На ложе любви. Из японской поэзии Серебряного века

Ёсано Акико

4,5

Ёсано Акико, самая знаменитая поэтесса Серебряного века японской поэзии, писала в традиционном жанре пятистиший-танка, прославилась своей любовной лирикой. Критики называют её японской Ахматовой.…
Серия: Поэтическая библиотека
Издательство: Эксмо

olastr

29 апреля 2014 г. 22:09

Кто смеет советовать Мне, крылатой, Чтобы я медленно, неторопливо По каменной лестнице Вверх взбиралась?!

В Японии тоже был свой "серебряный век" и примерно тогда же, когда и в России - на рубеже XIX и XX веков. Ёсано Акико, одна из самых известных японских поэтесс того времени, входит в число тех, кто возродил старинный жанр танка и сумел вдохнуть в него не только новую жизнь, но и "страстность эпохи Мэйдзи". Ее стихи стали сенсацией, она не боялась откровенно говорить о чувственном.

Касанье Шелковистой кожи, Биенье горячей крови - Знакомы ль тебе, беспечальному Моралисту?!

Для дочки купца из Осаки - это было очень смело. А вот такое стихотворение считалось верхом неприличия:

С усилием, плавно Дверь открываю в тайное тайных. Бережно Груди свои приподняв, Вступаю в траву луговую.

"Тр…

ISBN: 5-699-17850-3

Год издания: 2006

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/32 (113х147 мм)
Переводчик: Елена Дьяконова

Кураторы

olastr

29 апреля 2014 г. 22:09

"Тр…

Ravenwyrd

17 апреля 2012 г. 11:56

Поэтесса Ёсано Акико (1878 - 1942) - та, кому принадлежат известные многим по роману братьев Стругацких, сильные, страшные строки...

Сказали мне, что эта дорога Меня приведет к океану смерти, И я с полпути повернула обратно. С тех пор все тянутся передо мною Кривые, глухие окольные тропы…

К слову, современная японская поэтесса Тавара Мати, автор полюбившегося многим сборника "Именины салата" называет себя ее наследницей... В поэзии Ёсано Акико легко сочетается несочетаемое - например, два сезона - весну и осень, в одном "поэтическом пространстве", нарушая этим все каноны жанра танка.

Ветку Для тебя отломил, Но весне вопреки В багрянце она – Осени знак.

В ее стихах нет того покоя, того равновесия, созерцательности, что ли, которые, мне казалось, отличают все японские поэтические формы. Поэзия…