21 января 2018 г. 20:06

Произведение из разряда тех, которые стоит читать просто ради самого процесса чтения. Здесь удовольствие запредельное буквально от каждой строчки. Местами просто дух захватывает. Сюжет и основную мысль романа, даже если таковые имеются, пытаться понимать не надо. Да и едва ли получится, поскольку здесь явно сильно постарались тараканы, обитающие у автора в голове, а кто ж их поймет - чужих тараканов?

valery-varul

26 июня 2016 г. 09:52

Как ни странно, Афлатуни действующих лиц романа поместил в те времена, когда он сам ещё не родился. Это 60-е годы. И довёл их до наших дней.

Дочь узбека и немки по имени Лаги, влюбилась в узбека Юсуфа, согрешила, забеременела и родила сына Султана. Поскольку для мусульман большой грех родить, будучи незамужней, то отец свою дочь проклял. Лаги живёт у свекрови, которая для соблюдения приличий попросила муллу благословить молодых на брак. Официальной регистрации брака не было, т.к. Юсуф сбежал от матери и Лаги. Причина его бегства автором даётся очень неясно, но, скорее всего, это гомосексуальность Юсуфа.

Рождение самой Лаги и отношения её отца с её матерью-немкой в книге выписаны так, что по восприятию напоминают ржавую вывеску, на которой вроде что-то написано, но непонятно что.

Лаги очень…

1 января 2014 г. 17:23

Иногда выбор книг, которые я покупаю озадачивает даже меня саму. Взяла случайно книгу, раскрыла её и стала читать. Спустя 4 часа после окончания чтения книги, могу сказать что испытываю чувство разочарования и при этом ещё болит голова.

Евгений Абдуллаев, так зовут на самом деле автора является довольно известным ташкентским писателем, окончившим философский факультет. Это как раз и преобладает в его творчестве, очень много философии, очень много размышлений, иногда суть которых сложно найти. Книга-абстракция с тройной сюжетной линией, с тройным образом мысли и повествования. Сам по себе сюжет не плох, даже в чём-то интересен,но написано настолько тяжело и неупорядоченно, что на чём-то одном сложно сосредоточится. Три части, три сюжетные линии настолько разрозненны и ничем не соединены по…

giggster

4 апреля 2012 г. 13:16

Загалом твір склав непогане враження багатою і свіжою мовою. Очевидно, що автор вільно почуває себе у тексті. Така собі модна суміш реальності й містики: історія жінки, Луїзи-Лаги, і багаточисленних людей навколо – від батька й тещі до випадкових коханців, австрійських археологів і загадкових суфієв з далекого минулого. Все було б непогано, але перше позитивне враження від тексту якось поступово сходить нанівець. Немає гачка, який би захопив і тримав. Можливо, біда у відсутності виразного сюжету, замість якого автор пропонує складну текстову побудову з постійним переключенням на інше місце дії, час і героїв. Назвати всі ці складнощі зайвими і штучними було б несправедливо – вони доволі вміло об'єднані в єдине ціле. Та схожих побудов у сучасній літературі хоч греблю гати, без них же…