею, что в те времена, когда надо было читать Шерлока, а это средняя школа, я увлекалась другими детективными историями и Шерлок меня не привлекал, но я наверстаю все и в ближайшее время прочитаю все истории про этого детектива.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

2 января 2024 г. 16:03

С автором я знакома недавно, но уже могу сказать, что его произведения не так-то просты. Даже в самый маленький рассказ он вкладывает душу. При чем они все такие разные, чем подпитывают желание читать автора еще больше. Рассказ про кладоискателей, точнее про найденный клад с помощью одной умной и смекалистой головы и и не совсем проворных рук. Интерес появляется с первых строк и нарастает по мере продвижения сюжета. Не смотря на то, что героев всего несколько человек, успеваешь и посмеяться, и предугадать, и удивиться, и испугаться. В общем весь спектр эмоций.

Клуб любителей ежиков:-"Сокровища Флинта"

13 марта 2024 г. 21:33

Я о деталях, какими бы мелкими онт не казались. Хотя, для Шерлока Холмса мелочей в расследованиях не существовало. Не смогу, к сожалениб, дословно но в рассказе есть такой эпизод. Холмс, легонечко философствуя, вскользь говорит Ватсону о превратностях судьбы, которые вынуждают "двух джентльменов средних лет мчаться со скоростью 50 миль мчаться на запад, вместо того, чтобы спокойно завтракать дома". зачем-то. Скажите, милостивые господа, что в Англии в 90-х годах 19 века паровозики уже со скоростью 80 км/час бегали по британским полянкам? Или переводчик чего=то нафантазировал?

4 февраля 2024 г. 13:54

Не менее интересная история, чем другие в сборнике Приключений Шерлока Холмса.  Не устану хвалить легкий слог Дойла, читается на одном дыхании.
Очень понравилось, что мы впервые меняем локацию с Лондона на более спокойное место, сельскую местность в Хирфордшире. Но как бы не было спокойно это место там произошло убийство. И как обычно бывает, всё не то, чем кажется. Это мне и нравится в историях  Холмса.
Даже при внесенном разнообразии, рассказы уже начинают казаться немного схожими по тропам. Поведение Шерлока при расследовании уже знакомо, больше не удивишь его выходками. Но при этом история безусловно интересная. Правда теперь я бы посоветовала читать сборник частями, а не залпом. Эффект от историй будет лучше.
Замечая детали, когда со всеми персонажами познакомилась, начинаешь…

14 января 2024 г. 07:49

стоит ли читать? нет.

детектив предполагает собою повествование о расследовании загадочного случая, и, казалось бы, вот перед нами детектив, здесь и загадочное событие, и расследование, и предоставление подсказок, и разгадка с объяснением, но чересчур мало для хорошего, стоящего детектива для себя я обнаруживаю описаний и деталей. сама история интересная, но её раскрытие, разгадка — отнюдь.

29 января 2024 г. 23:30

4 Детективчик

детективы и расследования не часто встречаются у меня в качестве выбора для чтения. Почти впервые беру подобное.
Что сказать,буду краток.
История интересная,не скажу,что она прям сильно заинтриговала,монолог конечный арестанта дочитывал без какого-либо повышенного интереса.
Мне больше здесь понравились Доктор ну и сам детектив. Тонкий, умный, деликатный,с неординарным типом мышления. Взял и распутал сложное дело,которое оказалось ,куда даже более сложным. Хотя находились те,кто в него не верил. Вот не знаю,читать ли кому, советовать я бы не стал.Это хоть и хорошо написано, сюжетно.Но для меня скучно.
Буду читать теперь "Собака Баскервилей" .

14 февраля 2024 г. 05:41

3.5 2 серия приключений Шерлока и Джона

Прошли ровно сутки с момента прочтения мною произведения "Этюд в багровых тонах". Благо на каникулах свободного времени куча, так что можно читать и читать. Именно поэтому я решил прочесть следующую книгу из серии про Холмса и Ватсона, на что у меня ушел один вечер.

Как и в случае с вышеупомянутым "Этюдом", написать длинную рецензию не получится, ибо мы имеем дело с детективом.

Во-первых, отмечу, что по сравнению с "Этюдом" в данном произведении было намного больше динамики и, простите за слово, экшена. Тут вам и неожиданный визит к таинственному незнакомцу, пообещавшему клиентке Холмса несусветные богатства, и забег с собакой-ищейкой по улицам Лондона на рассвете, и речная погоня за катером преступника и его экстраординарного помощника. Мне понравилось.
Во-вторых, несложно заметить, что…