Древняя российская история от начала российского народа до кончины Великого князя Ярослава Первого, или До 1054 года, сочиненная Михайлом Ломоносовым

М. В. Ломоносов

4,1

Книга выпущена как репринтное издание.
Михаил Васильевич Ломоносов собрал в ней все, что ему казалось полезным, из истории дорюриковских времен, в частности главы "О старобытных в России жителях и…
Издательство: Правда Севера, Белые альвы

6 декабря 2020 г. 13:51

3.5 Российская Античность

В серии игр "The Sims" среди "жизненных целей" - ачивментов, требующих очень много времени и сил для своего получения - находится замечательная цель под названием "Человек эпохи Возрождения", путь достижения которой звучит предельно просто, но на деле осуществляется достаточно проблематично. Все, что нужно сделать, чтобы стать человеком Ренессанса, - в совершенстве освоить огромное количество навыков, от писательства до математике. К чему мы вспомнили компьютерную игрушку в разговоре о "Древней истории" Ломоносова? К тому, что именование его "русским Леонардо" и человеком эпохи Возрождения самого Михаила Васильевича, кажется, могло бы покоробить. Все-таки Ренессанс есть эрзац Античности, и Ломоносов стремился быть личностью масштабов все-таки античных. В каком-то смысле получилось.

В…

ISBN: 5-85879-323-1, 5-7619-0161-7